Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Аденокарцинома молочной железы

Аденокарцинома молочной железы

Аденокарцинома молочной железы

Аденокарцинома молочной железы: виды, лечение

Аденокарциномой молочной железы специалисты называют злокачественное новообразование, которое формируется на основе клеток железистой эпителиальной ткани в молочной железе. Сразу заметим, что разновидностей такого типа рака молочной железы как аденокарцинома, существует несколько, они классифицируются по типу эпителия, из которого развилась опухоль. В частности, врачи разделяют:

  • аденокарциному, которая формируется из железистого слоя эпителия;
  • плоскоклеточный рак, который формируется из плоского эпителия.

Медицинские исследования показывают, что в большинстве случаев у пациентов диагностируют аденокарциному.

Задать вопрос доктору


Разновидности опухоли

Аденокарцинома классифицируется также по дифференциации клеток, то есть, по тому, насколько опухолевые клетки похожи на здоровые ткани. Это позволяет врачам установить, о какой стадии процесса и типе опухоли идет речь. Классификацией занимаются врачи-патологи, которые изучают ткани, взятые при биопсии. Помимо оценки степени дифференциации клеток врачи изучают наличие мутаций, рецепторов к определенным гормонам. Оценка обычно производится с использованием шкалы 3-х уровней.
  • 1. Недифференцированная опухоль – клетки этого вида опухоли значительно отличаются от тканей, из которых сформировалась опухоль. Данная опухоль имеет быстрое и злокачественное течение, достаточно агрессивная и плохо поддается лечению – как химиотерапевтическому, так и лучевому.
  • 2. Среднедифференцированная (умеренно дифференцированная опухоль – внешне опухоль практически неотличима от нормальных тканей организма. Наиболее часто встречающаяся форма – это инвазивная протоковая карцинома, которую и находят в подавляющем большинстве случаев.
  • 3. Высокодифференцированнаяаденокарцинома. В данном случае опухоль по внешним признакам похожа на ткани, из которых она сформировалась.
Существуют также другие критерии определения опухолей данного вида. Так, по месту локализации опухоли подразделяются:
  • на дольковую разновидность рака. То есть затрагиваются клетки долек молочной железы;
  • на протоковую разновидность рака. То есть опухоль растет в протоках, и это более распространенный вид.
Если разделять патологию по клиническим формам, то они могут быть следующими:
  • рак Педжета. В данном случае опухолевый процесс затрагивает сосок и ореолы;
  • медуллярный рак;
  • воспалительный рак;
  • паппилярный рак – заметим, что это одна из самых редких и злокачественных форм;
  • протоковый инфильтративный рак – наиболее распространенная форма.
В ряде случаев в опухолевых узлах или в тканях железы возле карцином могут быть обнаружены структуры, которые внешне напоминают дольки, а их альвеолы будут выстроены из атипических полиморфных клеток. Это формы не являются элементами долькового вида опухолей. Считается, что речь идет о результате интраканаликулярного распространения в альвеолах инфильтрирующего или неинфильтрирующего вида опухоли. Как правило, в медицинских документах этот процесс обозначается как канцеризация долек. Аденокарцинома молочной железы.jpg

Другие виды рака молочной железы

  • 1. Слизистый вид. Заметим, что слизистый вид рака, который обычно обнаруживается у женщин более старшего возраста (как правило – в менопаузальном периоде), и который может иметь несколько форм: 
    • муцинозную;
    • коллоидную;
    • желатинозную,
      В большинстве случаев имеет четкие формы, хорошо прощупывается при обследовании. При разрезе опухоли внутри обнаруживается железистая консистенция с тонкими фиброзными слойками. На микроскопическом исследовании можно заметить различные образования слизи с атипичными клетками: они бывают мелкими, мономорфными. Заметим, что в некоторых случаях слизистый вид рака может целиком состоять из муцина, и в таких случаях следует искать пораженные клетки. В ряде случаев в опухолевых узлах могут обнаруживаться и клетки протокового инфильтрирующего рака, хотя основной вид будет слизистым.   В данном случае речь будет идти о нечистом или смешанном слизистом раке. Заметим, что чистый слизистый муцинозный рак по прогнозам имеет хорошие показатели.
  • 2. Медуллярный вид. Данный вид рака обнаруживается обычно у женщин, которым не выполнилось 50-ти лет. В рамках макроскопического исследования можно определить четко очерченные опухолевые узлы с гладкими контурами, которые взаимосвязаны с самим органом. При разрезе опухоль оказывается серого цвета, имеется частичный некроз и кровоизлияния. Наблюдается достаточно яркая лимфоцитарная инфильтрация по краям опухоли. В некоторых случаях лимфоциты в своей массе проникают внутрь опухоли. При медуллярных карциномах выживаемость составляет в подавляющем большинстве случаев 10 лет. заметим, что очень часто клетки проникают в лимфатические узлы, но при этом они страдают не сильно. Специалисты дают хорошие прогнозы, если такая карцинома имеет не больше 3-х см в диаметре.
  • 3. Папиллярный инвазивный рак. Как правило, эта форма встречается не столь часто, как остальные. Исследование опухоли показывает, что она имеет обычно серый цвет, очень плотная и неотделимая от самой молочной железы. Метастазы данный вид рака дает нечасто. Заметим, что в одной и той же опухоли могут оказаться структуры папиллярного и протокового рака (скиррозная, солидная и другие формы).
  • 4. Тубулярный вид. Данный вид рака является редкой разновидностью, и встречается у женщин самого разного возраста. В среднем им болеют женщины в возрасте около 50 лет. Это весьма твердый узел, который практически остается неподвижным. Растет опухоль очень медленно, она обычно прорастает до размеров 2-2,5 см в диаметре. Если рассматривать опухоль под микроскопом, то она будет складываться из мелких желез, которые будут располагаться на достаточном друг от друга расстоянии. Большая часть этих желез имеет угловатую изогнутую форму.
  • 5. Аденокистозный вид. Он также подразделяется на виды цистаденоидного, криброзного и цилиндромного рака, а также является достаточно редкой формой аденокарцином. При этом прогнозы при таком виде рака достаточно благоприятные. На макроскопии это узел, который, по сути, ничем не отличается от иных форм инфильтрирующих видов опухолей. По строению – это кистозные формации, которые заполнены раковыми клетками. Кисты имеют неправильные формы. При обнаружении такого вида рака проводится дифференциальная диагностика на предмет инвазивного аденокистозного рака и неинфильтрирующего протокового рака криброзного строения.
  • 6. Секреторный вид. Это одна из самых редких разновидностей карцином. В основном пациентками являются девочки, у взрослых женщин встречается очень редко. На макроскопии определяется четкий узел, который не отличается большими размерами. Состоит из солидных и железистых структур, также присутствует вакуолизированная цитоплазма. Большая часть клеток отличается оптически пустой цитоплазмой. Обычно специалисты дают благоприятные прогнозы, метастазы практически не встречаются.
  • 7. Апокринная форма. Данный вид рака образовывается эпителием апокриновой разновидности. При этом клетки рака имеют крупные размеры, со светлыми ядрами.
  • 8. Вид рака с метаплазией. В данном случае речь идет о протоковом раке, в рамках которого можно исследовать разные варианты метапластических перемен. В частности, к этому же виду следует отнести эпидермоидную карциному – тоже крайне редкую форму рака молочной железы, которую можно встретить только у пациенток пожилого возраста. По макроскопии это тот же обычный протоковый инфильтрирующий рак.
  • 9. Липидсекретирующий вид. Данный рак также встречается редко, как правило, это солидные комплексы, состоящие из очень крупных клеток с наличием вакуолизированной цитоплазмы.
  • 10. Воспалительный вид рака. В данном случае рак проявляется типичной для мастита картиной – у пациенток возникает гиперемия, отечность груди, болевой синдром. При исследовании оказывается протоковый инфильтрирующий вид рака с ярко проявленным карциноматозом. Заметим, что не всегда воспалительный вид рака дает проникновение раковых клеток в лимфатические узлы.
  • 11. Болезнь Педжета. В данном случае рак поражает в основном пациенток в возрасте 50 лет и старше. При этом виде рака обычно происходит экземоподобное поражение сосков. Так, в первую очередь меняется кожа сосков – они краснеют, становятся отечными, мокнут, на них может образовываться корочка или чешуйки, в некоторых случаях – язвы. Потом эти изменения могут перейти на ареол, на окружающую кожу. Если экзема имеет волнообразное течение, то при раке Педжета симптомы никуда не исчезают, наоборот, они начинают со временем прогрессировать. Они хорошо поддаются лечению.

Распространенность

Данное заболевание было распространенным еще с самых древних эпох. В частности, болезнь, симптоматика и клиническая картина которой свидетельствует о раке молочной железы, была описана в папирусах, которые относятся к периоду Древнего Египта. В то время заболевание считалось неизлечимым и приводило женщин к быстрой кончине. Тем не менее, в то время заболевание было очень большой редкостью, им практически никогда не болели. На данный момент количество пациентов с раком молочной железы растет. Согласно статистическим данным, примерно 1 из 10 женщин сталкивается с данной патологией. Каждый год только в России опухоли обнаруживаются у 50 000 женщин. При этом статистика выживаемости тоже не радует, в половине случаев заболевание имеет летальный исход. Заметим, что молочная железа является парным органом. Молочные железы являются сложно устроенными железами, и их работа напрямую зависит от того, как будут действовать половые гормоны. Любые отклонения в их работе могут привести к нарушению различных биохимических процессов, которые происходят в организме. Данный орган по своей структуре формируется из альвеол, и в них происходит выработка молока. Далее, по этим протокам молоко поступает к соскам, где и выделяется в процессе лактации. Также что в груди есть жировая ткань, соединительная ткань с кровеносными и лимфатическими сосудами. Обычно женщины хорошо осведомлены о предрасположенности к заболеваниям груди – в частности, наиболее распространенными являются маститы и мастопатии. Не являются редкими и доброкачественные опухоли – в частности, аденомы. В рамках различных обстоятельств и воздействия факторов внешней среды они могут перерастать в злокачественные образования. Тем не менее, данный вид рака может образовываться самостоятельно, вне зависимости от сопутствующих патологий. Аденокарцинома молочной железы лечение.jpg Сама опухоль представляет собой конгломерат сильно разросшихся тканей, который постоянно разрастается и может распространяться на соседние органы. Примечательно, что биологически риск аденокарциномы молочной железы есть и у мужчин. Дело в том, что по структуре у мужчин молочные железы не отличаются от женских. Статистика показывает, что рак молочной железы у мужчин по сравнению с распространенностью у женщин встречается в соотношении 1 к 100. Таким образом, опухоли данного вида в основном встречаются в протоковой и дольковой форме. И существует больше 20 видов опухолей, которые могут образовываться в ткани молочной железы. Они могут быть инвазивными и неинвазивными. В первом случае они достаточно быстро распространяются на окружающие их ткани. Существует еще одна классификация – ряд опухолей хорошо реагирует на гормоны, другие – нет. Последние обычно лечить гораздо труднее.

Причины развития аденокарциномы молочной железы

Основными причинами, по которым может развиться аденокарцинома, являются:
  • гормональный фактор. Сюда следует отнести гормональный сбой, осложнения при климаксе, прием очень больших доз эстрогенов, период менархе, отсутствие грудного вскармливания, бесплодие;
  • возрастной фактор. Как правило, риск развития патологии повышается с возрастом;
  • сопутствующие заболевания. Обычно к ним относятся киста молочной железы, фиброзно-кистозные мастопатии, внутрипротоковые папилломатозы; генетический фактор. Чаще рак диагностируют у женщин, близкие родственницы которых ранее страдали подобным заболеванием.
Также риск заболеть значительно увеличивается, если существуют следующие факторы:
  • фактор ожирения. Лишний вес всегда является дополнительной нагрузкой для организма, к тому же, сама по себе жировая ткань может спровоцировать ряд нарушений эндокринологического характера;
  • экологический фактор. Как правило, жизнь в неблагоприятной экологической обстановке быстро приводит к различным нарушениям;
  • воспалительные заболевания;
  • облучение;
  • частое и чрезмерное употребление животных жиров;
  • поздние роды;
  • вредные привычки.

Симптомы рака молочной железы

Как правило, женщины способны самостоятельно установить, что происходит с грудью, есть ли какие-то патологические изменения. Для этого специалисты рекомендуют периодически делать самоосмотры. Тем не менее, следует знать – на что именно обращать внимание в процессе осмотра. Заметим, что не всегда болевой фактор является основным симптомом рака. В большинстве случаев на ранних стадиях опухолевый процесс молочных желез проходит без боли. Фактически, если в процессе осмотра женщина находит какое-то болезненное образование, то оно является доброкачественным. Однако существуют и исключения. В частности, симптоматика таких видов опухолей как:
  • рожистоподобная;
  • панцирная;
  • воспалительная,
  • включает сильную боль в области грудей. Также боль будет сопровождаться повышением температуры тела и воспалительным процессом, что легко можно спутать с простой инфекцией. Яркими признаками таких опухолей является размытие границ ореолов сосков, быстрое распространение. Если же речь идет о панцирном виде опухоли, то она будет давить на поверхность груди, из-за чего грудь может измениться в форме и размерах.
Основными признаками опухоли является твердое образование и нечеткие контуры. Если же опухоль имеет круглую и четкую форму, то тут, скорее всего, речь идет о доброкачественном образовании. Раковые опухоли неподвижные, они только слегка смещаются, если на них надавить. Также при опухолевом процессе кожа на груди может втянуться, покрыться складками и морщинами. В процессе развития пораженные клетки могут попадать в лимфатическую систему, подмышечные лимфоузлы начнут увеличиваться. Заметим, что в большинстве случаев пораженные узлы безболезненны. Также одним из самых ярких симптомов являются частые выделения из сосков, которые нельзя отнести к периоду лактации. Они могут в себе содержать гной или кровь.

На какие стадии разделяется рак молочной железы?

  • Специалисты выделяют 4 стадии рака. Каждая из них характеризуется своими характерными признаками и симптомами.
  • Первая. Это начальная стадия. Как правило, опухоль составляет не больше 2-х см в диаметре, при этом расположенные рядом ткани не затрагиваются патологическими процессами.
  • Вторая. На этой стадии опухоль вырастает до 5 см. Опухолевые клетки постепенно проникают в лимфатическую систему.
  • Третья. На третьей стадии размеры опухоли составляют больше 5 см. Могут визуализироваться дополнительные очаги в молочной железе, в близлежащих и отдаленных лимфоузлах.
  • Четвертая. На четвертой стадии множественные очаги присутствуют в одной или обеих молочных железах, метастазы могут проникать в соседние и отдаленные органы, костную ткань.
Стадии рака обозначаются по классификации TNM, где:
  • T – это размеры опухоли;
  • N – степень поражения лимфатических узлов;
  • M – это отсутствие/присутствие отдаленных метастазов.
Адено карцинома молочной железы.jpg В частности, размер опухоли обозначаются цифрой рядом с буквой T, метастазы в лимфоузлах – цифрой возле буквы N, а наличие отдаленных метастазов в других органах – цифрой с буквой M.

Как проводится диагностика аденокарциномы молочной железы в Key Medical?

Заметим сразу, что женщинам после 30 лет и тем, кто рожал, нужно регулярно проходить осмотры у маммолога. Обычно при подозрении на образование женщина отправляется к онкологу, который сначала проводит внешний осмотр: пальпирует и проверяет состояние груди. Таким образом, патологию можно обнаружить еще на ранних стадиях. Если возникли какие-то подозрения, то специалист назначает дополнительные исследования:
  • 1. Проводится ультразвуковое обследование – оно позволяет определить состояние тканей молочной железы и найти образование.
  • 2. Проводится маммография – этот метод является достаточно популярным. Он позволяет получить снимок высокой четкости, определить структуру тканей молочной железы. На данный момент маммография проводится различными методами, в частности, это магнитно-резонансный метод либо рентгеновский.
  • 3. Назначается биопсия. Это забор небольшого количества тканей под контролем ультразвука.
  • 4. Гистология позволяет исследовать и получить результаты биопсии – есть ли в образовании злокачественные клетки, если да – какого типа.
  • 5. МРТ, КТ, ПЭТ КТ или ПЭТ МРТ позволяют подробно рассмотреть ткани молочной железы, а также узнать, нет ли метастазов в других органах.

Лечение аденокарциномы молочной железы в Израиле

На данный момент специалисты могут прибегнуть к нескольким методикам лечения аденокарцином молочной железы. Нередко используется комбинированный подход, что позволяет увеличить эффективность такого лечения.
  • 1. Гормональное лечение – это весьма эффективный метод, который широко применяется, если в клетках опухоли есть рецепторы к половым гормонам.
  • 2. Лучевая терапия – этот вид лечения, при котором возможно уменьшить саму опухоль в размерах, после чего провести хирургическое удаление.
  • 3. Лампэктомия – это удаление опухолевого процесса, при этом сама молочная железа сохраняется. Кроме того, операция проводится такими методиками, что после вмешательства практически не остается следов.
  • 4. Радикальная мастэктомия. В том случае, если опухоль локализована в железе и не распространена на другие органы, можно удалить грудь. Сейчас во время мастэктомии проводится пластика груди, таким образом, после операции у женщины нет психологической травмы.
  • 5. Биологическое лечение. Современные препараты и методы позволяют лечить рак с помощью иммунных клеток собственного тела и с помощью специальных антител. Такое лечение назначается даже на 4 стадии, но в том случае, если в клетках опухоли найдены определенные мутации, на которые можно воздействовать таким лечением.
Таким образом, в Израиле применяются самые различные методики, которые в итоге позволяют на ранней стадии обнаружить злокачественное новообразование и пролечить его. Чем раньше была выявлена патология, тем выше шансы на выживаемость.

   Назад к списку заболеваний

Оформить заявку на диагностику и лечение