Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Уколы в коленный сустав при артрозе: препараты различного действия

Уколы в коленный сустав при артрозе: препараты различного действия

Уколы в коленный сустав при артрозе: препараты различного действия

Коленные суставы с возрастом страдают от деформации, воспалительных процессов, истончения хряща. Регулярные инъекции обезболивающих и противовоспалительных препаратов, а также хондропротекторов снимают болевой синдром, воспаление, купируют отеки, улучшают качество синовиальной жидкости, замедляют прогресс артроза. Таблетированные формы медикаментов дают не дают столь хороших результатов. Препараты подбираются индивидуально в зависимости от клинической картины.

Коленные суставы с возрастом страдают от деформации, воспалительных процессов, истончения хряща. Регулярные инъекции обезболивающих и противовоспалительных препаратов, а также хондропротекторов снимают болевой синдром, воспаление, купируют отеки, улучшают качество синовиальной жидкости, замедляют прогресс артроза. Таблетированные формы медикаментов дают не дают столь хороших результатов. Препараты подбираются индивидуально в зависимости от клинической картины.

Истончение и разрушение хрящевой ткани, утрата её свойств и потеря эластичности вследствие дегенеративно-дистрофических процессов и возрастных изменений – всё это приводит к сильным болям и постепенной утрате подвижности сустава. Проблема серьёзная, предполагающая длительное лечение и требующая комплексного подхода, включающего уколы в коленный сустав при артрозе и препараты специального действия. Именно это чаще всего пугает пациентов, у которых диагностирован недуг и составляется программа терапии.

Общий обзор видов инъекций, назначаемых при патологии

К болезням суставов, а в частности к разрушению хрящевой ткани, могут привести разные причины: возрастные изменения, нарушение обмена веществ, ожирение, профессиональное занятие спортом, низкое поступление в организм полезных для хряща микроэлементов и витаминов группы «В». Опаснее всего, что собственных сил организма для того, чтобы остановить патологический процесс, не хватит, нужны серьёзные методы воздействия — уколы при артрозе коленного сустава.

Виды уколов при артрозе коленного сустава

Специальные препараты, вводимые в виде инъекций, решают многие задачи:

  • купируют боль;
  • снимают воспаление;
  • существенно замедляют дегенеративно-дистрофические процессы;
  • помогают в восстановлении и наращивании гиалинового хряща;
  • способствуют улучшению качества синовиальной жидкости;
  • устраняют отёчность в больном колене.

Если сравнить действие таблетированных препаратов и уколов в коленный сустав при артрозе, то последние намного эффективнее и быстрее начинают работать, обладают целенаправленным действием и не оказывают вредного влияния на другие органы.

В лечении патологического состояния применяются разные виды инъекций, пациенту могут назначаться:

  • внутримышечные (их ставят в верхний ягодичный квадрант);
  • внутрисуставные (их вводят непосредственно в место поражения);
  • блокады болевого синдрома (введение обезболивающих средств).

Методика лечения, вид инъекции и необходимые препараты подбираются каждому пациенту индивидуально, они зависят от его общего состояния и степени запущенности заболевания.

Выбор вида инъекции в зависимости от стадии недуга

В зависимости от того, как давно развивается заболевание, и насколько запущено состояние сустава, артроз разделяют на четыре степени, для каждой из них предусмотрены разные программы лечения и методы введения препаратов.

Пациентам, у которых выявлена начальная стадия развития патологического процесса – первая степень, назначается прием специальных лекарств внутренне (в виде таблеток) и наружно (вспомогательное воздействие мазей, гелей, компрессов). На этом этапе часто обходятся без инъекций.

Если патология перешла на вторую стадию, то пациентам показаны уколы внутримышечно при артрозе коленного сустава. Лекарственные препараты начинают более активно действовать, основные действующие вещества хорошо встраиваются в обменные процессы, насыщая внутрисуставную жидкость и вместе с ней питая гиалиновый хрящ. Внутримышечный метод введения лекарств преимущественный и в том случае, если артроз поражает не только колено, а и другие суставы, или вместе с ним развиваются другие патологии (например, остеохондроз – опасное дистрофическое поражение, касающееся межпозвонковых дисков и хрящей), что наблюдается нередко.

Как правильно выполнять внутри мышечную инъекцию

Третья степень патологии считается сложной, при таком артрозе препараты вводятся уколом в коленный сустав. Эта экстренная мера позволяет доставить очень быстро концентрированные активные вещества непосредственно в место поражения. Такого эффекта не даст ни внутримышечное введение лекарств, ни пероральное, ни наружное (местного воздействия).

Есть и четвёртая степень, которая является самой сложной и наиболее запущенной. Ей характерно полное или практически полное разрушение хрящевой ткани, что проявляется в виде ограничения подвижности пораженного колена. В случае такого артроза препараты и уколы в коленный сустав не помогут – нужно только оперативное вмешательство.

Обзор лекарств для внутримышечного введения

Среди первых и характерных симптомов проявления заболевания – боли, отёки, воспалительные процессы, дискомфорт. Задача препаратов, вводимых внутримышечно, — устранить эти проявления, улучшить обменные процессы. Какие именно уколы при артрозе коленного сустава показаны пациенту – подбирает врач строго в индивидуальном порядке, учитывая ход течения болезни, её степень, возраст, наличие противопоказаний и анализируя одновременно протекающие патологии. Выбор может быть сделан из нескольких групп.

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты.

Основная задача этой группы – купировать воспаление, протекающее в пораженном суставе, а также уменьшить отёчность. Основным достоинством выбора НСПП является высокая скорость реакции, недостатком – много противопоказаний, особенно, пациентам, страдающим болезнями органов ЖКТ. Их назначение рассчитано только на короткий курс (чаще всего – 10 инъекций), вспомогательный, после чего пациенту подбирают программу основной терапии. Среди наиболее применимых: «Диклофенак», «Ибупрофен», «Кетопрофен».

Внимание! НСПП обладают обезболивающим действием, но в случае гонартроза они не снимают сосудистые боли, а вводятся с целью снятия воспаления.

  1. Анальгетики.

Артроз сопровождается сильным болевым синдромом, и очень часто боли настолько беспокоят пациента, что без введения анальгетика, снимающего боль, не обойтись. Обезболивающие уколы при артрозе коленного сустава в виде «Анальгина» и его аналогов помогают облегчить состояние, но не стоит забывать, что они не устраняют причину проблемы и не восстанавливают хрящевую ткань.

Обезболивающий укол Анальгина

  1. Миорелаксанты.

Эта группа лекарств применяется в лечении для того, чтобы устранить спазм мышечной ткани, всегда сопровождающий патологию. В этом случае чаще всего применяются «Мидокалм» и «Сирдалуд».

  1. Витамины.

Помощь в восстановлении хряща оказывают витамины группы «В», поэтому в терапии всегда назначается курс внутримышечного введения витаминных препаратов, содержащих витамины В1, В6, В12. В числе наиболее применяемых сегодня называют препараты: «Тригамма», «Коплигам В», «Комбилипен».

Внутрисуставные инъекции в терапии артроза и хондропротекторы

Основная роль в терапии данной патологии отводится хондропротекторам. Это особая группа лекарств, имеющих близкий к хрящевой ткани состав (в них содержится хондроитин, глюкозамин, гиалуроновая кислота). Препараты рассчитаны непосредственно на лечение недуга: они укрепляют гиалиновый внутрисуставный хрящ, препятствуют процессу его разрушения и способствуют регенерации ткани.


Хондропротекторы могут вводиться двумя способами: внутримышечно и внутрисуставно (в виде укола в колено при артрозе коленного сустава). Внутрисуставное введение отличается наиболее быстрым началом действия, т.к. основные вещества попадают сразу в пораженную область. Но необходимость именно такого введения определяет врач, оценивая степень поражения и ряд других факторов.

Осторожно! Внутрисуставную инъекцию относят к числу очень сложных медицинских манипуляций, её можно доверять только специалисту, который обладает достаточным опытом в проведении именно таких процедур.

На сегодняшний день существует множество хондропротекторов, выделяют препараты первого поколения, второго и третьего (новейшие разработки). Положительные отзывы получили уколы в коленный сустав при артрозе, выполненные такими средствами как: «Алфлутоп», «Хондролон», «Дона», но есть и многие другие. Нельзя сказать точно, какой из них лучше или эффективней, т.к. у каждого свои особенности и назначения, поэтому подобрать наиболее оптимальный вариант может только врач.

Несмотря на ряд достоинств и действительно оказание реального влияния на ход заболевания, у хондропротекторов выделяют два недостатка, это: необходимость длительного курса приёма и стоимость. Учитывая, что цена на такие уколы в коленный сустав при артрозе высока, а курс — длительный, в итоге получаем дорогостоящее лечение.

Также для внутрисуставных инъекций при артрозе часто назначают кортикостероидные гормоны. Они купируют боль и быстро снимают воспаление, но не регенерируют хрящ, поэтому их вводят в комплекс лечения вместе с хондропротекторами. К самым популярным относится «Дипроспан», «Флорестерон», «Гидрокортизон».


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение