Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Что является главной причиной нарушения осанки и как справиться с проблемой?

Что является главной причиной нарушения осанки и как справиться с проблемой?

Что является главной причиной нарушения осанки и как справиться с проблемой?

Нарушение осанки начинает формироваться в детском возрасте, окончательно нарушение закрепляется в возрасте 14-16 лет. Важно своевременно обратить внимание на патологические изменения, обратиться к профессиональным врачам. Искривление в одну из сторон означает сколиоз, отклонения позвоночного столба назад или вперед вызывает сутулость. Искривления спины возникают по причине неправильной организации рабочего места, малоподвижного образа жизни, ношения тяжестей, плоскостопия, чрезвычайно быстрого роста в подростковом возрасте. Нарушения осанки с рождения возникают редко, в 5% всех случаев. ДЦП, рахиты, полиомиелиты также способствуют развитию патологий. При нарушениях, болях в спине необходимо обратиться к специалистам, пройти диагностику и лечение.


Нарушение осанки начинает формироваться в детском возрасте, окончательно нарушение закрепляется в возрасте 14-16 лет. Важно своевременно обратить внимание на патологические изменения, обратиться к профессиональным врачам. Искривление в одну из сторон означает сколиоз, отклонения позвоночного столба назад или вперед вызывает сутулость. Искривления спины возникают по причине неправильной организации рабочего места, малоподвижного образа жизни, ношения тяжестей, плоскостопия, чрезвычайно быстрого роста в подростковом возрасте. Нарушения осанки с рождения возникают редко, в 5% всех случаев. ДЦП, рахиты, полиомиелиты также способствуют развитию патологий. При нарушениях, болях в спине необходимо обратиться к специалистам, пройти диагностику и лечение.


Человек, идущий ровно, с гордо поднятой головой и прямой спиной, всегда привлекателен, но, к сожалению, сегодня не многие могут похвалиться красивым станом и вызывающей восхищение окружающих манерой держаться. Вся проблема – в неправильной осанке, и она наблюдается у людей разных возрастов, при этом чаще всего неправильно формируется в детском и подростковом периоде. Главной причиной нарушения осанки является превышение нормы у физиологических изгибов позвоночного столба, обычно деформация возникает при слабом развитии мышечного корсета и провоцируется целым рядом факторов.

Внимание! Позвоночник – важнейшая часть нашего скелета и организма в целом. От него полностью зависит жизнедеятельность и активность человека, его физическое развитие, работа многих внутренних органов, привлекательность внешности и, что немаловажно, моральное состояние.

Общая информация о патологии и её видах

Говоря об осанке, подразумевают положение тела во время движения человека (ходьбе, стоянии) и при сидении. Формирование её начинается в дошкольном возрасте и все нарушения можно без проблем устранить, если обратить внимание на них до того времени, пока ребёнку не исполнилось 14-16 лет.

Виды нарушения осанки

Природой заложено, что при правильном развитии у позвоночного столба четыре физиологических изгиба:

  • два – вперёд, они касаются шейного отдела и поясничного, называются «лордозами»;
  • два – назад, они касаются крестцовой зоны и грудной области, называются «кифозами».

Физиологические изгибы необходимы в организме для амортизационной функции, т.е. смягчения колебаний тела при движениях (например, во время бега или совершения прыжков). У новорожденных спина всегда ровная, природные изгибы развиваются после того, как ребенок начинает стоять и ходить. Уже к 7 годам их формирование окончено, после этого можно говорить о превышении нормы и о выявлении искривлений позвоночника. Но чаще всего деформации появляются немного позже (у школьников, во время интенсивного роста).

Существуют разные виды нарушения осанки: если наблюдается боковое искривление (деформацию позвоночного столба в правую или левую сторону) – диагностируют сколиоз, если отклонения в переднезаднем направлении, тогда отмечают такие типы патологии: сутулость и патологическая спина (круглая, кругло-вогнутая, плоская, плоско-вогнутая).

Внимание! В Международном классификаторе болезней понятия «нарушение осанки» не существует. Данное состояние рассматривается как симптом разных заболеваний костно-мышечной системы и патологий позвоночника. Собственный код по МКБ 10 нарушение осанки не имеет, а в больничном листе пациента ставится соответствующий код одному из заболеваний блока. Например, М53.2 – при диагнозе «Спинальная нестабильность»

Особенности, характеризующие типы искривлений

Сутулость является наиболее распространенным типом искривлений, она характеризуется превышением нормы грудного кифоза и шейного лордоза при уменьшенном поясничном. Развивается она у детей 10-15 лет, поэтому родителям следует, не теряя времени, бить тревогу, если у их ребёнка голова вытянута вперёд, туда же направлены приподнятые плечи, выступают лопатки. Со временем деформация приводит к западанию грудной клетки и выпячиванию живота, характерно для данного типа патологии, что спинные мышцы растягиваются, а грудные – укорачиваются. Сутулость не только приводит к внешней непривлекательности и связанным с этим моральным страданиям, она вредит здоровью, т.к. препятствует нормальному кровообращению и снабжению питательными веществами внутренних органов, со временем грозит развитием остеохондроза.

Сутулость - главный признак нарушения осанки

Следующий по частоте распространенности тип переднезаднего искривления — круглая спина. Она характеризуется значительным увеличением грудного кифоза и отсутствием поясничного лордоза. Позвоночный столб принимает дугообразную форму, а для равновесия при движении или стоянии необходимо слегка сгибать ноги. При такой патологии голова, плечи направлены вперёд, лопатки разведены в стороны, западает грудь, руки смещаются в отношении туловища и находятся перед ним.

Кругло-вогнутой спине характерно превышение нормы всех физиологических изгибов. Внешне человека с такой патологией отличают выступающие вперёд живот и голова, крыловидные лопатки, немного согнутые в коленях ноги.

Визуальные проявления плоской спины соответствуют названию типа искривления: спина абсолютно ровная, выделяются крыловидные лопатки, значительно уменьшен поясничный лордоз — что чаще всего приводит к сложностям с физической активностью (бегом, прыжками).

О том, что у человека плоско-вогнутая спина, можно судить по уменьшенному грудному кифозу при нормальном поясничном лордозе, который сопровождается смещением назад таза, нагнутой вперед головой и вынужденно слегка согнутыми коленями.

Отдельного внимания заслуживает сколиоз, это боковое искривление позвоночника является довольно распространенной детской патологией. В зависимости от величины деформации S- и Z-образный подразделяют на четыре степени:

  • первая и вторая характеризуется небольшими отклонениями, поддающимися исправлению ЛФК, массажем;
  • третья и четвёртая – самые сложные – отличаются серьёзной деформацией позвоночного столба и рёбер (отклонение вправо или влево может быть на 50 градусов и более), что сопровождается болями и отражается на органах дыхания и сердечно-сосудистой системе. В лечении запущенного сколиоза уже не обойтись без хирургического вмешательства.

Причины искривлений позвоночника в детском возрасте

Нарушение осанки у детей чаще всего носит приобретённый характер. Врождённые случаи – редкое явление (на их долю отводится до 5% всех случаев) и они развиваются в результате отклонений во внутриутробном развитии, которые приводят к недоразвитости позвонков и аномалиям.

Причины нарушение осанки у детей

Возникновение приобретенной патологии может быть вызвано разными факторами, но то, что часто она касается именно детей, объясняется слабостью мышц спины, которые неспособны помочь позвоночнику справиться с опасным влиянием «извне». Главной причиной приобретенного нарушения осанки является интенсивный рост ребёнка, при котором позвоночник неестественно быстро вытягивается, а мышцы не успевают растянуться вместе с ним. Усугубляет проблему психологический фактор: не по годам высокие дети начинают приобретать комплекс и стесняются высокого роста, а для того, чтобы казаться незаметнее и общаться со сверстниками «на равных», они сутулятся. Девочки с началом полового развития именно сутулясь, пытаются скрыть растущую быстрее, чем у всех сверстниц, грудь.

Интересно! Психологи называют подростковую сутулость «эмбриональной» позой. Считается, что таким образом ребёнок на подсознательном уровне старается защититься, перейти в свою зону спокойствия, комфорта и безопасности.

Одной из главных причин нарушения осанки у детей является склонность к неправильным позам при сидении и ходьбе. Современный ребёнок двигается меньше, чем нужно: полдня в школе он сидит за партой, а придя домой, располагается возле компьютера, где и проводит вторую половину дня. Если при сидении ребенок низко наклоняется, искривляет спину в какую-либо сторону (например, сидит, поджав ногу) или горбатит её, а также носит тяжёлый портфель на одном плече — позвоночный столб привыкает к неправильной позе и принимает патологические изгибы. При отсутствии физической активности мышечный корсет не укрепляется, а наоборот, слабеет, поэтому не может предотвратить неправильное развитие.

Несмотря на то, что в школах постоянно проводятся презентации по ОБЖ, которые разъясняют детям проблему нарушения осанки, без постоянного и тщательного родительского контроля не обойтись.

Контроль за правильной осанкой у ребенка

Неправильное развитие организма тоже является причиной нарушения осанки. Но это более редкие случаи. Такими опасными факторами выступают неравная длина ног, плоскостопие. Кстати, многих родителей удивляет влияние последнего, ведь сложно представить, какая связь между дефектом стоп и позвоночником. Оказывается, неправильная стопа при длительном хождении или стоянии, отекает, а это приводит к болям в ногах и прихрамывании, что и является провоцирующим недуг фактором.

Патология может развиться как осложнение после рахита, полиомиелита, на фоне ДЦП, а также в результате перенесенной травмы.

Какие причины способствуют деформации позвоночника у взрослых

Самой главной причиной нарушения осанки у взрослых является ведение малоподвижного образа жизни. Большинство востребованных сегодня профессий подразумевают сидячую офисную работу. Постоянное нахождение в неудобной статической позе, усталость, приводят к тому, что человек начинает сутулиться. При отсутствии активности мышечный корсет ослабевает и теряет способность удерживать позвоночный столб, способствуя его стойким деформациям.

Приводит к расстройству развития и дисбалансу мышечной мускулатуры, которая затем вызывает сутулость, и неравномерное распределение нагрузки при накачивании груди, плеч, рук на тренажерах. В результате сильные грудные мышцы тянут плечи вперед, а спинные – не могут этому противостоять, развивая нарушение осанки.

У людей старшей возрастной группы искривление позвоночника развивается достаточно часто. Как правило, по причине ослабления опорно-двигательного аппарата и в ответ на развитие таких болезней, как остеопороз (ему характерно уменьшение плотности костей), остеохондроз (при котором развивается дистрофия межпозвонковых дисков), спондилез (при нём на теле позвонков появляются костные наросты).

Учёные отмечают у взрослых связь между появлением деформации позвоночника и психологическим фактором. По их наблюдениям люди, имеющие множество забот, или с развитым комплексом по поводу высокого роста, несознательно начинают сутулиться, что тоже приводит к патологическому явлению. Также привести к описанной проблеме может ухудшение зрения или слуха, близорукость и косоглазие.

Ещё один фактор – перенесенные ранее травмы, они могут привести к нарушениям и развитиям любых видов деформации.

Программа лечения, методы

При выявлении деформации позвоночника, средства и методы подберет врач–ортопед. Назначения зависят от вида патологии и степени запущенности заболевания. На начальных этапах исправить нарушения намного легче, достаточно консервативных методов лечения, среди которых:

  • массаж;
  • лечебная физкультура;
  • курс мануальной терапии;
  • иглоукалывание;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • использование других приспособлений (ношение специальных корсетов, тейпирование и т.д.).

Методы лечения искривления позвоночника

Хирургическое вмешательство может быть выбрано в качестве лечения при самых сложных случаях. Также, определяясь с программой терапии, врач старается установить причину патологии, включая в курс мероприятия по её устранению в целях повышения эффективности лечения.

Программа профилактических мероприятий

Профилактика нарушений осанки осуществляется при выявлении небольших деформаций (начальных степеней) и в дальнейшем, после прохождения пациентом курса лечения.

У детей профилактические мероприятия начинаются с корректировки распорядка дня, введения в него утренней гимнастики и регулярных спортивных занятий. Активное физическое развитие поможет развить крепкий мышечный корсет.

Комплекс профилактических мероприятий обязательно подразумевает следующие аспекты:

  • обеспечение правильной осанки при сидении за партой и письменным столом (для этого следует обеспечить оптимальную высоту стола и стула, важно, чтобы школьнику не приходилось низко наклоняться, его ноги должны стоять на полу, а не висеть);
  • обеспечение правильного положения тела во время сна (для этого следует подобрать постель умеренной жёсткости (не мягкую), лучше всего подойдет ортопедический матрас);
  • обеспечение ровной осанки во время движения, особенно, с переполненным школьными принадлежностями портфелем (для этого у ребенка должен быть ранец, надевающийся на оба плеча).

Профилактика от нарушения осанки

При патологии обязательный момент — физическая реабилитация. В лечении не обойтись без ЛФК, доказавшей свою высокую эффективность. Комплекс каких упражнений в вашем случае необходим – подскажет специалист по лечебной физкультуре. Если же речь идет о профилактике, в том числе и о предупреждении повторного развития отклонений, необходимо выбирать те упражнения, которые направлены на укрепление мышц ног и спины, например:

  • хождение на носочках и чередуя пяточку-носок;
  • круговые движения плечами вперёд и назад;
  • чередование разных видов наклонов и поворотов;
  • упражнение «ножницы»: в положении стоя – руками, в положении лёжа – ногами;
  • лёжа на животе сцепить за спиной руки в замок и выполнять подъёмы тела вверх до максимально возможной высоты.

Профилактика нарушений осанки осуществляется с помощью предотвращения развития плоскостопия (это приобретенный порок). Для этого нужно давать стопе малыша развиваться в естественных условиях, т.е. позволять ему ходить босиком, а также подбирать правильную обувь (с твёрдым фиксирующим ножку задником и мягким супинатором).

Каковы будут результаты и как скоро – зависит от вашего старания и настойчивости!


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение