Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Прострелы в пояснице: причины патологии и методы терапии

Прострелы в пояснице: причины патологии и методы терапии

Прострелы в пояснице: причины патологии и методы терапии

Прострелы в пояснице могут возникать по причине ишиалгии, костных аномалий, артритов, остеопорозов, деформаций диска. Факторы риска возникновения прострелов – это вредные привычки, старение, лишний вес, сидячий образ жизни, стрессовая среда. Острые боли могут также сопровождаться диареями, запорами, потерей веса, снижением аппетита, слабостью. В качестве диагностики назначается рентгенография, МРТ, остеосцинтиграфия, обследование нервной проводимости. Лечение включает медикаментозную терапию – подбор схемы обезболивающих препаратов, при сильных болях - эпидуральной блокады. Иногда используется хирургическое вмешательство.

Прострелы в пояснице могут возникать по причине ишиалгии, костных аномалий, артритов, остеопорозов, деформаций диска. Факторы риска возникновения прострелов – это вредные привычки, старение, лишний вес, сидячий образ жизни, стрессовая среда. Острые боли могут также сопровождаться диареями, запорами, потерей веса, снижением аппетита, слабостью. В качестве диагностики назначается рентгенография, МРТ, остеосцинтиграфия, обследование нервной проводимости. Лечение включает медикаментозную терапию – подбор схемы обезболивающих препаратов, при сильных болях - эпидуральной блокады. Иногда используется хирургическое вмешательство.

Людей, перешагнувших порог среднего возраста, начинают интересовать причины прострелов в пояснице. Это связано с тем, что вспышки боли в спине становятся частыми явлениями. Неприятные ощущения серьезно блокируют физическую активность человека, столкнувшегося с ними.

Внимание! Если вы столкнулись с болью спине, паниковать не стоит, потому что эту проблему можно решить. Вовремя обратившись врачу, вы получаете возможность избавиться от боли, сохранив работоспособность своего организма. Затягивать с этим не стоит, потому что из-за этого лечение может понадобиться длительное и сложное.

Чем провоцируются боли?

Если вы интересуетесь темой «Причины и лечение прострелов в пояснице», тогда приведенная ниже информация точно вам поможет разобраться в этом вопросе.

Как нам всем известно, спина представляет собой сложную структуру, состоящую из множества костных образований, мышечных волокон, суставных связок, сухожилий, дисков, распложенных между позвонками. Боль в позвоночном столбе, а именно в поясничной его части, обычно является следствием возникших проблем с одной из его составляющих. Бывают даже случаи, когда это происходит без видимых на то причин.

Что провоцирует боль в пояснице?

Первое место по степени своей распространенности занимают растяжения. Причиной прострелов в пояснице может стать растяжение связок или мягких тканей из-за неосторожного поднятия тяжестей, неудачного поворота/движения. Бывают ситуации, когда боль провоцируется спазмом. К более серьезным причинам недомогания относятся структурные изменения позвоночника.

  1. Ишиалгия — так называется болевой синдром, являющийся следствием сдавливания седалищного нерва. Данное явление провоцируется патологическими изменениями межпозвоночного диска или его выпячиванием (грыжа). Боль не локализуется только в поясничном отделе, она распространяется на ягодицы, заднюю наружную часть бедра, а также голень, стопы. Этот симптоматический комплекс считается самым частым, его образование свидетельствует об изменениях дистрофически-дегенеративного характера.
  2. Аномалии костных образований — имеются в виду изгибы позвоночника, которые расцениваются как аномальные. Это когда физиологические изгибы столба становятся значительно округленными или изогнутыми. Сколиоз не является исключением (происходят изгибы в сторону).
  3. Артрит — как и любое костное образование, позвоночник имеет суставы, их насчитывается 122 шт. И когда области соединения костей воспаляются, пространство вокруг спинного мозга уменьшается. Подобная патология носит название стеноз каналов, он тоже может провоцировать боль.
  4. Деформация/разрыв диска — каждый из 24 позвонков имеет прокладку в виде диска. Внутри мягких образований имеется пульпозное ядро, для которого характерны расширения, разрывы. Когда происходят патологические изменения, близлежащие нервные окончания сдавливаются. Это можно считать одной из причин прострелов в пояснице.
  5. Остеопороз — данный вид заболевания костей встречается часто. Он характеризуется уменьшением их плотности, что неизбежно приводит к снижению прочности. Пористость и хрупкость костей увеличивает риск компрессионных переломов.

Важно! Каждый человеческий организм индивидуален и по-своему реагирует на происходящие в нем процессы. Этим объясняется то, что некоторые люди, в условиях, описанных выше патологий, могут и не ощущать боли. Этот факт нужно учитывать.

Теперь самое время поговорить о причинах прострелов в пояснице, которые являются менее частыми, но не менее серьезными. Это может быть синдром конского хвоста, являющийся следствием сжимания нервных корешков, имеющих непосредственное отношение к пояснице, нижним конечностям и тазовым органам. Заболевание опасно тем, что провоцирует седловидную анестезию, а иногда и потерю чувствительности в зоне расположения мочевого пузыря, прямой кишки.

Основные причины прострелов в спине

Болевые ощущения в области поясницы никогда нельзя оставлять без внимания, потому что они свидетельствуют о патологических процессах, происходящих в организме. Это может быть опухоль на позвоночном столбе, инфекционное поражение его элементов строения.

Методики воздействия

Кроме основных причин, есть еще факторы риска возникновения боли в спине. К ним относится курение, пожилой возраст, ожирение, принадлежность к женскому полу. В какой-то степени негативной является сидячая работа, физически напряженная, связанная со стрессами. Лечение прострелов в пояснице народными средствами нежелательно, потому что они являются лишь симптомом основного заболевания, требующего врачебного внимания. Не обращаясь в больницу, вы только усложняете ситуацию.

Если серьезных нарушений в организме не произошло, то при условии лечения, проводимого в домашних условиях, болевой синдром постепенно исчезает. Этот период у всех разный, но, если максимум через 72 часа облегчения не наступило, обратиться к врачу нужно обязательно. Особенно это касается ситуаций, когда беспокоит интенсивная и постоянная боль, обостряющаяся в ночное время суток, в лежачем положении. Не хорошим знаком является ее распространение на нижние конечности, сопровождение слабостью, расстройством работы ЖКТ, потерей веса без видимой причины. Серьезное лечение прострелов в пояснице требуется, если они спровоцированы падением на твердую поверхность, ушибом спины или другими травмами.

Диагностическое обследование подразумевает проведение рентгенографии, магнитно-резонансной томографии, остеосцинтиграфии. Ценную диагностическую информацию предоставляет исследование нервов. Оно проводится с целью измерения электрических импульсов, определения реакции мышечных волокон на них. После получения всех результатов врач ставит окончательный диагноз и определяется с тем, как реагировать на болезненное состояние.

Самым простым лечением является то, которое заключается в использовании лекарственных средств. Нестероидные противовоспалительные препараты способствуют уменьшению болевых ощущений, с которыми не справляются обычные анальгетики. Если говорить о самой сложной методике, то она подразумевает оперативное вмешательство. Операция проводится тогда, когда нужно устранить механическую компрессию нервов, стабилизировать избыточную подвижность позвонков. Оперативное вмешательство осуществляется по строгим показаниям и только при неэффективности консервативного подхода.

Диагностирование и немедленное лечение прострелов в пояснице

Чем-то средним между НПВП и операцией является лечение прострела в пояснице уколами. Такая методика называется эпидуральная блокада, заключается она в использовании специального аппарата с иглой, посредством которого к месту назначения доставляется раствор, содержащий гормоны и обезболивающее. Общий наркоз для проведения данной процедуры не требуется, достаточно местного обезболивания. Эпидуральная блокада с использованием гормонов является оптимальным вариантом при невозможности хирургического вмешательства.

Ценной является информация не только о лечении и причинах прострелов в пояснице, но и о том, как поддержать силу и здоровье спины. К профилактике относятся специальные упражнения, отказ от вредных привычек, контроль веса.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение