Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Как осуществляется профилактика нарушений осанки при различных факторах риска?

Как осуществляется профилактика нарушений осанки при различных факторах риска?

Как осуществляется профилактика нарушений осанки при различных факторах риска?

Уделять внимание правильной осанки необходимо с детства - это позволит избежать нарушений здоровья в будущем, вызванных нарушениями в кривизне позвоночника. Профилактику нарушений осанки для детей рекомендуют при злокачественных новообразованиях, инфекциях легких, недостаточной минерализации костной ткани, дисфункциях соединительных тканей, нарушении функциональности органов слуха, зрения, травмах. Нарушения осанки проявляются в сутулости, плоской или круглой спине. Для профилактики нарушения осанки в Израиле специалисты назначают ортопедические приспособления – корсеты, массажи, рекомендуют физиотерапию.

Уделять внимание правильной осанки необходимо с детства - это позволит избежать нарушений здоровья в будущем, вызванных нарушениями в кривизне позвоночника. Профилактику нарушений осанки для детей рекомендуют при злокачественных новообразованиях, инфекциях легких, недостаточной минерализации костной ткани, дисфункциях соединительных тканей, нарушении функциональности органов слуха, зрения, травмах. Нарушения осанки проявляются в сутулости, плоской или круглой спине. Для профилактики нарушения осанки в Израиле специалисты назначают ортопедические приспособления – корсеты, массажи, рекомендуют физиотерапию.


Профилактика нарушений осанки осуществляется при помощи различных методик, что позволяет избежать патологических изменений позвоночника, сопровождающихся смещением элементов его строения. Эта тема касается каждого и не помешает разобраться в деталях.

Важная роль осанки

Этим термином принято называть способность человеческого тела удерживать равновесие, не напрягая сильно мышцы спины. При этом важно сохранять правильную позу всегда, например, во время ходьбы, сидения, игры. Каждый родитель должен понимать, что от того, научите ли вы своего ребенка правильно держать спину, зависит ее здоровье в будущем, особенно позвоночника. Если человек придерживается физиологического положения тела, то каких-либо патологических негативных изменений не произойдет. Немаловажной является профилактика нарушений осанки.

Роль осанки в жизни человека

Анатомическое положение хребта является залогом:

  • равномерного распределения нагрузок, защиты от возможных заболеваний, повреждений;
  • поддержания идеального равновесия, точной координации во время двигательной активности;
  • широкой амплитуды движений;
  • эстетического вида;
  • полноценной работы внутренних органов, надежной защиты от воздействия негативных факторов.

Осанка — показатель не только физического, но и психического состояния человека, она даже оказывает влияние на формирование структуры стойких, сравнительно постоянных психических характеристик.

Негативные факторы

Если не обеспечивать профилактику нарушения осанки у детей дошкольного возраста, то увеличивается риск возникновения сложных патологий развития костно-мышечной системы. Методики для достижения цели используются разные, но перед этим давайте разберемся, какие факторы могут спровоцировать деформацию детского позвоночника.

Профилактика нарушений осанки осуществляется при патологиях врожденного происхождения, выражающихся в серьезном поражении позвонков. Второстепенной причиной может оказаться злокачественное новообразование, инфекционное заболевание легких, патология, характеризующаяся расстройством костеобразования, недостаточной минерализацией, а также дисфункция соединительной ткани. К основным причинам проблем со спиной также относятся:

  • травмы;
  • дисфункция слухового и зрительного аппарата (ребенку приходится вытягивать свое туловище в сторону источника звука, света);
  • одежда не по размеру;
  • неполноценное развитие мышечной ткани в области хребта;
  • профилактика нарушения осанки для школьников требуется, если он регулярно занимает неправильную позу, когда сидит.

Негативные факторы влияющие на осанку

Внимание! Часто встречающейся причиной деформации позвоночника является перенапряжение статического характера. Особенно это касается подростков, чей организм находится на этапе интенсивного развития, тело растет. Профилактика нарушений осанки и плоскостопия заключается, прежде всего, в обучении ребенка правильной рабочей позе, а также в выполнении определенного комплекса упражнений.

Разновидности аномального положения

У всех позвоночник устроен одинаково, единственным отличием является то, что у детей он до определенного возраста формируется, развивается, укрепляется. У каждого человека искривлению подлежит определенная плоскость, деформация может немного разниться. Исходя из этого, ученым удалось выделить конкретные виды нарушений осанки. Это может быть:

  • сутулость — проявляется углублением физиологического грудного кифоза вместе с уплощением поясничного изгиба. Признаками болезненного состояния являются крыловидные лопаточные кости, неровные плечи, наклоненная черепная коробка;
  • плоская спина — полость грудной клетки смещена вперед, а живот выпирает. Главной опасностью такого состояния является то, что по причине отсутствия изгибов все точки, даже самые незначительные, передаются на череп, а как следствие, и на головной мозг. Если вовремя не определиться с причиной и профилактикой нарушения осанки, могут быть спровоцированы серьезные повреждения центрального органа;
  • круглая — имеется в виду выраженная сутулость. При таких обстоятельствах человеку, чтобы удержать равновесие, приходится ходить на полусогнутых ногах;
  • кругловогнутая поверхность спины — в данном случае все физиологические изгибы присутствуют, но они увеличены. Характерными признаками патологического состояния являются полусогнутые или переразогнутые нижние конечности, крыловидные лопатки. У людей с таким диагнозом обычно выдвинута вперед голова, выпучен живот и приведены плечи;
  • плосковыгнутая спина — это когда грудной кифоз уплощен, поясничный лордоз может оставаться нормальным, немного большего размера.

Грамотно организованная профилактика нарушений осанки осуществляется при облегченных физических занятиях, позволяет снизить вероятность образования сколиотической осанки. Это когда ее нарушение происходит вдоль, а именно позвоночник деформируется вбок, из-за чего нарушаются симметрические линии тела.

Интересно! Главным отличием сколиотической осанки от полноценного сколиоза является то, что позвоночники еще не поворачиваются вокруг своей оси.

Тактика лечебного воздействия

Профилактика нарушений осанки осуществляется с помощью различных средств, и это не только специальные упражнения. Но еще коррекция положения позвоночника подразумевает:

  • ношение ортопедических приспособлений — речь идет о корригирующих, поддерживающих корсетах;
  • массаж — его применение позволяет устранить мышечный спазм, который является причиной деформации;
  • проведение физиотерапевтических процедур;
  • постоянный контроль соблюдения правильной рабочей позы.

Профилактические мероприятия

Независимо от того, при каких упражнениях осуществляется профилактика нарушений осанки, главное в этом деле — регулярность и длительность применения специальных методик.

Профилактические мероприятия

Их проведение по отношению к себе требуют не только дети и подростки, но и взрослые, которые находятся в зоне повышенного риска. Намного легче заболевание предотвратить, чем потом бороться с ним. Итак, что важно?

  1. Обеспечение максимально адекватной эргономики рабочего места, это же касается того, какой ранец должен носить ребенок.
  2. Постоянный и строгий контроль рабочей позы.
  3. Спать на ортопедическом матрасе, подушке.
  4. Подобрать оптимальный для себя двигательный режим.
  5. Развивать спинные мышцы.
  6. Если нарушается слух или зрение, то нужно своевременно решать проблемы, связанные с этими органами. Это же касается травм, других болезненных состояний.

Чтобы выработать правильное положение основной части осевого скелета, требуется систематическая тренировка мышц, образующих удерживающий поясничный корсет. Комплекс упражнений для профилактики нарушений осанки может быть включен в гимнастику с утра, в уроки физкультуры. Это положительно сказывается на мышечных волокнах, а именно увеличивает их силу, статическую выносливость. Так обеспечивается надежное удержание позвоночника в анатомическом положении.

гимнастика для улучшения осанки

Важно! Силовая выносливость определяется тем, как долго ребенок может удерживать на весу ½ часть туловища, голову. Делается это в позах ласточки, рыбки на животе. Минимальная длительность 1,5-2 минуты, максимальная 3 мин. (для взрослых).

Все упражнения для профилактики нарушения осанки у дошкольников, направленные на стимуляцию статической выносливости, осуществляются следующим образом: сначала нужно напрячь мышечные волокна, после чего удерживать их в таком состоянии в течение 5-7 секунд. После 10-секундной паузы действие повторяется. Врачи рекомендуют чередовать статические упражнения с динамическими.

В заключении хотелось бы акцентировать внимание на важности правильного подбора обуви для ребенка. Она не должна быть маленькой или больше его размера ноги. Туфли, кроссовки и другая обувь не по размеру влечет за собой неправильное положение ног, а вместе с тем и позвоночного столба. Уделяйте своему ребенку больше внимания, не оставляйте надолго за просмотром телевизора, возле компьютера, тогда его зрение и осанка будут в порядке. Если есть возможность, отдайте его на занятия в спортивную секцию, так вы обеспечите достаточное количество физической нагрузки, что положительно сказывается на состоянии здоровья в целом.

Старайтесь соблюдать описанные выше правила, и вы не столкнетесь с деформацией позвоночного столба и сопутствующими заболеваниями.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение