Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Артрозы: как осуществляется лечение заболевания на разных стадиях в Израиле?

Артрозы: как осуществляется лечение заболевания на разных стадиях в Израиле?

Артрозы: как осуществляется лечение заболевания на разных стадиях в Израиле?

Артроз серьезно помолодел за последние годы: заболевание часто диагностируют у лиц, не достигших 40 лет. Причины артрозов: воспаление, заболевания щитовидной железы, неправильное питание, повышенная нагрузка на суставы, генетический фактор, интоксикация. Симптоматика специфическая: сильные болевые ощущения,
ноющие боли, накопление жидкости в суставах, деформация. Диагностируют заболевание при помощи рентгенографии, КТ, УЗИ, МРТ, лабораторных исследований. Артроз разделяется на 2 вида: первичный – заболевание развивается на фоне старческих процессов в организме, вторичный – артроз возникает вследствие травм, переломов, патологий. Лечение заключается в торможении процессов развития, замедлении течения. Соответственно, назначаются хондропротекторы, дополнительные средства, ЛФК, массаж.

Артроз серьезно помолодел за последние годы: заболевание часто диагностируют у лиц, не достигших 40 лет. Причины артрозов: воспаление, заболевания щитовидной железы, неправильное питание, повышенная нагрузка на суставы, генетический фактор, интоксикация. Симптоматика специфическая: сильные болевые ощущения, ноющие боли, накопление жидкости в суставах, деформация. Диагностируют заболевание при помощи рентгенографии, КТ, УЗИ, МРТ, лабораторных исследований. Артроз разделяется на 2 вида: первичный – заболевание развивается на фоне старческих процессов в организме, вторичный – артроз возникает вследствие травм, переломов, патологий. Лечение заключается в торможении процессов развития, замедлении течения. Соответственно, назначаются хондропротекторы, дополнительные средства, ЛФК, массаж.


Артроз – это заболевание, которое поражает порядка 15% населения. Основная причина – возрастные изменения в суставах, ряд заболеваний в том числе системных и перенесенные травмы. При артрозе суставы постепенно разрушаются, изнашиваются, что иногда даже требует замены на искусственный сустав. Как правило, такая необходимость возникает уже на 4 стадии артроза. Эта болезнь не подлежит полному излечению, однако ее можно контролировать, у современной медицины есть для этого все необходимые методики лечения.

Артрозы

Артроз: методы диагностики болезни

Артроз возникает в большей части у пожилых людей, однако в последнее время его все чаще стали диагностировать у людей в возрасте 30-40 лет. Основными причинами развития артрозов являются:

  • чрезмерная нагрузка на суставы, которая возникает как следствие активных занятий спортом (профессиональный спорт) и лишнего веса;
  • неправильное питание и изменение баланса электролитов;
  • наследственная предрасположенность;
  • воспалительные процессы в суставах;
  • интоксикация организма;
  • некоторые генетические заболевания;
  • болезни щитовидной железы;
  • некоторые специфические заболевания;
  • неравномерные нагрузки на суставы.

Основными признаками и симптомами артрозов являются:

  • сильная боль в суставах, которая увеличивается при нагрузках;
  • ноющие боли, которые особенно обостряются в осенне-весенние периоды;
  • хруст в суставах при движении;
  • изменение формы суставов;
  • скопление жидкости в суставах;
  • ночные боли в суставах.

Диагностика артроза проводится при помощи визуальных методик. В частности, применяется:

  • рентгенография;
  • МРТ;
  • Компьютерная диагностика;
  • Ультразвуковая диагностика.

Также могут применяться лабораторные методы для исследований, которые помогут поставить дифференциальный диагноз и восстановить полную клиническую картину.

Артроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный артроз развивается с возрастом, когда осуществляются возрастные изменения в суставах. Вторичный артроз возникает вследствие различных травм и патологических заболеваний. Он может возникнуть практически в любом возрасте.

Артрозы2.png

Как проводится лечение артроза?

Стратегия лечения при артрозе будет направлена на уменьшение и ликвидацию воспалительного процесса, а также на то, чтобы замедлить дегенеративные процессы в суставах. Для этих целей назначается ряд препаратов из группы хондропротекторов.

Также таким пациентам хорошо помогает профессионально подобранная физиотерапия – среди всех представленных методик лечения артроза физиотерапевтические процедуры и ЛФК являются наиболее эффективными. Для уменьшения болей назначаются анальгетики, прием которых контролируется лечащим врачом. Кроме того, существуют современные методы лечения, такие как внутрисуставные инъекции с обогащенной плазмой пациента (ортакин-терапия).

При запущенных формах артроза назначается операция по замене суставов. Она проводится под общим наркозом, либо под регионарной анестезией.

После операции пациенты возвращаются к обычной жизни, исчезают болевые ощущения в суставах. В медицинском консорциуме KeyMedical оперирование происходит профессиональными высококвалифицированными хирургами. Также за операцией следует реабилитационный период, в процессе которого пациенты проходят полное восстановление. В таких случаях обычно проводится стационарное лечение, врачи дают хорошие шансы и гарантии на восстановление, операции проводятся, если нет серьезных противопоказаний.

Профилактика артроза

Поскольку в большинстве случаев артроз возникает как возрастное заболевание, то профилактические меры будут направлены на то, чтобы замедлить дегенеративные процессы в суставах и окружающих костных тканях.

В частности, специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, заниматься лечебной физкультурой, не перегружать суставы, сбросить лишний вес, если он имеется, и своевременно проходить профилактические осмотры. Нельзя перетруждаться, в особенности, если работа связана с большой физической нагрузкой или если пациенту больше 50 лет.

Также рекомендуется при наличии болей в суставах немедленно обратиться к ортопеду или к травматологу. Своевременный осмотр и лечение в результате позволят не запускать болезнь и надолго сохранить здоровье и хорошее самочувствие.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение