Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Кардиология в Израиле: модификация одного гена повышает эффективность аспирина

Кардиология в Израиле: модификация одного гена повышает эффективность аспирина

Кардиология в Израиле: модификация одного гена повышает эффективность аспирина

Израильские кардиологи утверждают, что вариация гена катехол-О-метилтрансферазы (COMT) отвечает за эффективность действия аспирина при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

модификация одного гена повышает эффективность аспирина


Израильские кардиологи утверждают, что вариация гена катехол-О-метилтрансферазы (COMT) отвечает за эффективность действия аспирина при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Выводы израильских ученых основаны на изучении историй болезни 23 тыс. женщин, участвовавших в десятилетнем эксперименте.

В ходе исследования 23 тыс. доброволиц были поделены на две группы: одна группа пациенток получала низкие дозы аспирина для предотвращения сердечных приступов, а вторая – плацебо, содержащее витамин Е. Результаты исследования показали, что 23% женщин с модифицированным геном СОМТ имели более низкий уровень катехоламинов по сравнению с другими, и, соответственно, меньший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо этого, у 91% женщин с данной модификацией гена прием аспирина приводил к негативным последствиям для здоровья, и они имели больше проблем с сердцем, чем те, кто принимал плацебо. Однако, по данным кардиологов, 91% пациенток с другим строением гена аспирин за 10 лет наблюдения помог снизить частоту сердечных заболеваний.

Ученые пришли к выводу, что изменение гена влияет на обмен гормонов, связанных с повышением давления, и на действие аспирина. Кардиологи отмечают, что выводы требуют дальнейшей проверки, однако уже сейчас рекомендуют врачам перед назначением популярного препарата проводить анализ генетического профиля пациента

Ген СОМТ является ключевым ферментом в метаболизме катехоламинов - таких гормонов, как адреналин, норадреналин и дофамин, участвующих в развитии многих заболеваний, в том числе гипертонии.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение