Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Артроз локтевого сустава: симптомы и лечение

Артроз локтевого сустава: симптомы и лечение

Артроз локтевого сустава: симптомы и лечение

Артроз формируется из-за нарушения кровообращения хрящевой ткани, которое может возникнуть при травме, интенсивных физических нагрузках, из-за сидячего образа жизни, лишнего веса, инфекций и воспалений. Патологиям больше подвержены мужчины. Лечение, начатое на 1-2 стадиях, позволяет избежать оперативного вмешательства. Симптомы: боль при разгибании руки, ограничение двигательной активности. Для диагностики назначаются анализы крови, УЗИ. При лечении назначаются противовоспалительные средства, покой, избегание физических нагрузок, инъекции хондропротекторов, электрофорез.

Артроз формируется из-за нарушения кровообращения хрящевой ткани, которое может возникнуть при травме, интенсивных физических нагрузках, из-за сидячего образа жизни, лишнего веса, инфекций и воспалений. Патологиям больше подвержены мужчины. Лечение, начатое на 1-2 стадиях, позволяет избежать оперативного вмешательства. Симптомы: боль при разгибании руки, ограничение двигательной активности. Для диагностики назначаются анализы крови, УЗИ. При лечении назначаются противовоспалительные средства, покой, избегание физических нагрузок, инъекции хондропротекторов, электрофорез.

К нарушениям функционирования опорно-двигательного аппарата могут привести разные факторы. Негативными принято считать не совсем правильный образ жизни, рацион, трудовую деятельность, подразумевающую длительное сидение. Желающих разобраться в теме «Симптомы и лечение артроза локтевого сустава» много, все потому, что в зоне риска может оказаться каждый из нас.

Характерные особенности недуга

Локтевым принято считать подвижное соединение плечевой и локтевой кости, а также лучевых. Учитывая то, что сочленяющие кости образуют собой три простых соединения, заключенных в единую капсулу, он относится к сложным. С артрозом локтевого сустава может столкнуться не каждый, его главной характеристикой является вовлечение в патологический процесс хрящевой ткани костного соединения. Оно состоит не только из мельчайших единиц строения, но и межклеточного вещества, имеющего высокую степень эластичности.

Основные причины поражения локтевого сустава артрозом

Если точнее описывать патологию, то по причине нарушения процессов кровообращения в хрящевой ткани она начинает травмироваться. Что самое опасное, если вовремя не обеспечить адекватное лечение артроза локтевого сустава, в процесс будут вовлечены кости. Это неизбежно повлечет снижение двигательной активности подвижного соединения.

Интересно! Чаще всего заболевание поражает представителей мужского пола. При появлении первых симптомов следует сразу обращаться к врачу, так вы сможете избежать деформации костей, восстановить которые можно будет только оперативным способом.

Что касается причин, они напрямую влияют на то, чем лечить артроз локтевого сустава. Провоцирует его:

  • травма;
  • интенсивная физическая нагрузка;
  • заболевание инфекционного, воспалительного характера;
  • масса тела выше нормы;
  • сидячий образ жизни, частое ношение тяжестей.

Способствующими факторами также считают наследственную предрасположенность, вредные привычки, неправильное питание. Какие меры предпринимать должен решать только врач, с ним же вы согласовываете все свои действия, в том числе использование народных средств.

Симптоматика заболевания

Изучая тему, симптомы и лечение артроза локтевого сустава, первое, на чем хотелось бы остановиться, это клинические проявления. Только после их выявления врач может понять, в каком направлении следует двигаться, чтобы исправить ситуацию. Первыми появляются болевые ощущения, сначала они оцениваются как умеренные, потому что их можно терпеть, а возникают они только во время сгибания/разгибания верхней конечности. Более выраженными становятся симптомы артроза локтевого сустава с течением времени. Если говорить о болевом синдроме, то он беспокоит больше, если человек пытается полностью выпрямить руку в месте поражения или наоборот, согнуть ее до упора. В таких условиях не исключено заклинивание.

Информация о симптомах и лечении артроза локтевого сустава вместе с фото находятся в свободном доступе в Интернете. При желании можно получить максимум сведений о патологическом состоянии. Такие признаки как хруст, ограничение двигательной активности свидетельствуют об углубленности болезненного состояния. Нередки случаи, что пораженная верхняя конечность навсегда застывает в согнутом положении, а это значит, что разогнуть ее уже невозможно. Но! Если вы вовремя обратитесь за помощью, то таких последствий можно избежать.

Симптомы, характерные артрозу локтевого сустава

Если говорить о визуально заметных проявлениях артроза локтевого сустава с кодом по МКБ 10 М19.12, то к ним относится деформация, увеличенный размер. Если прощупать место поражения, становится понятно, что причиной патологических изменений является костное разрастание. Если говорить точнее, то происходит видоизменение соединения костных образований.

Диагностика

В описании симптомов и лечения артроза локтевого сустава нельзя не упомянуть о диагностических процедурах, с помощью которых врачу удается понять, с чем он имеет дело. В этих целях берется на анализ кровь, пациент направляется на рентгенографию. На полученных снимках удается рассмотреть, какие именно патологические изменения произошли в костном соединении. Речь идет об уменьшении расстояния между сочленяющими костями, о деформациях, образованиях остеофитов. Иногда врачи направляют пациентов на УЗИ, что необходимо для получения сонографических признаков.

Внимание! Если на фоне артроза локтевого сустава 1 степени не развилось воспалительного процесса, то анализы крови будут в норме.

Способы устранения недуга

Лечение деформирующего артроза локтевого сустава 2 степени несколько отличается от начальной стадии заболевания, потому что на этом этапе развития заметным становится огрубение, утолщение костного образования, его отечность. На снимке врачу несложно обнаружить целые колонии остеофитов, по причине образования которых сужается суставная щель. Не допустить перехода патологии на следующий этап развития, характеризующийся атрофией мышечных волокон, полным разрушением хрящевой ткани, исчезновением физиологической щели между костями, поможет своевременно начатая консервативная терапия.

Как вылечить артроз локтевого сустава

Подходя к завершению темы «Симптомы и лечение артроза локтевого сустава» хотелось бы отметить, что терапия подразумевает не только прием медикаментов, но еще применение ряда других процедур.

  1. Первыми назначаются противовоспалительные препараты, подразумевающие внутримышечное или наружное применение.
  2. Больному показан полный покой, до момента исчезновения болевых ощущений, симптомов воспалительного процесса пораженная верхняя конечность должна быть зафиксирована.
  3. Не лишними будут сеансы мануальной терапии.
  4. Нельзя сказать, что лечение артроза локтевого сустава в домашних условиях может быть на высоком уровне и обеспечит максимальную эффективность. Дело в том, что пациентам назначаются еще инъекции хондропротекторов, которые ставятся прямо на место поражения. Это необходимо для восстановления хрящевой ткани.
  5. Когда признаки воспаления полностью исчезли, разрешается использование компрессов с парафином, а также применяется лазерная терапия, электрофорез с применением гидрокортизона. Это такой глюкокортикостероидный препарат, имеющий широкий спектр действия.

Для закрепления положительного результата терапии, назначается лечебная гимнастика. Имеется в виду специальный комплекс упражнений, действие которых направлено на разработку места поражения. Чтобы не допустить ошибок, лучше предварительно проконсультироваться по этому поводу с врачом, а также посмотреть видео с лечебной физкультурой.


Оперативное вмешательство назначается только при условии того, что консервативная и физиотерапия не дали никакого результата, даже незначительного. Это же касается ситуаций, когда диагностическими способами удалось обнаружить деформации. Хирургическое вмешательство заключается в установке искусственного протеза, способного прослужить около двух десятилетий. Операция переносится организмом в принципе хорошо, а двигать рукой можно уже на третьи сутки. Единственным недостатком такого подхода является дороговизна операции.

В ваших руках не допустить усугубления заболевания и обойтись «малыми жертвами».


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение