Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Болезни простаты

Пищевые добавки при болезнях простаты

Сегодня многие пациенты интересуются мнением врача о возможности лечения препаратами на натуральной основе.                    
Препараты растительного происхождения, в отличие от химиопрепаратов, не включают в себя синтезированные вещества, а построены из уже существующих в природе веществ. Лечение препаратами из растений получило название
  фитотерапия.        
История лечения натуральными средствами уходит своими корнями в каменный век. Еще тогда травы, листья и коренья использовались для лечения недугов и ран. Информация о лечебных свойствах растений накапливалась тысячелетиями, передаваясь из поколения в поколение. Были определенные касты, ответственные за этот вопрос.
    

Попытки алхимиков в Средние века получить золото путем химических преобразований дали толчок развитию химической фармакологии. Именно в этот период начали использоваться йод, ляпис, сера, бром и др. Растительные лекарства постепенно вытеснялись синтетическими препаратами.    

В Новую эру появилось много нового – паровозы и пароходы, электричество, беспроволочный телеграф. Развитие химической промышленности вошло в новый виток.
Использование естественных препаратов стало немодным и непрестижным. Постепенно опыт фитотерапии, накопленный человечеством за период его развития, начал сознательно забываться. Интересно, что китайцы и корейцы такой роковой ошибки не совершили. Они донесли до сегодняшних дней опыт рефлексотерапии (иглоукалывание, прижигание, точечный массаж). А ведь истоки рефлексотерапии, также как и фитотерапии, лежат в каменном веке.

В начале 40-х годов прошлого века интерес к естественным препаратам возобновился, когда из плесневых грибов был выделен знаменитый пенициллин – первый антибиотик. Впоследствии, препарат был успешно синтезирован химическим путем.        
Как же случилось, что мы сознательно отвернулись от фитотерапии? Одна из причин – многокомпонентность естественного препарата. Действительно, заваривая «медвежьи ушки» или настаивая подорожник на спирту, мы не знаем, какие вещества и в каком количестве попадают в отвар или настой, как действует каждое вещество в отдельности и в совокупности
  с другим.

С синтетическими препаратами ситуация иная. Химическая формула и  дозировка хорошо известны. Вещество проходит несколько этапов испытания на животных. Могут пройти годы, прежде чем будет получено разрешение применять препарат для лечения больных.         
На этом процесс не заканчивается. Препарат рассылается в несколько медицинских центров по всему миру. Часть больных получает препарат, а часть – так называемое плацебо – индифферентное вещество, которое, проходя через желудочно-кишечный тракт, не всасывается, не попадает в кровь и никакого воздействия на организм не оказывает. При этом капсулы или таблетки, выглядят совершенно одинаково. В период апробации, ни врач, ни сам пациент не знают, чем проводится лечение – лекарством или плацебо. По истечении срока испытания все материалы обрабатываются в информационном центре, где известно – кто что получал. И только, если эффективность препарата будет существенно превышать эффективность плацебо с похожими результатами в разных медицинских центрах, препарат будет разрешен для широкого применения. Таким образом, за каждым синтетическим препаратом стоит огромная работа, на которую потрачены немалые деньги.
            

К сожалению, естественные препараты такому изучению не подлежат.  
Несмотря ни на что, в последние 15 лет наблюдается небывалый всплеск популярности фитотерапии, который начался в Европе, а потом распространился на Соединенные Штаты и Канаду. Сегодня в Германии более 90% пациентов с гипертрофией простаты получают препараты на натуральной основе. Причем, примерно 50% урологов предпочитают эти препараты синтетическим.

Только за один год жителями США было приобретено естественных препаратов на сумму в 1 миллиард долларов.
Препараты быстро завоевывают рынок, без доклинической и клинической апробации. На применение фитопрепаратов не требуется разрешения фармкомитета, так как они продаются под рубрикой "пищевые добавки". Таким образом, бюрократическая волокита сокращается до минимума
        

Сегодня известно, что в состав естественных препаратов входят такие вещества, как фитостероиды, растительные масла, жирные кислоты, фитоэстрогены. Точный механизм действия большинства препаратов неизвестен. По данным последних исследований, они оказывают противовоспалительный, противоотечный, антиандрогенный и эстрогенный эффекты. Кроме того, обнаружено воздействие некоторых веществ на рецепторы альфа. В результате кольцевидные мышцы простаты расслабляются, что облегчает мочеиспускание. Под действием некоторых веществ улучшается функция мочевого пузыря (механизм неизвестен). Наконец, нельзя сбрасывать со счетов так называемый эффект плацебо – психологический эффект от самого факта приема препарата,  который приводит к улучшению у 30% пациентов.    

Серьезными преимуществами фитопрепаратов являются: возможность профилактического приема в виде пищевых добавок, почти полное отсутствие побочных эффектов и возможность приобретения без рецепта врача.    

В Израиле, например, популярен препарат Ургенин. Он состоит из двух компонентов и довольно эффективен при болезненных спазмах мочевого пузыря и учащенных позывах на мочеиспускание.     

Большую популярность в лечении болезней простаты получили фитопрепараты: Урикер, Простамед, Оптимал, Совпальмето, Биполен.
Серьезные клинические испытания прошел препарат Пермиксон (
Permixon) французского производства. Результаты лечения были изучены у 1.612 пациентов и сопоставлены с таковыми при лечении альфа-блокаторами и гормональными препаратами. Оказалось, что Пермиксон улучшает мочеиспускание почти в той же степени, не вызывая при этом побочных явлений (Alexandre R. Zlotta et all).

Однако этот препарат не пользуется большой популярностью в Израиле. Мне приходилось встречать единичных пациентов, принимавших Пермиксон. Восторга в их отзывах о препарате не отмечалось.
Опираясь на собственный клинический опыт, основанный на приеме 200-300 пациентов в неделю, могу отметить эффективность различных фитопрепаратов более чем у трети больных, при полном отсутствии каких-либо побочных эффектов.
     
К сожалению, объективной оценкой эффективности данных препаратов до недавнего времени никто не занимался. Только в последние годы начали появляться работы, результаты которых подтверждены в других медицинских центрах. Однако производители препаратов в этом не особенно нуждаются. Путь на прилавки открыт, реклама делает свое. Препараты приобретаются в огромных количествах и на огромные суммы.
    

Но будем объективны. Клинический опыт показывает, что фитопрепараты безопасны. Они не вызывают побочных эффектов, могут сочетаться с химическими препаратами, а также обладают противоотечным и противовоспалительным  эффектом в отношении не только простаты, но и всей  мочеполовой  системы. Есть сообщения об антиандрогенной активности некоторых фитопрепаратов, что может помочь в уменьшении простаты.

Эффект препаратов более выражен во время приема и снижается вскоре после прекращения курса лечения. Заметим, что эффект альфа-блокаторов, распространенных в лечении больных гипертрофией простаты, прекращается уже на следующий день!
Фитопрепараты можно принимать, постоянно или курсами различной
  длительности.        
Сегодня фитопрепараты
    продаются не только через аптеки, но и через агентов  по продаже. Такой путь распространения тоже важен. Агенты по продаже, пусть даже не имеющие медицинского или фармакологического образования, проходят специальную подготовку и, нередко, знакомы с определенным препаратом лучше, чем врачи. Поддерживая контакты с пациентами, принимающими препарат и получая их отзывы, они накапливают свой опыт и формируют общественное мнение об эффективности препарата.    

Итак, широкая популярность фитотерапии в лечении больных гипертрофией простаты сегодня – объективная реальность, с которой невозможно не считаться.

Ответ на вопрос пациента о возможности использования растительных препаратов, должен звучать так: «возможно, что поможет, но вреда не принесет точно».      
Этого, к сожалению, нельзя сказать о химиопрепаратах, так как при отсутствии лечебного эффекта могут наблюдаться побочные явления.
    

Леон Агулянский (из книги "Простата и ее болезни") 
Ведущий специалист-уролог клиники «
IsraMed»

Оформить заявку на диагностику и лечение