Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Чем отличается артрит от артроза?

Чем отличается артрит от артроза?

Чем отличается артрит от артроза?

Артрит и артроз являются разными заболеваниями и имеют специфическую симптоматику. Артрит – это воспалительный процесс в хрящевой ткани, начало болезни сопровождает болевой синдром. Структурной деформации не наблюдается. При артрозе отмечаются внутренние изменения сустава – разрушение, проявляющееся в скованности, дискомфорте, ограниченности в повседневной деятельности. Иными словами, артроз протекает без воспалительного процесса, это возрастное изменение суставов. Боль наблюдается при обеих патологиях. Артрит выражается острой болью, ухудшением самочувствия в ночное время суток. Артроз проявляется хроническими, нарастающими болями, характерным хрустом в костях.

Артрит и артроз являются разными заболеваниями и имеют специфическую симптоматику. Артрит – это воспалительный процесс в хрящевой ткани, начало болезни сопровождает болевой синдром. Структурной деформации не наблюдается. При артрозе отмечаются внутренние изменения сустава – разрушение, проявляющееся в скованности, дискомфорте, ограниченности в повседневной деятельности. Иными словами, артроз протекает без воспалительного процесса, это возрастное изменение суставов. Боль наблюдается при обеих патологиях. Артрит выражается острой болью, ухудшением самочувствия в ночное время суток. Артроз проявляется хроническими, нарастающими болями, характерным хрустом в костях.

Максимально точно и понятно может ответить на вопрос «Чем отличается артрит от артроза» только врач. Тем не менее, давайте попробуем детальнее разобраться в этом вопросе. Эти два заболевания являются главными «врагами» суставов, а именно их полноценной работы. Несмотря на схожие названия патологических процессов, механизм их развития все же отличается, объединяет их только то, что областью поражения являются хрящи.

Интересно! Речь идет о разновидности соединительной ткани, которая характеризуется тем, что вокруг клеток-хондроцитов образуется плотное и упругое межклеточное вещество. Она не имеет кровеносных сосудов, нервных окончаний, но это не мешает ей выполнять важные функции. Одной из них является смягчение воздействия костных образований.

Что происходит в организме больного?

Суставы больного артрозом и артритом

Понять, что хуже и чем отличается артрит от артроза, поможет информация о том, какие физиологические процессы развиваются в различных условиях.

  1. Артрит начинается с болей в суставе, где хрящевая ткань поражается воспалительным процессом. Заболевание затрагивает также такие элементы, как синовиальная мембрана (расположена по краям), физиологическую жидкость (питает рядом расположенные ткани, смазывает костные окончания для плавного хода). Не обходится и без поражения суставной капсулы. Стоит отметить, что даже при условии ухудшения функциональности подвижного соединения костей, структурных изменений данного элемента не происходит.
  2. Артроз — болезненное состояние образуется чаще по причине внутренних изменений, происходящих в суставе. Если говорить точнее, то по причине истончения хрящ начинает разрушаться, следствием этого являются неприятные ощущения, сопровождающие ходьбу, трудовую деятельность, где участвует пораженный сустав. Чем отличается артрит от артроза — так это тем, что второй недуг является исключительно возрастным и не подразумевает воспалительных процессов. В патологический процесс вовлекается только одно костное соединение, представляющее собой крупный «узел».

Детальное разбирательство
в сходствах и отличиях

Предположим, нам нужно разобраться в теме «Чем отличается артрит от артроза стопы», сделать это поможет нам информация о клинических проявлениях этих недугов. Их тщательное изучение помогает врачу не ошибиться с диагнозом и назначить эффективное лечение.

  1. Болевые ощущения — сопровождают оба недуга. Но! В случае с артритом боль является одним из признаков воспалительного процесса. Она может быть острой, чаще мучает больного в ночное время суток. Появление болевого синдрома связано с тем, что происходит деградация хряща, из-за чего исчезает возможность полноценного выполнения своих функций. При артрозе происходит деформация хряща, этим и обуславливается боль. Все потому что амортизация, смягчение трения не происходит, кости травмируются друг о друга.Обследование больного
  2. Деформации — имеют место в обоих заболеваниях. Разбирая вопрос «Чем отличается артрит от артроза коленного сустава», нельзя не отметить, что в первом случае патологические изменения больше проявляются визуально. У больного обнаруживается припухлость, аномальные узелки, покраснение кожных покровов и повышение температуры в месте поражения. Второй недуг чаще сопровождается псориазом, слабостью, потливостью. Конструктивное строение сустава может быть нарушено только при условии травматического характера или остеоартрита. Несмотря на отсутствие внешних изменений, внутри сустава развиваются необратимые последствия.
  3. Воспаление — его тоже нужно учитывать, рассуждая на тему «Чем отличается артрит от артроза». В первом случае характерными являются припухлость в области поражения, что принято связывать с активно развивающимся воспалительным процессом в суставной капсуле, где находится синовиальная пленка. При артрозе анализ крови не показывает повышенный уровень лейкоцитов, что означает отсутствие воспаления. Но! Это не означает, что дегенерация не происходит, просто этот процесс малозаметен для больного.
  4. Посторонние звуки в виде щелчков, хруста — они являются признаком артроза, что принято связывать с патологическим взаимодействием костных окончаний, изнашиванием хряща. Этот показатель является одним из главных, отличающий артрит от артроза. При втором заболевании никаких посторонних звуков не наблюдается.
  5. Подвижность — чем отличается артроз от артрита кистей рук, а что их объединяет, хорошо знают врачи. Так вот, по их сведениям, ограничение функциональности костного соединения является объединяющим симптомом. Однако некоторые отличия все же есть. Если говорить точнее, в условиях артрозной патологии снижение функциональности происходит постепенно, по мере того как истирается хрящ. Что же касается артрита, то он характеризуется обширной скованностью, предрасполагающими факторами которой принято считать припухлость, воспаление.

Терапевтические подходы

Чем еще отличается артроз от артрита тазобедренного сустава? Если говорить о причинах заболевания, то первое никогда не провоцируется инфекцией, попавшей в организм, чего нельзя сказать о втором недуге. Воспалительное заболевание может развиться в любом возрасте, даже в детском, а вот разрушение хрящевой ткани происходит только в пожилом возрасте, что связано с неполноценным обменом веществ.

Чем отличается артрит от артроза коленного сустава в плане лечения? Терапевтические подходы имеют много общего, но без отличий тоже не обошлось. В обеих ситуациях пациентам показан:

  • щадящий режим двигательной активности, нагрузка на больное соединение костей должно быть исключено;
  • прием хондропротекторов, способных питать и восстанавливать объем хрящевой ткани;
  • массаж, дополненный лечебной гимнастикой, что помогает улучшить кровяной приток, способствует естественному обмену веществ;
  • прием обезболивающих препаратов с целью купирования болевого синдрома.

Лечение больных суставов

Это же можно сказать о внутрисуставных блокадах, процедурах насыщения сустава кислородом, рациональном питании.

Что же касается различий в терапевтических подходах, то к ним можно отнести следующее: при заболевании инфекционным артритом врачом дополнительно назначается антибактериальная терапия, что позволяет устранить главную причину патологии. Особенностью лечения артроза является возможность оперативного вмешательства с целью замены полностью разрушенного сустава искусственным.

Профилактические меры

Предотвратить вышеупомянутые недуги можно за счет обеспечения умеренных нагрузок, недопущения переохлаждения, правильного питания, поддержки веса в пределах нормы. Старайтесь избегать травм любого характера, носить удобную обувь. Тем, кто находится в преклонном возрасте, рекомендуется ходить с тростью, за счет чего удается снизить нагрузку на суставы. Одним из способов профилактики артрита является ранняя диагностика и эффективное лечение заболеваний инфекционного происхождения. Так вы не допустите распространения воспалительного процесса на другие отделы своего организма. И самое главное, никогда не пренебрегайте визитами к врачу, он уж точно знает, как продлить жизнь подвижным соединениям костей в вашем теле.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение