Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава характеризуется развитием дегенеративных процессов хрящевой ткани. При артрозе хрящи начинают разрушаться, становятся хрупкими, стираются, истончаются. Пациент ощущает боли, скованность, повседневное функционирование значительно страдает. При артрозе первой стадии пациент наблюдает периодически хруст в колене, отечность после физических нагрузок и ходьбы. Вторая стадия - ощущаются боли в процессе длительных прогулок, нагрузок, сильный хруст в коленях, высокий уровень утомляемости. При третьей стадии подвижность колена сильно ограничена, пациенту необходима трость. Также у пациента есть метеозависимость, слабость, утомляемость. При четвертой стадии формируется анкилоз, пациент теряет способность к передвижению. Лечение артроза коленного сустава в Израиле на четвертой стадии заключается в эндопротезировании.

Артроз коленного сустава характеризуется развитием дегенеративных процессов хрящевой ткани. При артрозе хрящи начинают разрушаться, становятся хрупкими, стираются, истончаются. Пациент ощущает боли, скованность, повседневное функционирование значительно страдает. При артрозе первой стадии пациент наблюдает периодически хруст в колене, отечность после физических нагрузок и ходьбы. Вторая стадия - ощущаются боли в процессе длительных прогулок, нагрузок, сильный хруст в коленях, высокий уровень утомляемости. При третьей стадии подвижность колена сильно ограничена, пациенту необходима трость. Также у пациента есть метеозависимость, слабость, утомляемость. При четвертой стадии формируется анкилоз, пациент теряет способность к передвижению. Лечение артроза коленного сустава в Израиле на четвертой стадии заключается в эндопротезировании.

Артроз коленного сустава у людей старшей возрастной группы является достаточно распространенной патологией. Заболевание характеризуется рядом анатомических изменений в суставных тканях, что приводит к ухудшению качества жизни человека, проблемам с передвижением и, что опаснее всего, запущенный недуг может стоить полной потери подвижности колена. По данным, представленным медицинской статистикой, от заболевания страдает около 8-10% населения, соответственно, всех пациентов и их близких интересует максимальная информация о болезни: от появления и до всех вариантов того, как вылечить недуг.

Общая характеристика патологии

В основе болезни лежат дегенеративные процессы, которые характеризуются разрушением хрящевой ткани, выстилающей суставные поверхности. В здоровом состоянии она должна быть эластичной и гладкой, обеспечивая, таким образом, возможность компонентам сустава свободно и беспрепятственно двигаться. При развитии артроза в коленном суставе ткань теряет свои качества: разрушается, становится хрупкой, трескается или просто истирается, а её постепенное истончение приводит к проблемам с подвижностью, болям, деформации. Вместе с тем поражение гиалинового внутрисуставного хряща охватывает окружающие его образования (капсулу, синовиальную оболочку, связки и костные структуры колена).

Что приводит к появлению артроза в колене - схема

Болезнь сложно поддаётся лечению, но на самых ранних стадиях добиться полной ремиссии намного легче, и для этого достаточно консервативных методов. На последней же стадии без имплантации не обойтись.

Патология внесена в Международный классификатор болезней, поэтому в больничном листе у пациента при артрозе коленного сустава ставится код по МКБ 10 — М17. В классификаторе также отмечено второе название этого недуга – гонартроз.

Признаки заболевания в зависимости от стадии развития

Врачи выделяют несколько стадий патологии в зависимости от степени запущенности процесса разрушения хрящевой ткани, и для каждой из них характерны свои проявления и симптомы артроза коленного сустава.

  1. Первая степень сопровождается незначительными признаками: появляется хруст в колене, покалывание, небольшая болезненность и дискомфорт после длительной ходьбы или физических нагрузок. После отдыха все они проходят. Других внешних проявлений (отёчности, деформаций, перепада температур) не наблюдается, а на рентгенограмме можно заметить совсем малое сужение суставной щели.
  2. Признаки у второй степени намного ярче и характернее, т.к. развитие патологии в самом разгаре. Боли беспокоят человека во время физических нагрузок и после них, не уменьшаясь при отдыхе. Усиливаются хрусты, становятся затрудненными движения в колене, пациенты жалуются на повышенную утомляемость и напряжение в суставах, начинают всё больше ограничивать подвижность ноги, что постепенно приводит к атрофированию мышц конечности. На рентгенограмме при этой степени видны все требующие срочного лечения артроза коленного сустава симптомы. Это: разрушение хрящевой ткани, сужение суставной щели, костные разрастания и деформационные изменения.
  3. Для патологии, перешедшей в 3 степень, характерны боли повышенной интенсивности, не проходящие в состоянии покоя. Колено становится едва подвижным, что вызывает необходимость пациенту облокачиваться на трость, а деформационные изменения становятся заметными визуально (такое проявление видно и на фото). Очень часто наблюдается реагирование больного сустава на погодные изменения. Болезнь отражается на общем самочувствии, сопровождается слабостью, утомляемостью, что во многом объясняется и отсутствием нормального полноценного сна.
  4. В медицинской практике описывается ещё одна степень патологии – самая сложная и тяжёлая – четвертая – «анкилоз». При ней хрящевая ткань разрушена полностью, абсолютно утрачивается подвижность, начинается процесс сращения суставных элементов.

Причины возникновения и развития патологии

Как установлено медиками, заболевание носит хронический характер и развивается на фоне дегенеративных изменений, происходящих в хрящевой ткани, а не воспалительных процессов (что как раз отличает артроз коленного сустава от схожего с ним по развитию и проявлению артрита). При этом воспаление может стать пусковым механизмом в начале разрушительного процесса.

Каковы Истинные причины проявления артроза в коленном суставе

Вызывать патологию под силу разным факторам, анализируя основные причины, можно выделить следующие:

  • возраст и связанные с ним изменения в организме;
  • ожирение (не сам лишний вес приводит болезни, а вызванная ним чрезмерная нагрузка на нижние конечности, в результате чего колени работают в несвойственном им режиме);
  • перенесенные травмы (в том числе растяжения и ушибы, с которым чаще всего сталкиваются спортсмены);
  • нарушение обменных процессов (особенно, у женщин в период менопаузы);
  • некоторые заболевания (эндокринные, связанные с нарушением кровообращения, а также артрит);
  • регулярная, чрезмерно повышенная нагрузка, связанная с тяжёлыми условиями труда или с тренировками (это касается спортсменов-тяжелоатлетов);
  • деформации скелета и увечья (неодинаковая длина нижних конечностей, плоскостопие);
  • наследственное влияние.

Осторожно! Согласно последней теории, стресс тоже может стать одним из провоцирующих факторов развития недуга. Дело в том, что эмоциональная усталость и слишком частое пребывание в напряжённой ситуации отражается на работе сердечно-сосудистой системы и приводит к нарушению кровообращения, в том числе в нижних конечностях. А это в свою очередь отеки, воспаления, недостаток питания клеток хрящевой ткани.

Особенности терапии и применяемые в лечении методы

На сегодняшний день существует несколько методов терапии, применяемых при заболевании. Как лечить артроз коленного сустава — зависит исключительно от степени его запущенности, вместе с этим при составлении программы лечения в учет берется возраст пациента, общее состояние его организма, наличие противопоказаний (к методу или препаратам).

В основном при заболевании назначается медикаментозное лечение, задача которого — блокировать болевой синдром, улучшить микроциркуляцию крови и поступление её в патологическую область для обеспечения нормального питания клеток, остановить разрушение хрящевой ткани и поспособствовать её регенерации.

Консервативные методы актуальны на первой, второй и третьей стадиях, пациенту назначаются:

  • препараты разных групп;
  • специальные ортопедические наколенники;
  • ЛФК;
  • физиотерапия (озонотерапия, лазеротерапия и другие);
  • массаж и/или мануальная терапия;
  • прочие методы (гирудотерапия и т.д.).

Массаж колена

При запущенной стадии, т.е. при полном обездвиживании колена, помочь сможет только хирургическое вмешательство и имплантация сустава. Поэтому своевременное обращение к врачу – залог вашего выздоровления без операции.

Хондропротекторы и их назначение

Самая важная роль в лечении артроза коленного сустава отводится хондропротекторам. Так называют особую группу лекарств, по своему составу наиболее близких к хрящевой ткани, благодаря чему они могут укрепить гиалиновый внутрисуставный хрящ, предотвратить дальнейшее его разрушение и поспособствовать процессу его регенерации.

Особенность этих препаратов заключается в принципе действия: во время приёма основной действующий компонент (это может быть хондроитин или глюкозамин) постепенно встраивается в обменные процессы, благодаря чему насыщает внутрисуставную жидкость и питает гиалиновый хрящ. Любое лекарство данной группы рассчитано на длительный курс приёма, т.к. на восстановление хрящевой ткани естественным путём (добавляя недостающий компонент введением препарата) нужно определенное время. Для того, чтобы почувствовать облегчение, может понадобиться как несколько месяцев, так и год, или даже более.

Хондропротекторы выпускаются в разных формах, поэтому в зависимости от запущенности болезни пациенту назначают:

  • приём препарата в виде таблеток;
  • внутрисуставные или внутримышечные инъекции;
  • применение средств наружно (мази, гели).

Выбор препаратов и способа их введения (часто необходимо и их комбинирование) осуществляется строго индивидуально. Если необходимо лечение артроза коленного сустава 1 степени, тогда может быть достаточным назначение приема препарата перорально, с дополнением средствами наружного применения. Бывает и наоборот, если наблюдается прогрессирование заболевания и приближение к следующей стадии, то врач выбирает для начала введение основного лекарства уколами, чтобы ускорить попадание основного вещества в пораженную область.

В лечении артроза коленного сустава 2 степени не обходятся без введения инъекций, в основном – внутримышечных, если же состояние ухудшается и заболевание переходит к следующей стадии, тогда нужна интенсивная терапия в виде внутрисуставных уколов. Инъекции рассчитаны на продолжительный курс (их может быть 5, 10, 12 с определенным интервалом, что также зависит от того, какой препарат выбран), затем предусматривается переход на таблетки, средства наружного применения и дополнение другими методами консервативного лечения.

Курс инъекций в коленный сустав

Сегодня в продаже очень много хондропротекторов, хорошие отзывы получили «Дона», «Хондролон», «Структум», «Алфлутоп», «Хонсурид», но подобрать наиболее подходящий для вашего случая препарат должен только врач.

Другие лекарства, вводимые в программу терапии

При поражении артрозом коленного сустава, кроме хондропротекторов пациенту назначаются и другие препараты. В основном программа строится с включением в неё:

  • нестероидных противовоспалительных препаратов («Диклофенак», «Ибупрофен», «Кетопрофен»). Они смогут устранить воспаление, убрать отёчность;
  • для обезболивания подбирают курс анальгетиков или спазмолитиков;
  • при острых болях, чтобы экстренно купировать болевой синдром, может быть выбрана новокаиновая блокада (единственное, о чем не следует забывать: она не лечит болезнь, а только на непродолжительный срок эффективно снимает боль);
  • витамины группы «В», которые активно способствуют восстановлению хрящевой ткани.

Назначение препаратов всегда строго индивидуальное, поэтому врач может заменить НСПП стероидными препаратами, дополнить курс терапии миорелаксантами, кортикостероидными гормонами («Дипроспан», «Гидрокортизон») порекомендовать согревающие мази («Меновазин») или НСПП-мазь (Бутадионовую, «Вольтарен-гель»).

Лечебная физкультура при недуге

Обязательным этапом терапии является лечебная гимнастика, т.к. только с её помощью человеку удастся сохранить подвижность колена и обеспечить его нормальное функционирование до того времени, пока не будет завершена основная терапия и не станут наблюдаться положительные её результаты. Не стоит забывать и о том, что физические нагрузки нужны для общего состояния организма, улучшения кровообращения и нормализации обменных процессов в области поражения, что обеспечит постоянное поступления клеткам хрящевой ткани питания и необходимых для её регенерации веществ.

Комплекс необходимых упражнений подберет специалист по ЛФК. Заниматься рекомендуется в спецгруппах, если же нет такой возможности, то дома, но при этом следует помнить два особенно важных условия:

  • регулярность занятий;
  • соблюдение щадящего режима.

В основе всех упражнений – сгибание/разгибание ног в коленях. Выполняются комплексы в положении «лёжа», можно разнообразить их упражнениями с фитболом, также сидя на стуле.

Появились симптомы, к кому идти?

Многие, заметив у себя самые первые симптомы недуга, просто не знают: к кому идти, и какой врач лечит эту болезнь?

Ортопед - врач лечащий артроз коленного сустава

Исключительно патологиями суставов занимается артролог, но такой узкий специалист для большинства клиник редкость, как правило, он ведет прием только в крупных медицинских центрах. В обычных клиниках есть ортопед, к которому и нужно обращаться. Именно он:

  • направит на нужную диагностику;
  • назначит курс медикаментозного лечения;
  • порекомендует дополнительные мероприятия (посещение мануального терапевта, массажиста, группы ЛФК, ряд необходимых физиотерапевтических процедур);
  • поможет подобрать подходящий бандаж (ортопедические наколенники).

Необходимые профилактические мероприятия

Желая помочь процессу восстановления и ускорить выздоровление, не обойтись без профилактики. При данной патологии она обязательно должна включать этап выяснения возможных причин развития заболевания. Например, если человек страдает ожирением – необходимо сделать упор на борьбу с лишним весом; если проблема с чрезмерной нагрузкой в профессиональной деятельности – то рекомендуется рассмотреть альтернативные варианты работы.

Немалую роль в борьбе с недугом играет питание, оно должно быть насыщенно полезными для хряща компонентами. Обязательно в рацион включается рыба, нежирное мясо, растительное масло, кисломолочные продукты.

Важно! Не забывайте о движении: о ежедневных пеших прогулках, периодическом посещении бассейна.



   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение