Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Деформирующий артроз стопы

Деформирующий артроз стопы

Деформирующий артроз стопы

Деформирующий артроз стопы в современной медицине встречается у пациентов после 35 лет. Причина – травмы ног, ношение неправильной обуви, большие нагрузки. Диагностировать патологию можно с помощью рентгенографии. Заболевание имеет несколько стадий со специфическим спектром проявлений: от легкой боли при серьезных нагрузках до интенсивного непрекращающегося болевого синдрома. Боли бывают острыми, ноющими, сопровождаются щелчками, хрустами, прострелами. При лечении используется медикаментозная терапия: инъекции, блокады, противовоспалительные средства, хондропротекторы.

Деформирующий артроз стопы в современной медицине встречается у пациентов после 35 лет. Причина – травмы ног, ношение неправильной обуви, большие нагрузки. Диагностировать патологию можно с помощью рентгенографии. Заболевание имеет несколько стадий со специфическим спектром проявлений: от легкой боли при серьезных нагрузках до интенсивного непрекращающегося болевого синдрома. Боли бывают острыми, ноющими, сопровождаются щелчками, хрустами, прострелами. При лечении используется медикаментозная терапия: инъекции, блокады, противовоспалительные средства, хондропротекторы.


Деформирующий артроз стопы в последнее время заметно помолодел. Если раньше он поражал людей только после 40-50 лет, то сейчас в зоне риска находятся представители 35 лет. Вероятной причиной тому является ношение неудобной обуви.

Травмы нижних конечностей — явление нередкое, как часто мы сталкиваемся с подворачиванием ноги, например, во время ходьбы. Важно учесть, что все эти потрясения не проходят бесследно. Учитывая то, что голеностопный сустав подвергается большим нагрузкам, осуществляет функцию смягчения напряжения, не удивительно, что рано или поздно в структуре хрящевой ткани происходят аномальные изменения. Если вы столкнулись с подобной проблемой, и первый вопрос, возникший в голове, это: «Как лечить артроз стопы в домашних условиях», тогда вы должны понять, что это не то заболевание, которое можно пересидеть дома.

Что представляет собой патологический процесс?

Основные признаки артроза стопы

Описываемое заболевание имеет непосредственное отношение к дегенеративным изменениям, происходящим в строении подвижного костного соединения. Его сопровождение воспалительным процессом, медленным, но «уверенным» разрушением особой разновидности соединительной ткани, включающей в свой состав хондроциты, плотное межклеточное вещество, все это дополняется болевым синдромом.

Каждый должен понимать, что если имеет место травма, то вред наносится не только костному соединению, но и мышечным волокнам, его окружающих. Следствием этого является нарушение процессов кровообращения, обмена веществ. Если вовремя не позаботиться о лечении артроза стопы, то с поражения мелких суставных частей патология плавно распространится по всему отделу.

Прогноз заболевания напрямую зависит от того, на каком этапе развития его удалось диагностировать. Начинается все с недостаточного питания хрящевой ткани всеми необходимыми веществами, патологические изменения уже можно заметить на рентгеновском снимке в виде незначительной деформации. Симптомы артроза стопы и лечение народными средствами — вещи совместимые, но только если речь идет о первой стадии развития патологического процесса. В обязательном порядке это должно быть согласовано с лечащим врачом. Вполне эффективным также является применение хондропротекторов, способствующих процессам восстановления.

Вторая стадия патологии характеризуется тем, что по причине недостаточного содержания питательных веществ в мышцах, они начинают отмирать. Вместе с тем увеличивается нагрузка на костное соединение, по этой причине соединительная ткань становится тоньше, негативно это сказывается и на межкостном просвете, в области которого образуются наросты. Лечение артроза суставов стопы на второй стадии развития все еще возможно, но усилий и времени потребуется значительно больше.

Доведение патологии до третьей стадии является крайне нежелательным. Потому что, когда суставы сильно деформируются, а в образованных трещинах откладываются соли, изменить что-то очень сложно. Терапия на крайней стадии заболевания сводится к тому, что просто купируются его симптомы.

Клиническая картина патологического состояния

Самым главным проявлением деформирующего артроза стопы является боль острого и ноющего характера. Она может появляться вначале двигательной активности или после интенсивных нагрузок. Характерными для такого состояния являются посторонние звуки, исходящие из сустава. Это может быть хруст, щелчки, скрип. Симптомы и лечение артроза стопы плотно взаимосвязаны друг с другом, потому что по ним определяется степень усугубления процесса, а значит, и терапевтический подход.

Если говорить о второй степени недуга, он характеризуется непроизвольными подвывихами, которые являются следствием ослабления связочного аппарата, что происходит в самом начале развития заболевания. Острая форма деформирующего артроза стопы сопровождается припухлостью тканей, их температурой выше нормального уровня. Максимально негативным и опасным проявлением недуга является изменение положения голени.

Рентген стопы

Внимание! Даже если вам кажется, что вы сможете обеспечить эффективное лечение артроза стопы ног в домашних условиях, старайтесь трезво оценивать ситуацию. Как показывает практика, это неоднократно приводило к нежелательным последствиям. Если вовремя не обратиться за консультацией врача, то вам не избежать хирургического вмешательства в целях восстановления двигательной активности нижней конечности.

В чем заключается опасность недуга?

Как известно, артроз стопы может иметь различное происхождение. Если говорить о посттравматическом, то медикаментозная терапия по отношению к нему может оказаться не эффективной. Особенно это касается ситуаций, когда пациент на протяжении долгого времени не обращался за врачебной помощью.

Одним из неприятных явлений принято считать то, что с течением времени болевой синдром усиливается, может начать беспокоить даже в спокойном состоянии. Скованность движений, ощущение дискомфорта — все это является постоянными спутниками описываемого недуга. Применение современных лекарственных препаратов в целях купирования симптомов часто является эффективным. Но! В определенный момент вы дойдете до той точки, когда придется столкнуться с вторичным деформирующим артрозом стопы. При таких обстоятельствах присваивается определенная группа инвалидности.

Эффективные средства и способы воздействия

Чем и как лечить остеоартроз решает только врач, он отталкивается от собранного анамнеза, клинической картины, общего состояния пациента. Традиционный подход к терапии деформирующего артроза стопы заключается в применении определенных лекарственных препаратов, выполнении специальных упражнений, реализации физиотерапевтических методик.

Нельзя сказать, что лечение артроза и артрита стопы многим отличается. Например, используются все те же нестероидные противовоспалительные средства в виде инъекций, таблеток, блокад. Их задачей является купирование болевого синдрома, отечности, некоторым удается справиться даже с воспалительными процессами. В самых тяжелых случаях, когда снять боль никак не удается, допускается возможность использования кортикостероидов.

Не стоит забывать о высокоэффективных препаратах, принадлежащих к группе хондропротекторов. Они могут быть использованы даже вначале заболевания, но здесь важно знать, что эффективность определяется стадией развития патологии. Хондропротекторы обычно выпускаются в таблетках, которые должны приниматься строго по графику, установленному врачом.

Магнитотерапия артроза стопы

Много есть информации на тему физиотерапевтических процедур, эффективность которых сложно не отметить. Имеется в виду:

  • выполнение специальных упражнений для голеностопа;
  • посещение специализированных центров, где люди с различными заболеваниями занимаются ЛФК;
  • магнитотерапия;
  • лечение с использованием лазера, что позволяет справиться с неприятными ощущениями, воспалением.

В качестве дополнения, повышения эффективности воздействия используется электрофорез, терапия ультракороткими волнами.

В свободном доступе находятся фото артроза стопы, информация о его симптомах и лечении. Но самые достоверные сведения вы можете получить только от лечащего врача. Он точно знает, что к таким процедурам как массаж, мануальная терапия относиться нужно с осторожностью. Дело в том, что под воздействием неблагоприятных факторов состояние больного может усугубиться.

Если обеспечение консервативного подхода не дало результатов или пациент просто очень поздно обратился за помощью, тогда врачу остается только прибегнуть к оперативному вмешательству. От последствий остеоартроза можно избавиться посредством артропластики или эндопротезирования костных соединений. В первом случае речь идет об удалении составляющих сустава, также подразумевается использование выправляющих элементов, которые создаются из физиологических тканей пациента. Что же касается эндопротезирования, то речь идет о полной замене разрушенного сустава, на его место устанавливается искусственный аналог. Операция является дорогостоящей, но другого способа вернуть себе способность свободно двигаться, пока не существует.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что ваше здоровье — в ваших руках. Даже если оно пошатнулось по независимым от вас причинам, нужно как можно раньше обратиться за помощью, тогда можно рассчитывать на благоприятный исход.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение