Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Артроз коленного сустава: лечение в домашних условиях различными средствами

Артроз коленного сустава: лечение в домашних условиях различными средствами

Артроз коленного сустава: лечение в домашних условиях различными средствами

В основе терапии артроза коленного сустава лежит медикаментозное лечение, призванное уменьшить боли, улучшить кровообращение и питание хрящевой ткани, остановить разрушение. Врачи назначают и нестероидные противовоспалительные медикаменты – препараты способны снизить уровень боли и купировать воспалительные процессы. Дополнительно назначаются ЛФК, курсы массажа. Иногда назначают кортикостероидные гормоны, гели, мази, вспомогательную терапию – гирудотерапию, мануальную терапию, физиотерапию. Рекомендовано ношение ортопедических накладок. Из народных средств позволяется накладывание компрессов с фитопродукцией, бишофитом, медицинской желчью.

В основе терапии артроза коленного сустава лежит медикаментозное лечение, призванное уменьшить боли, улучшить кровообращение и питание хрящевой ткани, остановить разрушение. Врачи назначают и нестероидные противовоспалительные медикаменты – препараты способны снизить уровень боли и купировать воспалительные процессы. Дополнительно назначаются ЛФК, курсы массажа. Иногда назначают кортикостероидные гормоны, гели, мази, вспомогательную терапию – гирудотерапию, мануальную терапию, физиотерапию. Рекомендовано ношение ортопедических накладок. Из народных средств позволяется накладывание компрессов с фитопродукцией, бишофитом, медицинской желчью.

Артроз – достаточно известная патология, по подсчетам медицинских статистов около 10% населения страдают от этого недуга. Характерно, что он развивается у людей старшей возрастной группы, значительно ухудшая им качество жизни, но большинство из них не очень склонны посещать врачей и побаиваются стационара, поэтому, предпочитают искать пути решения проблемы самостоятельно.

Всегда ли нужна госпитализация, поможет ли при артрозе коленного сустава лечение в домашних условиях, и какие методы дают эффект? Эти вопросы сегодня актуальны для многих, но, чтобы получить наиболее точный и исчерпывающий ответ, следует разобраться с тем, что представляет собой недуг, из-за чего появляется, а затем уже оценивать метод лечения.

Артроз и характерные особенности

Артроз представляет собой серьёзное хроническое заболевание, поражающее суставы и с дальнейшим развитием, приводящее к их деформации, ограничению подвижности, на запущенной стадии, как и артрит, грозит инвалидностью.

Вид поврежденного коленного сустава

В основе недуга лежит разрушение суставного хряща, который по природе своей должен быть эластичным и гладким, чтобы компоненты сустава могли свободно и беспрепятственно двигаться. Но, в результате нарушения обменных процессов в организме и развития дегенеративно-дистрофических возрастных изменений, он теряет свои качества, становится шершавым, истончается и разрушается. В результате описанного, он не может в полном объёме справляться со своими функциональными задачами, и сустав перестает нормально работать. Неприятный момент патологии и в том, что поражение охватывает окружающие гиалиновый внутрисуставный хрящ образования, такие как капсула, синовиальная оболочка, связки и костные структуры колена.

Таким образом, лечение в домашних условиях артроза коленного сустава должно быть направлено на восстановление хрящевой ткани и торможение её разрушения.

Причины патологического процесса

В терапию заболевания, кроме главной цели — избавления пациента от неприятных симптомов, должно быть включено выявление причин патологического процесса и по возможности их устранение. К числу факторов, провоцирующих развитие деформирующего артроза, относятся:

  • возраст 45-50 лет и старше;
  • ожирение (излишний вес приводит к повышению нагрузок на сустав);
  • перенесенные травмы;
  • нарушение обменных процессов (особенно, у женщин в период менопаузы);
  • некоторые заболевания (аутоиммунные, системные, воспалительного характера);
  • регулярная повышенная нагрузка на колено, которая может быть связана с тяжёлыми условиями труда, с тренировками (это касается спортсменов-тяжелоатлетов) или, когда этому способствует увечье (например, неодинаковая длина нижних конечностей);
  • наследственное влияние.

Основные принципы и методы терапии

Проанализировав, что представляет собой недуг, и какие причины приводят к его развитию, становится понятным, что простыми примочками или другими «бабушкиными премудростями» вылечить недуг не получится – нужен грамотный, комплексный подход.

Медикаменты для лечения артроза

Основной принцип лечения – медикаментозный. Задача назначаемых лекарственных препаратов, которые можно принимать, занимаясь лечением дома, это уменьшить болевой синдром, улучшить питание хряща, нормализовать кровообращение и поступление крови в патологическую область, остановить разрушение хрящевой ткани.

Единственной группой лекарственных средств, действие которых направлено исключительно на укрепление гиалинового внутрисуставного хряща, препятствие его разрушению и улучшение регенерации ткани, являются хондропротекторы. Сегодня нет проблем в том, чем лечить недуг, ведь таких лекарств множество (первого поколения, второго, третьего), но они направлены на длительный прием (чаще всего год и более).

В комплекс лечения в домашних условиях артроза коленного сустава входят нестероидные противовоспалительные средства, направленные на снижение болей и воспаления, благодаря чему можно параллельно приступать к курсу массажа, ЛФК.

Также пациенту может быть показан курс кортикостероидных гормонов, рекомендовано местное наружное воздействие специальными гелями и мазями, а кроме них часто применяются и такие методы как:

  • физиотерапия;
  • мануальная терапия;
  • курс массажа;
  • гирудотерапия.

Внимание! Важной составляющей комплексной программы лечения коленного сустава в домашних условиях при артрозе является ношение специальных ортопедических накладок — наколенников.

Наколенники и накладки

Самые распространенные «народные рецепты» при артрозе

Анализируя отзывы о лечении народными средствами артроза коленного сустава, можно отметить несколько способов, которым доверяют многие пациенты и дополняют ними основной курс лечения.

  1. Компрессы при артрозе коленного сустава делаются из разных компонентов, их используют наружно, для снятия воспаления в патологической области, уменьшения болевых ощущений, стимулирования кровообращения. Самыми применяемыми являются компрессы:
    • на основе бишофита – природного материала, богатого огромным числом полезных микроэлементов. Его наносят после массажа на больное колено, обматывают пропитанной ним же тканью, хорошо утепляют и оставляют на ночь;
    • из медицинской желчи. Её можно приобрести в аптеке, пропитать марлю, окутать на ночь пораженное место, утеплить;
    • фитокомпрессы. Их делают из отваров различных лекарственных трав, особенно выделяют чистотел.
  2. Распространенным является лечение лопухом артроза коленного сустава, чаще всего пользуются два рецепта:
    • хорошо вымытые и просушенные листья складывают в стопку, на них ненадолго ставят какую-нибудь посудину с горячей водой, размякшие и начавшие пускать сок листья прикладывают на ночь к больному суставу бархатистой стороной, покрывают целлофаном и укутывают тёплым шарфом;
    • предварительно размятый лист пропитывают на каждую ночь разными составами, прикладывают к больному колену, покрывают целлофаном и утепляют. В виде составов используют: одеколон, смешанный с мёдом, растительное масло.
  3. Нередко рекомендуют использовать при артрозе коленного сустава капустный лист. Его чаще всего применяют в виде компресса: размягчают, смазывают натуральным мёдом, прикладывают на ночь к больному колену, покрывают целлофаном и укутывают тёплым шарфом. Лечим болезнь ежедневно, в течение месяца.
  4. Ещё одно популярное средство — лечение листьями хрена артроза коленного сустава, но следует учитывать, что метод применим только летом, т.к. речь идёт об использовании только свежего растения. Листья нужно хорошо вымыть, обдать кипятком, приложить к больной области, покрыть целлофаном, утеплить, оставить на ночь. Курс народного лечения –10 дней.

Рецепты для лечения дома

Важный совет

Лечение народными средствами артроза коленного сустава никогда не заменит специальную медицинскую терапию. Не стоит забывать, что можно безвозвратно потратить время на бесполезные процедуры, и довести патологию до последней стадии, когда без протезирования сустава уже не обойтись. Улучшить лечение на дому поможет профилактика дальнейшего развития патологического процесса, включающая борьбу с лишним весом, насыщенное полезными для хряща компонентами питание, специальную физкультуру.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение