Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Мазь от радикулита: основные виды и особенности выбора

Мазь от радикулита: основные виды и особенности выбора

Мазь от радикулита: основные виды и особенности выбора

Мази от радикулита – это фармакологические средства, при использовании вызывающие согревающий или анальгезирующий эффект. Радикулит - это воспаления корешка спинномозговых нервов. Факторы риска: стрессы, инфекции, нарушение обмена веществ, серьезные физические нагрузки. Радикулит как правило развивается в шейном, грудном или пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Снижается чувствительность, появляется онемение рук, ног. Мази от радикулита разделяются на 3 группы: согревающие, обезболивающие, местно-раздражающие. Не рекомендуется самостоятельно назначать себе мази, каждое медикаментозное средство имеет противопоказания и побочные эффекты. Перед использованием необходимо проконсультироваться со специалистом.

Мази от радикулита – это фармакологические средства, при использовании вызывающие согревающий или анальгезирующий эффект. Радикулит - это воспаления корешка спинномозговых нервов. Факторы риска: стрессы, инфекции, нарушение обмена веществ, серьезные физические нагрузки. Радикулит как правило развивается в шейном, грудном или пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Снижается чувствительность, появляется онемение рук, ног. Мази от радикулита разделяются на 3 группы: согревающие, обезболивающие, местно-раздражающие. Не рекомендуется самостоятельно назначать себе мази, каждое медикаментозное средство имеет противопоказания и побочные эффекты. Перед использованием необходимо проконсультироваться со специалистом.


В домашней аптечке людей, страдающих от боли в спине, всегда должна быть мазь от радикулита. Она представляет собой смесь, в состав которой входит определенная доза активного вещества. Втирать ее нужно массажными движениями до того момента, пока не появится легкое покраснение и ощущение тепла. Чтобы понять, как она действует, для начала нужно разобраться в особенностях заболевания, для лечения которого она используется.

Что такое радикулит, его причины и симптомы

Нельзя сказать, что речь идет о полноценном заболевании. Это скорее синдром, характеризующий поражение отдельного элемента нервной системы. Им является тонкий отросток волокна, отходящий от нервного узла или сплетения. Говоря простыми словами, радикулит — это воспаление/деформация корешка спинного мозга. В большинстве случаев с патологией сталкиваются люди, страдающие от поражения межпозвонковых дисков или образования грыж между ними. Это объясняется тем, что все эти болезненные состояния неизбежно сопровождаются микротравмами нервной ткани.

Что такое радикулит? Методы лечения

Учитывая то, что речь идет не о полноценном заболевании, а только о синдроме, причин его появления может быть множество. Если говорить вкратце, то малейшее повреждение или воспаление нервных окончаний выливается в радикулит. Второстепенными факторами риска являются:

  • стрессовые ситуации;
  • инфекционные поражения;
  • нарушение обменных процессов;
  • интенсивные нагрузки, например, поднятие тяжестей.

Симптомы не являются сильно разнообразными, в большинстве случаев, это боль, но ее характер зависит от того, какой именно отдел позвоночника поражен. Это может быть шейный, грудной, пояснично-крестцовый. Не менее распространённым проявлением патологии является частичная или полная утрата чувствительности. Минимум — это может быть притупление ощущений в зоне поражения, максимум — онемение конечностей.

Внимание! Признаками, по которым врач ставит диагноз, является внезапно возникающая и пропадающая боль, ее усиление в лежачем положении, при поднятии выпрямленной ноги. Сюда же относится рефлекторное сгибание ног при попытке сесть с положения лежа, острые болевые ощущения во время чихания, кашля. Если боль при наклоне головы усиливается или стихает, когда больной находится в неподвижном состоянии, то ему, скорее всего, будет назначена мазь от радикулита.

Лечение заключается в применении комплексной терапии, включающей медикаментозную, мануальную, иглоукалывание, а также аппаратные методы физиотерапии. В качестве дополнения пациентам назначаются занятия лечебной физкультурой.

Разновидности наружных препаратов

Какие виды мазей от радикулита бывают

Перед применением мази от радикулита поясничного отдела не помешает внимательно ознакомиться с их разновидностями, положительными и отрицательными свойствами каждого средства. Из этого выбираете подходящий для себя вариант, прислушиваясь к лечащему врачу, и только после этого начинаете использовать его в лечебных целях.

  1. Согревающие средства — как понятно из названия, они оказывают температурное воздействие на патологически образованные очаги. Принцип их воздействия заключается в следующем: чувствительный нерв разогревается и сигнализирует спинному мозгу необходимость расслабления мышечных волокон. После этого боль уменьшается. Мазь от радикулита со змеиным ядом или салициловой кислотой в качестве активных веществ, способна обезболить воспаленный участок, причем не только его кожный покров, но и мышечный слой. К положительным свойствам еще относится активация оттока лимфы, обеспечение нормального снабжения мягких тканей кровью, прекращение воспалительного процесса. Все компоненты вскоре выводятся из организма.
  2. Обезболивающие мази от радикулита — препараты для наружного применения из этой категории кроме купирования боли выполняют еще ряд других функций. За счет наличия в составе производных бензолуксусной, пропионовой и салициловой кислоты данное средство снимает воспаление, отеки, снижает температуру в области поражения, а также уровень проницаемости кровяных сосудов разного калибра. Принцип действия мазей от радикулита с названиями типа Фастум гель, Вольтарен, Метилсалицилат, Диклофенак заключается в блокировании ферментов, участвующих в синтезе простаноидов. Максимальный эффект достигается после впитывания активных веществ в кожу, их накапливания во всех слоях.

Внимание! Особенно важно знать о негативных качествах обезболивающих наружных препаратов. К ним относится появление боли в желудке, заболевание кожи аллергического характера, сужение бронхов, местные отеки, заболевание почек.

  1. Местно-раздражающие — к этой категории можно отнести китайскую мазь от радикулита, действие которой схоже с согревающими средствами. В месте нанесения они активизируют поток кровяной жидкости. В качестве активных веществ используется змеиный, пчелиный яд, очищенный от жизненно опасных ферментов.

Чем и какой мазью лечить поясничный радикулит должен решать врач, самостоятельно назначать себе препараты нельзя. Дело в том, что использование некоторых не рекомендуется при наличии травм на поверхности кожи. Противопоказаниями являются неврологические, инфекционные заболевания, гепатиты различных групп в хронической стадии своего развития, туберкулез. Во всех остальных случаях описанные выше средства вполне могут быть эффективными.

Какое средство лучше, что можно при беременности?

Какие средства от радикулита можно использовать при беременности

Особенно важным является правильный подбор мази при радикулите и остеохондрозе, этим должен заниматься квалифицированный врач. Только этот специалист знает, какие именно факторы нужно учитывать. Прежде всего, во внимание берутся особенности протекания патологического процесса, наличие основных заболеваний, утяжеляющих факторов. Пренебрегать этим крайне опасно, потому что неправильно подобранная мазь от радикулита не только может не дать положительного результата, но и серьезно навредить здоровью пациента.

Что касается женщин, вынашивающих ребенка, то им применение наружных препаратов от заболеваний позвоночника нежелательно. Особенно это касается тех, что содержат в своем составе пчелиный, змеиный яд, эфирные масла, салициловую кислоту вместе с ее производными. Противопоказания обусловлены способностью активных веществ проникать через плаценту, негативно воздействовать на плод. Следствием этого могут стать аллергические реакции у ребенка.

Если говорить в общем, то какая лучшая мазь от радикулита — врач сказать не может, все зависит от индивидуальных особенностей пациента. Но есть несколько вариантов, которые обеспечивают хорошую эффективность. К ним относится Финалгон (отличное согревающее средство с добавлением перца), Випросал (главным составляющим является яд Гюрзы, характеризующийся высокой эффективностью при заболеваниях спины). Универсальным наружным препаратом является Капсикам, он комплексно воздействует на очаги воспаления. Список наиболее действенных средств завершает Апизартрон, который изготовлен на основе яда пчел.

Апизартрон - согревающая мазь от радикулита

Цены на мази от радикулита бывают разные, в большей степени они зависят от состава, страны-производителя. Самым доступным является Випросал, его минимальная стоимость составляет примерно 129 рублей. Чуть дороже стоит Капсикам, а Финалгон вообще минимум — 250 рублей.

Приготовление в домашних условиях

Некоторые люди с опасением относятся к аптечным препаратам для наружного применения. Если вы относитесь к их числу, то можете попробовать приготовить мазь самостоятельно. Народная медицина богата на средства, способные избавить от боли, расслабить спинные мышцы. Из всех ингредиентов хотелось бы выделить самые распространенные, это:

  • каштан;
  • камфорное масло;
  • почки сосны, зверобоя;
  • скипидар;
  • уксус;
  • яичный белок.

Каждый должен уяснить для себя, что мази в лечении спины должны использоваться только в комплексе с медикаментозной терапией. Отзывы о мазях от радикулита в большинстве случаев положительные, но они не лечат, а только купируют симптомы, обеспечивают возможность полноценного передвижения. Каждый для себя решает сам, купить известное средство или приготовить эффективную смесь в домашних условиях. С самолечением экспериментировать не стоит, всегда нужно обращаться к врачу и придерживаться назначенного лечения.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение