Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Физиотерапия при артрозе коленного сустава: разнообразие методик

Физиотерапия при артрозе коленного сустава: разнообразие методик

Физиотерапия при артрозе коленного сустава: разнообразие методик

Физиотерапия при артрозе коленного сустава в Израиле задействует множество современных методик: ультразвуковая терапия (нормализуется процесс кровообращения, улучшаются  обменные процессы, увеличивается скорость выработки ферментов), электротерапия (лекарственные препараты концентрируются в пораженной области тела), лазерное лечение (приостанавливаются дегенеративные процессы в колене, устраняется воспаление и боль, снимаются отеки). Кроме этого может быть назначена криотерапия, влияющая на активность обмена веществ, озонотерапия с хондропротекторами, которая купирует боль и способствует увеличению физической активности, ударно-волновая терапия, размягчающая кальциевые наросты, нормализующуя обмен веществ и уменьшающая отеки.

Физиотерапия при артрозе коленного сустава в Израиле задействует множество современных методик: ультразвуковая терапия (нормализуется процесс кровообращения, улучшаются обменные процессы, увеличивается скорость выработки ферментов), электротерапия (лекарственные препараты концентрируются в пораженной области тела), лазерное лечение (приостанавливаются дегенеративные процессы в колене, устраняется воспаление и боль, снимаются отеки). Кроме этого может быть назначена криотерапия, влияющая на активность обмена веществ, озонотерапия с хондропротекторами, которая купирует боль и способствует увеличению физической активности, ударно-волновая терапия, размягчающая кальциевые наросты, нормализующуя обмен веществ и уменьшающая отеки.

Физиотерапия при артрозе коленного сустава имеет большое значение. Она не только помогает избавиться от неприятных симптомов, но еще делает более эффективным медикаментозное лечение, предотвращает дальнейшее разрушение сустава. Если грамотно подобрать процедуры, то можно добиться начала процесса восстановления суставного хряща, что происходит за счет стимуляции защитных функций организма в целом.

Способ №1

Физиопроцедуры при артрозе коленного сустава имеют как показания, так и противопоказания. Если говорить о методике лечения ультразвуком, то она используется в целях обезболивания места поражения, гашения воспалительного процесса. Ультразвуковые волны имеют уникальную способность приводить в активное состояние резервы человеческого организма, что является толчком для восстановления тканевых структур. Путем обеспечения комплексного воздействия на костное соединение ультразвуковыми волнами и хондропротекторами удается ускорить процесс восстановления соединительной ткани. Обычно терапевтический курс длится до полумесяца.

Лечение артроза коленного сустава ультразвуком

Результаты воздействия могут быть разные, все зависит от применяемого типа звуковых колебаний. Если говорить точнее, это:

  • нормализация кровоснабжения тканей, улучшение обменных процессов;
  • прогревание болезненной зоны;
  • на физико-химическом уровне увеличивается скорость выработки ферментов, необходимых организму для поддержания восстановительных процессов, развивающихся внутри соединительной ткани.

Интересно! Физиотерапия при артрозе коленного сустава с использованием ультразвуковых волн эффективна не только в период восстановления, но и после оперативного вмешательства. Она ускоряет выздоровление.

Противопоказаниями к проведению данной процедуры является заболевание, подразумевающее образование холестериновых бляшек на стенках сосудов головного мозга, ИБС, стабильно повышенное артериальное давление, полиэтиологический синдром, климакс. Сюда же можно причислить опухоли молочных желез, матки.

Способ №2

Не обходится физиолечение при артрозе коленного сустава без использования электрического тока. Эта методика достаточно эффективна, а преимуществами ее принято считать минимальный перечень возможных осложнений, возможность проведения в домашних условиях (для этого придется купить специальный аппарат, а перед этим посоветоваться с врачом). Простым языком электрофорез означает, что за счет создания электрической цепи в организм больного поставляются лекарственные препараты. Этапы процедуры:

  1. Используемое лекарственное средство, точнее его активные вещества под действием электрического тока распадаются на атомы и молекулы.
  2. Затем, под действием опять же электрического поля, они перемещаются в верхние слои кожных покровов, слизистых оболочек.
  3. Завершающим этапом является попадание лекарственного средства в кровь и лимфатическую систему, после чего оно равномерно распределяется по организму.

Электрофорез, как один из методов лечения артроза

Важно! Электрофорез в составе физиотерапии при артрозе коленного сустава не только эффективен, но и безопасен. Таким способом удается обеспечить максимальную концентрацию лекарственных веществ без вреда для органов пищеварения.

Способ №3

Эффективной является методика, подразумевающая использование лазера. Она помогает остановить дегенеративные процессы в подвижном соединении. Лечебный процесс заключается в воздействии на место поражения направленным световым потоком. Данный вид физиолечения при артрозе коленного и голеностопного суставов оказывает стимулирующее действие на процессы кровообращения в организме, устраняет боль и воспаление, снимает отечность колена или голеностопа. Если имеются открытые раны на коже, то они благополучно заживляются.

Лазерная терапия подходит не всем, она имеет некоторые противопоказания, а также ограничения интенсивности воздействия. По этой причине данная процедура назначается только после того, как сделано полное обследование и получены результаты. В отличие от прогревания, облучение может назначаться даже в период обострения, но здесь важен контроль самочувствия больного.

Лечение артроза коленного сустава лазерной терапией

Другие способы

  1. Криотерапия — является одной из методик физиотерапии при артрозе коленного сустава, которая может быть использована в период обострения. Имеются ввиду холодовые аппликации, под воздействием которых снижается активность обменных процессов. Раздражение суставной капсулы тоже становится не таким выраженным, а вместе с тем обеспечивается противоотечный, обезболивающий эффект. Снижение внутрисуставной температуры способствует повышению болевого порога.
  2. Озонотерапия — высокой эффективностью характеризуется методика борьбы с артрозом, подразумевающая порционное введение специального газа с помощью тонкой иглы в место поражения. Обычно озонотерапия применяется в комплексе с приемом хондропротекторов. Есть несколько положительных сторон у этого способа физиотерапевтического лечения. Это моментальное купирование боли, избавление пациента от хруста в коленях, возможность увеличения физической активности сустава. Не менее важным является обеспечение притока внутрисуставной жидкости, активизация процесса восстановления структуры, поверхности соединительной ткани, состоящей из хрящевых клеток.
  3. Ударно-волновая терапия — эффективна при любых заболеваниях и травмах колена. Она нацелена на размягчение кальциевых отложений, которые потом легко выводятся из организма. Положительный эффект процедуры заключается в нормализации обмена веществ, уменьшении отеков. Противопоказаниями являются тромбоз, опухоли, гнойные процессы, карциномы, нарушения в работе эндокринной системы. Перед началом лечения в обязательном порядке проводится полное обследование на предмет обнаружения патологических состояний, способных ухудшить состояние больного после процедуры.

Как видите, возможности физиотерапии действительно велики. При условии своевременного обращения к врачу вам обязательно будет подобран оптимальный вариант.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение