Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Лечение в Израиле: эффективнее всего лечить рак ночью

Лечение в Израиле: эффективнее всего лечить рак ночью

Лечение в Израиле: эффективнее всего лечить рак ночью

Новое исследование израильских ученых из института Вайцмана свидетельствует о том, что эффективнее всего лечить рак ночью, так как именно в темное время суток раковые клетки быстрее растут.

эффективнее всего лечить рак ночью



В ходе исследования ученые изучали два рецептора: первый – рецептор эпидермального роста, или EGFR отвечает за рост и миграцию клеток, в том числе и раковых; второй – рецептор глюкокортикоид, связанный со стероидным гормоном, участвует в поддержании энергии в организме, метаболизме и мобилизации организма в стрессовых ситуациях.

Исследование показало, что рост и миграция клеток – параметры, регулируемые EGFR, подавляются, если глюкокортикоид связан со стероидным гормоном. При этом уровень стероидных гормонов наиболее высок днем, тогда как ночью гормональный пик падает. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что действительно существует взаимосвязь между рецепторами, и EGFR в отличие от глюкокортикоида наиболее активен во время сна.

Для изучения влияния работы рецепторов на развитие онкологических заболеваний израильские ученые исследовали эффективность препарата от рака молочной железы нового поколения на мышах. Действие этого препарата направлено на ингибирование рецептора EGFR и предотвращение роста и миграции раковых клеток. В ходе эксперимента ученые давали лекарство мышам в разное время суток. Анализ результатов показал, что существует разница между размерами опухолей в разных группах грызунов в зависимости от того, днем или ночью они получали препарат.

Израильские ученые подчеркивают, что в основном лечение рака проходит в дневное время, когда организм пациента самостоятельно подавляет рост опухолевых клеток, тогда как намного эффективнее было бы скорректировать время приема препарата.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение