Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Упражнения при сколиозе позвоночника в домашних условиях: базовые и специальные

Упражнения при сколиозе позвоночника в домашних условиях: базовые и специальные

Упражнения при сколиозе позвоночника в домашних условиях: базовые и специальные

Залог эффективного лечения сколиоза – лечебная физкультура. При этом необходимо помнить, что упражнения должен назначать специалист. Методика ЛФК рекомендуется при любых формах и стадиях сколиоза. Наибольший эффект упражнения дают на первых стадиях заболевания. Гимнастические занятия – это базовый курс и общеукрепляющий комплекс. Они помогают восстановить позвоночник, укрепить мышечный корсет, улучшить самочувствие. Курс лечения требует проведения занятий ежедневно, после окончания курса рекомендуется проводить их от 3-х раз в неделю. Упражнения начинаются с разминки, легкой ходьбы, постепенно нагрузка увеличивается.


Залог эффективного лечения сколиоза – лечебная физкультура. При этом необходимо помнить, что упражнения должен назначать специалист. Методика ЛФК рекомендуется при любых формах и стадиях сколиоза. Наибольший эффект упражнения дают на первых стадиях заболевания. Гимнастические занятия – это базовый курс и общеукрепляющий комплекс. Они помогают восстановить позвоночник, укрепить мышечный корсет, улучшить самочувствие. Курс лечения требует проведения занятий ежедневно, после окончания курса рекомендуется проводить их от 3-х раз в неделю. Упражнения начинаются с разминки, легкой ходьбы, постепенно нагрузка увеличивается.

Сколиоз – одно из наиболее распространенных в наше время патологических явлений. О боковом искривлении позвоночника отмечено в медицинской карточке каждого десятого ребёнка, а со временем результаты статистики увеличиваются за счет его развития и у взрослых. Деформация позвоночного столба представляет опасность для здоровья пациента, а лечение требуется комплексное и длительное. Чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимо выполнять и специальные упражнения при сколиозе позвоночника в домашних условия, не только в группах ЛФК, регулярно и старательно.

Кратко о патологии и степенях её развития

Сколиозом называют искривление позвоночного столба в правую или в левую сторону от основной оси. Он может развиться в любом из отделов, но чаще всего – в грудном или в поясничном. При этом деформационных дуг может быть не одна, а две или даже три, соответственно, искривление описывают как: С-образное, S-образное и Z-образное.

Степени развития сколиоза

Насколько легко будет исправить искривление, зависит от возраста пациента и от того, какая у патологии степень запущенности. Их может быть четыре:

  • 1 степени соответствует искривление позвоночного столба, не превышающее 10 градусов, его видно в положении стоя, при наклоне позвонки выравниваются;
  • второй — соответствует отклонению свыше 10 градусов, но не достигшему 30. Такую деформацию видно в положениях стоя и лёжа;
  • при третьей искривление позвоночного столба попадает в предел от 30 и до 59 градусов, при нем наблюдается асимметрия лопаток, плеч, происходит деформация грудной клетки;
  • четвёртая — характеризуется отклонением на 60 градусов и более, при этом кроме внешних проявлений начинаются проблемы в работе других органов.

При 1 и 2 степени сколиоза пациентам достаточно консервативного лечения, основанного на комплексе ЛФК и массаже, также может понадобиться курс физиотерапевтических процедур и ношение ортопедического корсета. Увеличение отклонения от 45 градусов при 3 и 4 степени требует хирургического вмешательства.

Лечебная физкультура и её особенности при выполнении дома

Лечебная физкультура признаётся наиболее действенным способом терапии многих заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. В случае сколиоза позвоночника специальные упражнения в домашних условиях отлично помогают как в основе лечения патологии, так и в профилактике. ЛФК назначаются при любой степени боковой деформации позвоночного столба, но при выявлении проблемы на первых стадиях, избавиться от неё удается намного проще и быстрее.

Внимание! При запущенных искривлениях (3, 4 степени) и при усложненных деформациях (S- или Z-образных) порекомендовать комплекс упражнений должен только врач. Специальные видео, размещенные на разных интернет-ресурсах, могут помочь одному и навредить другому пациенту.

Гимнастика при сколиозе в домашних условиях должна состоять из базового курса, направленного на укрепление мышц спины и исправление деформаций позвоночного столба, а также общеукрепляющего, т.е. необходимого для улучшения состояния организма в целом. Приступая к занятиям, важно правильно рассчитать нагрузку, начинать базовый курс после разминки, в начале — с минимальным количеством подходов, затем — постепенно увеличивая интенсивность.

Важным моментом является регулярность выполнения лечебной гимнастики, во время курса лечения её делают каждый день, в дальнейшем (для профилактики) – минимум три раза в неделю.

В завершении курса лечебной физкультуры, при сколиозе обязательно нужно выполнить несколько упражнений на восстановление дыхания. Они необходимы не только для нормализации кровообращения и расслабления организма, а и способствуют коррекции грудной клетки и позвоночного столба.

Разминка (общеукрепляющий курс)

Начинать занятие при сколиозе позвоночника в домашних условиях нужно с разминочных упражнений, они не сложные и относятся к общеукрепляющему курсу. Первым блоком идёт ходьба: сначала – обычная с поддерживанием ровной осанки, затем – с чередованием нескольких видов движений (на носках, на пяточках, на внешней стороне стопы, с захлёстыванием голени).

Разминка перед упражнениями

Далее делается небольшая разминка шеи (повороты и наклоны головы), рук и ног. Поднимаясь на носочки, потяните как можно выше руки вверх и медленно опустите, повторив упражнение 6-8 раз.

Теперь переходите к приседаниям, их нужно выполнять, держа спину ровно, лучше, если ноги будут по ширине плеч, приседая, руки вытягивать вперёд. Определить, сколько нужно совершить подходов, можно только с учётом особенностей и подготовленности организма, начинать с самого минимума, т.к. лечебная физкультура не должна быть изнуряющей.

Основной (базовый) комплекс упражнений

Базовый комплекс предусмотрен для лечения в домашних условиях сколиоза 1 степени и в качестве профилактики, для остальных случаев нужно дополнение в виде специальных асимметрических упражнений. Их задача состоит в укреплении ослабленных, недостаточно развитых мышц спины, но именно с определенной стороны позвоночника, а противоположная группа мышц должна при занятиях оставаться расслабленной. Выбирая курс упражнений от сколиоза в домашних условиях, следует учитывать, в какую сторону развита дуга деформации.

Итак, при небольших искривлениях и для дальнейшей профилактики патологии у детей и взрослых после основного лечения подходит такая гимнастика:

  • наклоны вперёд, спина должна быть ровной, руки – вытянуты параллельно полу (10-12 раз);
  • повороты корпуса вправо и влево с разведёнными в стороны руками (по 10 раз);
  • одна рука вверху, другая – внизу, делаем пружинистые отводы назад, через каждые два раза руки нужно менять;
  • круговые вращения плечами. Их выполняют по направлению вперед и назад с опущенными руками, затем — согнутыми в локтях. Всего – по 10 подходов в каждом направлении, желательно, с максимальной амплитудой вращения;
  • наклоны в сторону, при этом одна рука поднимается к плечу, вторая — «скользит» вниз (10-12 раз).

Базовый комплекс упражнений при сколиозе

Следующая группа упражнений в терапии сколиоза позвоночника в домашних условиях выполняется на спортивном коврике, в положениях сидя и лёжа:

  • наклоны в правую и в левую стороны при положении сидя;
  • исходная позиция — лёжа на спине с согнутыми в коленях ногами и отведенными за голову руками. Поднимая правый локоть, стараемся достать ним левое колено, то же самое – с другой стороной;
  • упражнение «кошка и верблюд» (в положении «на четвереньках» делается медленное сгибание/разгибание спины);
  • при положении лёжа на животе, прогибаем спину вместе с вытянутыми руками и ногами;
  • в том же положении выполняется имитация плавания.

Важно! Для повышения эффективности лечения необходимо заниматься не только имитированием плавания, а и регулярно, минимум раз в неделю посещать бассейн.

Специальный курс гимнастики с фитболом

Выбирая, как лечить сколиоз в домашних условиях, можно остановить выбор на выполнении гимнастики с помощью фитбола (так называется большой, упругий мяч для занятия фитнесом). Сегодня специалисты по лечебной физкультуре считают его одним из лучших способов выровнять осанку и убрать патологические искривления позвоночного столба. Гимнастика с его помощью вовлекает в работу разные группы мышц, особенно, в районе позвоночника, и способствует общему укреплению организма.

Гимнастика с фитболом

Упражнения для лечения сколиоза в домашних условиях на фитболе подойдут следующие:

  • нужно лечь на гимнастический мяч, опираясь на него нижней частью живота, а руками – в пол, и выполнять отжимания (начинать – с 5 раз, дальше увеличить до 15);
  • оставаясь в той же исходной позиции, только изменив положение рук и заведя их за голову, выполнять прогибы туловища назад (10-15 раз);
  • руки упереть в пол, ноги поместить на мяч, сделать руками несколько шагов назад, затем – вперёд. Стараться выдерживать при этом ровное положение тела и ног;
  • лечь на гимнастический мяч спиной, руки – за голову, выполнять подъёмы корпуса (10-15 раз);
  • оставаясь в том же исходном положении, нужно сделать махи ногами по направлению вверх (поднять каждую конечность не менее 10 раз).

Среди советов, как вылечить сколиоз в домашних условиях, часто встречается приседание с опорой на стену, специалисты рекомендуют выполнять такие же самые, только опираясь на фитбол.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение