Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Уколы от радикулита: какие бывают и когда делаются?

Уколы от радикулита: какие бывают и когда делаются?

Уколы от радикулита: какие бывают и когда делаются?

При радикулите врачи могут назначать инъекции: внутривенно, внутримышечно или внутрикостно. Радикулит разделяют на дискогенный и инфекционный: в каждом случае назначается разное лечение. Часто назначаются обезболивающие препараты, действие которых заключается в блокаде болевых ощущений. Они вводятся в место поражения. Также могут быть назначены препараты, имеющие противоотечный эффект, препараты группы НПВП. Применяются инъекции миорелаксантов, противовоспалительных препаратов. Как дополнительную терапию используют витамины группы В. В ряде случаев назначаются снотворные и седативные средства.

При радикулите врачи могут назначать инъекции: внутривенно, внутримышечно или внутрикостно. Радикулит разделяют на дискогенный и инфекционный: в каждом случае назначается разное лечение. Часто назначаются обезболивающие препараты, действие которых заключается в блокаде болевых ощущений. Они вводятся в место поражения. Также могут быть назначены препараты, имеющие противоотечный эффект, препараты группы НПВП. Применяются инъекции миорелаксантов, противовоспалительных препаратов. Как дополнительную терапию используют витамины группы В. В ряде случаев назначаются снотворные и седативные средства.

Радикулит – это одна из самых частых причин появления болей в спине, которые не следует терпеть. Возникновение этого патологического состояния требует срочного лечения, т.к. важно своевременно предупредить более тяжёлый болевой синдром, спазм мышц, поддерживающих позвоночный столб, а также нарушение функции органов, входящих в состав мочеполовой системы, и расположенных в брюшной полости. Не стоит забывать, что с позвоночником связана работа большинства систем и органов всего нашего организма, в том числе и органов малого таза, за иннервацию которых отвечают нервные спинномозговые корешки поясничной области.

Лечение необходимо только комплексное, основным этапом которого при обострении становятся уколы от радикулита, сочетающиеся с лекарствами разного спектра действия и рядом немедикаментозных мероприятий.

Внимание! Радикулит – это воспаление корешка спинномозгового нерва. Он не является самостоятельной болезнью, так как это патологическое состояние, носящее вторичный характер, развивающееся на фоне более опасных патологий позвоночника.

Типы инъекций и особенности их назначения

Какие виды уколов от радикулита бывают

В лечении патологического состояния применяются препараты различного спектра действия, вместе с этим могут быть выбраны и разные типы уколов от радикулита. Они разделяются по способу введения в организм:

  • внутримышечно (их ставят в большинстве случаев в верхний ягодичный квадрант);
  • внутривенно (через локтевую вену);
  • внутрикостно (в тело позвонка, такой вариант назначается в особых случаях);
  • в виде инъекции в оболочку спинного мозга (назначаются в особо сложных, тяжёлых случаях);
  • в виде блокады болевого синдрома (вводится обезболивающее средство непосредственно в очаг поражения).

Методика лечения, тип инъекции и фармакологические группы препаратов зависят от состояния пациента и от того, какой именно вид радикулита диагностирован: дискогенный (приступ спровоцирован защемлением корешка) или инфекционный (развился вследствие попадания в организм инфекции, поразившей нервные ткани).

Важно! Чтобы назначить максимально эффективное лечение, необходимо определить причину развития патологии. Это позволит быстро избавиться от боли и предотвратить рецидив.

Чем может быть вызвано патологическое состояние

Чаще всего радикулит является следствием других патологий позвоночного столба, это могут быть: остеохондроз, сколиоз, межпозвоночные грыжи, пороки развития опорно-двигательного аппарата, опухоли, остеофиты, травмы позвонков и мышц. Возможно развитие воспаления в результате интоксикации организма после инфекционных и вирусных заболеваний (гриппа, туберкулёза, менингита).

Резкие болевые симптомы в спине могут возникнуть после поднятия тяжести, неудачного движения, длительного пребывания тела в неподвижном состоянии, после переохлаждения. Не исключено влияние стресса, нервного перевозбуждения, возрастных изменений и вредных привычек (пагубно влияющих на кровоснабжение клеток позвоночника).

Основные препараты, назначаемые для лечения

В основу лечения радикулита поясничного медикаментами и уколами положено снятие воспаления и устранение болевого синдрома. Поэтому в первую очередь пациенту назначают курс нестероидных противовоспалительных средств, которые также оказывают обезболивающее и противоотёчное воздействие. Данные препараты являются ингибиторами циклооксигеназы, т.е. останавливают производство данного фермента, тем самым тормозят дальнейшее развитие воспалительного процесса и ослабляют боли. НПВП не обладают серьёзными или опасными побочными эффектами, но большинство представителей этой группы снижают кислотность в ЖКТ, следовательно, некоторым пациентам они противопоказаны.

Кетонал - препарат для лечения радикулита

Наиболее применяемыми из группы НПВП являются:

  • Диклофенак (относится к группе производных фенилуксусной кислоты, в состав лекарственных средств входит в виде натриевой соли), отличается мощным противовоспалительным и анальгетическим эффектом;
  • Кетонал (относится к производным пропионовой кислоты, выпущен на основе кетапрофена);
  • Мовалис (относится к производным эноловой кислоты, выпущен на основе мелоксикама);
  • Ксефокам (основным веществом в препарате является лорноксикам).

Следующими включают в программу лечения радикулита уколы миорелаксантов. Эти препараты устраняют спазм скелетных мышц, отличаются высокой эффективностью, т.к. при применении воздействуют исключительно на ЦНС, снижая передачу импульсов в нервные волокна. В большинстве случаев пациентам назначаются:

  • Сирдалуд (основанный на гидрохлориде тизанидина);
  • Мидокалм (основанный на гидрохлориде толперизона);
  • Норфлекс (Orphenadrine) или его аналог — Дисипал.

Обезболивающие уколы при радикулите и болях в спине в виде новокаиновых блокад используют для экстренного купирования сильного болевого синдрома, но важно понимать, что они не лечат и не останавливают патологический процесс. Новокаин действует кратковременно (около часа), поэтому подходит в том случае, когда необходимо на время облегчить состояние пациента.

Гидрокортизон - для лечения обширных болей при радикулите

Купировать боль непосредственно в очаге воспалительного процесса, усилить производство организмом противовоспалительных белков, улучшить кровоток в пораженной области помогают стероидные противовоспалительные средства. Единственный минус – они обладают достаточно обширным перечнем побочных эффектов и противопоказаний, поэтому показаны не всем пациентам. Самыми применяемыми представителями этой фармакологической группы являются:

  • Гидрокортизон (назначают при обширных болях, он хорошо снимает отёк и купирует боль, а также отличается антишоковым воздействием);
  • Преднизолон (именно это название уколов от радикулита в 3 ампулах ищут пациенты, наслышанные об эффективном средстве, быстро снимающем боль и воспаление);
  • Дексаметазон (этот глюкокортикоид направлен на устранение воспаления, вместе с тем обладает антиаллергическим и антитоксическим воздействием).

Препараты, дополнительно используемые в лечении

Подбирая лекарство от радикулита и уколы, врач обязательно в программу терапии вносит основные препараты и дополнительные. В качестве вспомогательных используются средства, направленные на улучшение микроциркуляции крови в патологической области. К ним относится Кавинтон, Трентал.

Особенная роль в жизнедеятельности организма, его состоянии и укреплении защитной функции в отношении воспалительных процессов, отводится витаминам группы «В». Они наиболее активно участвуют в клеточном метаболизме и необходимы для нормальной работы нервной системы: В1 (тиамин) способствует быстрому восстановлению нервных волокон, В6 (пиридоксин) нужен для иммунных процессов, а В12 (цианокобаламин) улучшает деление клеток. Врач может назначить отдельные препараты витаминов или специальные витаминные комплексы, все они подбираются индивидуально.

В перечень лекарственных средств, какие делают при радикулите, часто включаются препараты, обладающие седативным и снотворным действием. Их задача – облегчить состояние пациента в период обострения приступа.

Заключительные рекомендации пациентам

Лечение любых заболеваний спины – это целый комплекс определенных мероприятий, мало знать название уколов от радикулита, необходимо четко понимать: какие из них будут эффективны в вашем случае, в какой дозировке нужно введение, какая допустима комбинация их между собой.

ЛФК при болях в спине (радикулите)

Кроме того, уколы при радикулите — не единственное средство терапии, необходим целый ряд мероприятий, среди которых:

  • физиотерапевтические процедуры (электрофорез, воздействие на воспаленную область ультразвуком в импульсном режиме или динамическими токами, ультрафиолетовое облучение поясничной зоны, лазеротерапия, аппликации Озокерита);
  • ношение лечебного корсета;
  • точечный массаж, иглоукалывание;
  • специальные упражнения из ЛФК;
  • хлоридно-натриевые или сероводородные лечебные ванны;
  • возможно и вытяжение позвоночника.

Радикулиту характерно хроническое течение с периодами обострения, в это время пациенту рекомендуется постельный режим. Для большей эффективности вместе с уколами от радикулита применяют лечебные средства для наружного применения (это может быть Диклофенак-гель, Вирапиновая мазь и другие).


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение