Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Аденокарцинома матки

Аденокарцинома матки

Аденокарцинома матки: особенности диагностики и лечения

Согласно статистике, на долю аденокарциномы матки приходится до 80% всех злокачественных опухолей у женщин. Новообразование формируется из аномальных клеток эндометрия, железистой ткани, мышечного слоя. Чаще оно поражает дно матки, продуцирует выделение слизистого секрета, обильные кровотечения. Группу риска составляют женщины в постменопаузе (после 50 лет), хотя 40% случаев выявляется в более раннем, репродуктивном возрасте (40-45 лет). Почему возникает маточная аденокарцинома? Какие стадии, формы имеет? Как проводится диагностика и лечение? Можно ли рассчитывать пациенткам на благоприятный прогноз? Здесь представлены рекомендации, советы врачей и меры профилактики, чтобы предотвратить смертельные последствия рака матки.

Задать вопрос доктору


матка.png

Описание аденокарциномы

Аденокарцинома матки - злокачественная опухоль с локализацией в тканях яичников, эндометрия (мукозный, маточный слой). Образуется из атипичных клеток железистых тканей чаще у женщин в постклимактерический период. На раннем этапе протекает скрытно. На 2-3 стадии начинает проявляться в виде нехарактерных кровотечений, обильных менструаций, беспричинного роста живота, болей в пояснице (при распространении по органам малого таза). Аденокарцинома матки – гормонозависимый вид рака, при котором здоровые клетки перерождаются в аномальные. Пролиферирует железистая ткань маточного слоя, начинают расти клетки эндометрия. Важно! Опасность патологических очагов в маточном дне – в его бессимптомном течении, что и представляет трудности для своевременного распознавания, лечения. В большинстве случаев женщины обращаются к врачам поздно, когда патологический процесс прогрессирует, дает метастазы и шансов на выздоровление практически не остается.

Виды

Аденокарцинома матки.jpg По классификации выделяют следующие разновидности маточной опухоли:
  • железисто-плоскоклеточный рак;
  • муцинозный рак;
  • серозная аденокарцинома;
  • светлоклеточная аденокарцинома;
  • недифференцированный рак.
Формы аденокарциномы матки:
  • 1. Плоскоклеточная (редкая) с формированием опухоли из плоских клеточных структур вследствие поражения цервикального канала шейки матки.
  • 2. Эндометриоидная (распространенная) при врастании опухолевидного тела в эндометриальный слой. Распознается быстро, уже на первичном осмотре у гинеколога, поэтому на начальном этапе успешно лечится.
  • 3. Папиллярная, схожая внешне с цветной капустой. Формируется из папиллом (сосочковых наростов) в полости матки, цервикальном канале у женщин.
Формы карциномы эндометрия:
  • Высокодифференцированная шейки матки, форма рака с развитием опухоли в железистом эпителии эндометрия матки. Атипичные клетки не сильно отличаются от здоровых. Риск распространения метастазов минимален.
  • Умеренно дифференцированная со стремительным размножением аномальных клеток, патологическими изменениями в слизистой и мышечной ткани с возможным распространением по лимфатической системе, прорастанием метастазов в 10% случаев.
  • Низкодифференцированная - самая злокачественная опухоль с выраженным патологическим видоизменением тканей. Новообразование имеет неправильную форму, иногда бывает со скоплением пенистого содержимого в клеточной цитоплазме.
  • Эндометриоидная (высокодифференцированная эндометрия матки) при гиперплазии эндометрия у женщин. Метастазы дает нечасто. Прогноз при своевременном лечении – благоприятный.

Стадии развития

stadii raka endometriya.jpg Стадии аденокарциномы предопределяются врачами-онкологами по системе FIGO:
  • нулевая стадия - предраковое состояние;
  • 1 стадия - локализации опухоли в пределах матки;
  • 2 стадия с поражением в дополнение шейки и тела;
  • 3 стадия с прорастанием опухоли за границы матки, но без выхода в область малого таза;
  • 4 стадия (запущенная) с выходом образования за пределы малого таза, поражением мочевого пузыря и кишечника.
Уровень злокачественности карциномы матки определяется с учетом степени дифференцирования опухоли, от чего и будет зависеть выбор оптимального лечения, прогноз жизни для женщин.
  • Самая злокачественная аденокарцинома – это низкодифференцированная матки опухоль (q3).
  • Средне злокачественная опухоль – q2.
  • Наименее злокачественная – высокодифференцированная матки опухоль (q1).

Причины возникновения

Патология провоцирует мутацию и бесконтрольное деление железистых клеток, образуя в итоге злокачественную опухоль, начинающую увеличиваться в размерах, внедряться в жизненно-важные системы (кровеносная, лимфатическая). Провоцирующие патогенные факторы:
  • отсутствие родов, ведь именно нерожавшие женщины входят в группу риска;
  • угнетение овуляции, вызывающее сбой менструального цикла и гормональный сбой в результате низкого уровня прогестерона, высокого уровня эстрогена;
  • бесплодие - следствие органических нарушений репродуктивной системы;
  • раннее менархе (начало менструации до 12 лет);
  • поликистоз яичников при повышенном уровне эстрогенов;
  • ожирение с массовой выработкой эстрогенов жировой тканью;
  • ановуляторные циклы, при которых в середине цикла не выходит созревшая яйцеклетка;
  • доброкачественные опухоли яичника;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • наследственная предрасположенность.
Стоит знать, что вероятность развития аденокарциномы вырастает в разы у женщин в пременопаузе после 50 лет. Провоцирующим фактором может стать длительное применение гормональных средств, работа во вредных химических условиях, радиационное излучение, долгое отсутствие половой жизни, злоупотребление фастфудами и жирной едой, частый прием алкоголя, курение.

Основные симптомы

Неприятные признаки начинают проявляться у пациенток по мере распространения опухоли на цервикальный канал. У женщин детородного возраста наблюдаются аномальные кровотечения между циклами или длительные месячные. При климаксе - возобновление месячных после долгого их отсутствия. Другие симптомы аденокарциномы:
  • бессонница;
  • ноющая боль в пояснице, внизу живота во время и после секса;
  • беспричинное повышение температуры;
  • нервозность, слабость, раздражительность;
  • спонтанные кровотечения в постменопаузе.
Если на 1-2 стадии аденокарциномы признаки слабо выражены и полностью отсутствуют, то на 3-й стадии опухоль по мере роста провоцирует сбой функций органов малого таза. У пациенток появляются периодические ноющие боли в животе, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, кишечника. На 4-той стадии в случае метастатического развития и проявления асцита наблюдаются признаки поражения легких, почек, головного мозга, печени. Очевидный симптом аденокарциномы - отхождение слизи и кровянистых выделений с неприятным запахом из влагалища. Интенсивные выделения разной консистенции у женщин в постменопаузе может свидетельствовать о том, что идет распад опухоли матки. Это неблагоприятный знак и повод для срочного обращения к онкогинекологу. Клиническая картина заболевания проявляется отчетливо при формировании метастаз опухоли в легких, костях, печени. На раннем этапе признаки могут быть схожими с другими онкозаболеваниями. Железистая форма рака долго не заявляет о себе. Женщины в возрасте обращаются к врачам поздно, когда появляется очевидная боль в грудине, беспочвенный кашель, желтушность покровов кожи, колики в печени, патологические переломы. Молодым пациенткам в детородном возрасте крайне важно следить за свои здоровьем и самочувствием, не игнорировать появление обильных длительных менструаций, ноющих болей в пояснице, беспричинного снижения массы тела, общую слабость и недомогание, увеличение живота. Тяжелее всего приходится женщинам после 45 лет, ведь нерегулярные кровянистые выделения становятся нормой. Если же симптомы продолжаются из месяца в месяц, то стоит показаться гинекологу, пройти полное обследование.

Диагностические меры

Главный метод распознавания аденокарциномы матки – биопсия. Биопсия помогает не только определить тип опухоли, но и степень ее злокачественности. Биопсию проводят во время гистероскопии: в тело матки вводится специальный гибкий датчик - гистероскоп, который позволяет увидеть полость матки и выполнить прицельную биопсию подозрительных участков с последующей передачей материала на гистологию для изучения. Оценить степень распространения опухоли позволяет:
  • МРТ;
  • КТ;
  • ПЭТ КТ (является наиболее информативным методом для выявления метастазов);
  • флуоресцентная эндоскопия путем введения фотосенсибилизаторов в полость матки для визуализации небольших образований до 1 мм с последующим исследованием биоптата на гистологию.

Способы лечения

Лечение подбирается врачами-онкологами с учетом стадии развития аденокарциномы матки в индивидуальном порядке. Оптимальный вариант воздействия на опухоль на ранних стадиях – хирургическое вмешательство по удалению матки и придатков. Если у пациенток имеются абсолютные противопоказания к проведению операции или опухоль неоперабельна, то альтернативный вариант воздействия - лучевая терапия. Другие методики при опухоли шейки матки, лечение: Выбор метода лечения предопределяется степенью злокачественного процесса, размерами опухоли. Улучшить качество жизни позволяет паллиативная терапия, проводимая дополнительно после хирургического вмешательства. Перед операцией на подготовительном этапе возможно проведение радиотерапии. После операции матки – курсовая химиотерапия. Пациентки должны находиться под постоянным наблюдением онкологов. Важная информация! Химиотерапия и лучевая терапия, в том числе точечная – брахитерапия, а также биологическое лечение на сегодняшний день одни из самых эффективных вариантов воздействия на аденокарциному матки, если опухоль неоперабельная. Введение химиопрепаратов (Цисплатин, Митомицин, Доцетаксел, 5-фторурацил) позволяет снизить риски рецидивов после проведенного оперативного вмешательства. Аденокарцинома - гормонозависимая опухоль матки, поэтому часто назначается гормонотерапия с целью снижения рецидивов, уменьшения роста новообразования. Особенно если выявлено, что опухоль проявляет чувствительность к воздействию эстрогеновых гормонов.

Послеоперационный период

В послеоперационный период аденокарциномы матки женщины еще минимум 20-21 день остаются на стационарном лечении. В первые 2-3 дня могут беспокоить неприятные симптомы: рвота, тошнота, учащенное мочеиспускание, запоры, усталость, ломота в теле болезненность в организме.

Прогноз

Если форма рака – высокодифференцированная эндометриодная опухоль матки и нет метастазов, то на начальной стадии онкопроцесса прогноз при аденокарциноме матки положительный. Вовремя проведенная операция по резекции (удалению) опухолевого тела в полном объеме с последующими курсами радио- или химиотерапии курсами может даже гарантировать выздоровление пациенткам. Сложнее обстоят дела с прогнозами на 3-4 стадии рака матки. Женщина детородного возраста лишается возможности иметь детей, ведь предстоит удаление матки целиком. Но даже на 3 стадии вероятность излечения сегодня достигает 75% благодаря новейшему оборудованию в специализированных клиниках и высокой квалифицированности врачей-онкологов. Неблагоприятный характер аденокарциномы матки - при метастазах с прорастанием в близлежащие органы. Выживаемость даже при полном удалении матки, прилежащих лимфоузлов и влагалища – низкая. 4 стадия рака – запущенная Метастазирование опухоли уже не гарантирует прогноз на жизнь свыше 5 лет.

Профилактика

К сожалению, специфические меры профилактики аденокарциномы матки не разработаны. В группу риска входят женщины, чьи близкие родственницы ранее страдали онкологией матки, яичников, шейки матки, груди. При предрасположенности особенно тщательно нужно заботиться о своем здоровье, не игнорировать появление необычных неприятных симптомов. Рекомендации врачей для снижения риска развития рака шейки матки:
  • вовремя выявлять, лечить эндокринные нарушения;
  • нормализовать правильное питание, исключив из рациона жирную еду, химические добавки, канцерогены;
  • посещать гинеколога 2 раза в год, проходить обследование, УЗИ органов малого таза;
  • бороться с лишним весом при ожирении;
  • не игнорировать лечение гипертензии, сахарного диабета, на фоне которых часто развивается предраковое состояние шейки, тела матки;
  • лечить инфекционно-воспалительные патологии репродуктивной системы.
Главная мера предостережения - регулярные осмотры у гинеколога женщинам после 30 лет. Необходимо с молодости беречь свое репродуктивное здоровье и обращать внимание на любые сбои в работе органов малого таза. Любые визуальные отклонения от нормы – повод для проведения комплексного обследования.

   Назад к списку заболеваний

Оформить заявку на диагностику и лечение