Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Артроз кисти руки: симптомы и лечение

Артроз кисти руки: симптомы и лечение

Артроз кисти руки: симптомы и лечение

Симптоматика при артрозе кисти руки зависит от стадии заболевания. На первой стадии боль возникает при перемене погодных условий, сильных физических нагрузках, легких травмах. Двигательные функции не страдают. Медикаментозная терапия не назначается, рекомендуются физиотерапевтические процедуры. При второй стадии по ночам пациентов беспокоят неприятные ощущения в пораженном месте, появляется отечность, хруст при движениях. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. При третьей стадии сустав деформируется, пациент постоянно чувствует боль, движения рук становятся ограниченными. Рекомендуется длительное лечение - обезболивающие препараты, ряд других медикаментов, вспомогательные методики терапии.

Симптоматика при артрозе кисти руки зависит от стадии заболевания. На первой стадии боль возникает при перемене погодных условий, сильных физических нагрузках, легких травмах. Двигательные функции не страдают. Медикаментозная терапия не назначается, рекомендуются физиотерапевтические процедуры. При второй стадии по ночам пациентов беспокоят неприятные ощущения в пораженном месте, появляется отечность, хруст при движениях. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. При третьей стадии сустав деформируется, пациент постоянно чувствует боль, движения рук становятся ограниченными. Рекомендуется длительное лечение - обезболивающие препараты, ряд других медикаментов, вспомогательные методики терапии.

Верхние конечности в повседневной жизни каждого человека выполняют очень большое количество движений. Информация на тему «Симптомы и лечение артроза кисти руки» не будет лишней ни для кого, потому что так вы сможете распознать заболевание на ранней стадии его развития.

Интересно! Артроз относится к числу тех заболеваний, способствующими факторами которых не являются травмы, функциональные нарушения иммунной системы, вспомогательные патологии. Появление болевого синдрома свидетельствует о том, что патология уже полностью сформировалась. Чтобы хоть как-то объяснить появление артроза кистей рук, медики связывают развитие патологии с нарушением обмена веществ, изменением гормонального фона.

Разновидности, клиническая картина

Разновидности артроза кисти руки

Выраженность симптомов напрямую зависит от запущенности патологии. Перед тем как обсудить методики лечения артроза кистей рук, не лишним будет разобраться в степенях тяжести патологических изменений, местом локализации которых являются хрящевые ткани.

  1. Начальная — на этом этапе болевой синдром выражен незначительно, обычно боли проявляются после физических нагрузок, изменения погоды, легких травм. Допускается возможность появления выкручивающей боли в спокойном состоянии, но она не сказывается на силе, объеме движений. При таких симптомах лечение артроза кисти руки обеспечивается за счет физиопроцедур, необходимость в лекарственной терапии отсутствует.
  2. Средняя — характеризуется появлением неприятных ощущений в ночное время суток, с наступлением второй стадии интенсивность боли увеличивается. Больные часто жалуются на отечность рук, появление хруста в местах соединения костей при движениях. Медикаментозная терапия подразумевает использование нестероидных препаратов противовоспалительного действия.
  3. Крайняя — на этой стадии артроз кисти проявляется в виде серьезных форменных изменений костных соединений, преобладания постоянной боли в них. Двигательная активность пальцев становится настолько ограниченной, что больной иногда не в состоянии выполнить даже простые задания. Лечение артроза запястья кисти руки при третьей степени предусматривается более серьезное, длительное. Оно направлено на достижение таких целей, как купирование болевого синдрома, восстановление двигательной активности.

Есть еще одна классификация, от которой зависит тактика лечения деформирующего артроза кистей рук, основанная на том, что заболевание различается по форме. Она может быть узелковой и ризартрозной. В первом случае в межфаланговых суставах образуются патологические узелки плотной консистенции, во втором — происходит изменение пястно-фалангового строения. Из этого следует, что симптомы и лечение артроза кистей рук могут разниться.

Внимание! Нередки случаи, когда требуется хирургическое вмешательство. Причиной тому является не только разрушительные процессы в хрящевой ткани, но и проблемы, возникающие с густой эластичной массой, которая заполняет полость сустава.

Консервативная терапия

Если говорить о лечении народными средствами, то такой подход может быть эффективен только на начальной стадии заболевания, в комплексе с другими подходами и под контролем врача. Ни о каком самолечении речи быть не может, какими бы безобидными на первый взгляд не казались симптомы. При обращении к врачу больной направляется на диагностические процедуры, они заключаются в следующем:

  • сдача анализов;
  • рентген;
  • магнитно-резонансная томография;
  • ультразвуковое обследование.

Рентген кисти руки

Артрит и артроз кисти рук и его лечение имеет много общего, но отличия тоже имеются. Если есть необходимость в лекарственной терапии, то первое, что назначают врачи, это противовоспалительные препараты нестероидного типа. Они помогают избавиться от болевых ощущений, воспаления. Форма лекарственного препарата выбирается с учетом степени тяжести болезненного состояния. Наиболее эффективными на сегодня считаются Диклофенак, Ибупрофен, Мовалис.

Независимо от симптомов артроза кисти руки в лечении всегда используются хондропротекторы. Если говорить о начальном этапе заболевания, то действие препаратов направлено на восстановление разрушений хрящевой ткани. Таким образом, удается избежать перехода патологического процесса на новый уровень. Врачи чаще всего назначают такие как Терафлекс, Хондроксид.

Нередко можно услышать, что в лечении артроза мелких суставов кистей используются кортикостероиды. Они необходимы для профилактики воспалений. Что же касается миорелаксантов, то они помогают снять мышечное напряжение, это позволяет организму лучше усвоить другие препараты. В рамках медикаментозной терапии также используются сосудорасширяющие средства, они способствуют восстановлению кровообращения, а именно снимается застойная отечность (например, Теоникол, Трентал).

Если воспалительного процесса избежать все-таки не удалось, назначаются антибиотики. Их применение курсом позволяет не запустить болезнь. Окончательное решение об используемых препаратах, длительности их применения принимает только врач, учитывающий результаты анализов, степень углубленности недуга, физиологические особенности пациента.

Средства физиотерапии

Артроз межфаланговых суставов кистей рук благополучно лечится посредством использования аппаратных методов. Как показывает практика, эффективными являются:

  • ванночки, обертывание с использованием парафина/озокерита. Их действие направлено на согревание, расслабление мускулатуры;
  • воздействие на места поражения большого высокочастотного электромагнитного поля с различной частотой электромагнитных колебаний. Положительное воздействие оказывает и ударно-волновая терапия;
  • применение статического магнитного поля, использование газа озона, генерирующего специальными медицинскими приборами;
  • лечение холодом — его действие основано на ответной реакции организма больного на переохлаждение рецепторного слоя кожных покровов;
  • лазерное облучение мест поражения.

Лечение аппаратными методами

При появлении признаков недомогания нужно как можно раньше обратиться к врачу, который, поставив диагноз, может направить также на процедуры иглоукалывания, посредством которых стимулируются защитные механизмы организма. Действие медицинских иголок направляется на акупунктурные точки. Не менее эффективным является массажная терапия, но ее применение возможно только после снятия обострения.

Интересно! Много положительных отзывов существует о гирудотерапии. Лечение заболевания осуществляется с помощью медицинских пиявок, выделяющих специфическое вещество, имеющее сходство с человеческой суставной жидкостью.

Лечебная гимнастика

Если медикаментозную и физиотерапию дополнить ЛФК, то положительный эффект проявится быстрее. Как вариант, можно сесть за стол и попробовать руками сымитировать игру на пианино или делать шаги пальцами. Медиками были разработаны специальные упражнения при артрозе лучезапястного сустава кисти. Их можно разделить на несколько этапов:

  1. Начинается все с разминки кисти, для чего совершаются умеренные сжимания ладони в кулак. Фиксируете их в таком состоянии на 30 секунд, после чего максимально широко расставляете пальцы. Упражнение можно выполнять по несколько раз в день.
  2. Чтобы облегчить боль, расширить амплитуду движений можно посредством растягивания ладони. Для этого, кладете ее на ровную поверхность (серединка может быть слегка приподнята) и стараетесь максимально ее распрямить. Здесь главное — не переусердствовать, чтобы давление на суставы было не сильным, болевыми ощущениями это сопровождаться не должно.
  3. Упражнение «коготь тигра» — заключается в сжатии пальцев таким образом, чтобы рука стала похожа на лапу тигра. Кончики пальцев должны быть широко расставлены и направлены ближе к возвышенностям ладони.

Гимнастика для рук

Это далеко не весь перечень занятий эффективных при деформации пальцев, более подробно о них вам расскажет врач, а также порекомендует обратить внимание на свой рацион. Старайтесь, чтобы составляющими вашего рациона были источники полиненасыщенных жирных кислот. Это может быть красная рыба, растительное масло, орехи. Полезными для суставов являются витамины группы В, фолиевая кислота. Высококалорийные блюда, алкогольные напитки нужно вовсе исключить, они уж точно не поспособствуют выздоровлению.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение