Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Мочевые пути

Воспаление мочевых путей у женщин

Сама по себе колонизация микробов никак себя не проявляет и вреда здоровью не приносит. Однако любое механическое воздействие в этой области приводит к активизации бактерий. Через мочеиспускательный канал они проникают в мочевой пузырь и вызывают воспаление. Вот почему явления цистита развиваются после полового контакта, бега, плаванья в бассейне, езде на велосипеде.

Обычный курс антибактериальной терапии приносит облегчение в считанные дни. Но цистит возвращается вскоре после окончания лечения. Многих женщин такое состояние приводит в отчаяние и вынуждает отказаться от половой жизни и физических нагрузок. Но и это не всегда помогает.

Нередко рецидивирующим воспалением мочевого пузыря страдают пожилые женщины, у которых на фоне снижения уровня женских половых гормонов развивается сухость слизистой оболочки влагалища и области мочеиспускательного канала. В результате вокруг отверстия канала могут образовываться микроскопические трещины. Через них инфекция проникает внутрь и приводит к воспалению. В таких случаях применение гормональных кремов с эстрогеном может не только восстановить эластичность и влажность слизистой оболочки, но и предотвратить повторное воспаление мочевого пузыря. Следует отметить, что местное лечение кремами с антисептиками и антибиотиками не эффективно.
Предрасположенность к повторным воспалениям мочевых путей наблюдается у больных сахарным диабетом, а также при снижении функции иммунной системы после облучения или химиотерапии.

Проблема решаема. Сегодня успешно используется, так называемое, профилактическое лечение воспаления мочевых путей. Один из противовоспалительных препаратов (респрим, цефовит, макродантин или офлодекс) назначается в уменьшенной дозе (одна таблетка в день) в течение трех месяцев. У многих пациенток необходимость длительного приема лекарства вызывает протест.
Профилактическое лечение преследует несколько целей. С одной стороны под действием препарата уменьшается концентрация бактерий вокруг отверстия мочеиспускательного канала. Но это не главное. Присутствие противовоспалительного препарата в моче предотвращает развитие воспаления, даже если бактериям удается проникнуть в мочевой пузырь. В отсутствие повторных атак воспаления, естественные защитные механизмы мочевой системы восстанавливают свои возможности, частично утраченные в борьбе с инфекцией.

Примерно у 40% женщин, в результате трехмесячного курса, наступает полное излечение. Остальные вынуждены продолжить профилактическое лечение еще три месяца и более.
Мне вспоминается 25-летняя пациентка, карьера и семейная жизнь которой разрушились на фоне повторных атак цистита. Невозможность регулярной половой жизни стала причиной развода. Длительное отсутствие на работе по болезни – причиной увольнения. У женщины развилось депрессивное состояние, потребовавшее госпитализации в психиатрическое отделение. Трехмесячное лечение препаратом сефовит не принесло облегчения. Пришлось перейти на более сильный антибиотик – офлодекс. В течение года профилактического лечения цистита не наблюдалось. Женщина нашла работу, удачно вышла замуж и забеременела.

Профилактическое лечение химиопрепаратами обычно не сопровождается побочными эффектами. Такие препараты, как макродантин и сефовит назначаются даже при беременности. На фоне повторных атак воспаления повышается вероятность выкидыша. Поэтому в профилактических целях назначается один из препаратов в течение всей беременности.

Несмотря на прием уменьшенной дозы препаратов, у части пациенток возникают осложнения. Наиболее частым является грибковое воспаление влагалища. Применение местного лечения в виде кремов и свечей решает проблему.

Большой популярностью в последние годы пользуются препараты на растительной основе или пищевые добавки. В некоторых случаях они эффективны даже при остром цистите. Но наибольшее значение имеют как профилактическое средство.
Механизм действия препарата кранлайф или кранберри, основан на повышении кислотности мочи, что создает неблагоприятные условия для существования и размножения большинства бактерий.

Израильский препарат уриклин несет в себе противовоспалительный и мочегонный эффект растений. Прием пищевых добавок не рекомендуется во время беременности. Влияние препаратов на натуральной основе на течение беременности не изучено.
В заключение могу сказать, что повторное воспаление мочевых путей сегодня поддается лечению. Нужно только явиться к врачу и смириться с необходимостью длительного приема лекарства.

Леон Агулянский
Ведущий специалист-уролог клиники «
IsraMed»

Оформить заявку на диагностику и лечение