Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Хондропротекторы при артрозе коленного сустава – разновидности и особенности

Хондропротекторы при артрозе коленного сустава – разновидности и особенности

Хондропротекторы при артрозе коленного сустава – разновидности и особенности

Хондропротекторы могут быть синтетическими, биологическими, в их состав всегда входит глюкозамин, хондроитин. Благодаря уникальным компонентам препарат приобретает удивительные свойства: катализируется синтез естественного коллагена, повышается эластичность тканей, начинается производиться синовиальная жидкость. Это позволяет запустить процесс восстановления пораженного сустава. Хондропротекторы могут иметь таблетированную форму, могут выпускаться в виде инъекций, мазей и гелей. Подбор осуществляется индивидуально. Препараты не рекомендуется употреблять женщинам при беременности и в период лактации, с тяжелыми аллергическими реакциями, при почечной недостаточности, болезнях сердца и ЖКТ.


Хондропротекторы могут быть синтетическими, биологическими, в их состав всегда входит глюкозамин, хондроитин. Благодаря уникальным компонентам препарат приобретает удивительные свойства: катализируется синтез естественного коллагена, повышается эластичность тканей, начинается производиться синовиальная жидкость. Это позволяет запустить процесс восстановления пораженного сустава. Хондропротекторы могут иметь таблетированную форму, могут выпускаться в виде инъекций, мазей и гелей. Подбор осуществляется индивидуально. Препараты не рекомендуется употреблять женщинам при беременности и в период лактации, с тяжелыми аллергическими реакциями, при почечной недостаточности, болезнях сердца и ЖКТ.

 Хондропротекторы при артрозе коленного сустава применяются уже давно, они являются одним из основных пунктов в комплексной терапии этого сложного недуга, часто диагностируемого у пациентов пожилого возраста и слишком трудно поддающегося лечению. Основной задачей считается восстановление хрящевой ткани, обеспечивающей работоспособность сустава.

К сожалению, с годами суставные компоненты изнашиваются, а хрящи – истончаются и подвергаются разрушительным процессам, вызванным разными факторами (воспалениями, инфекциями, механическими травмами и дегенеративно-дистрофическими возрастными изменениями). Пришедшая в «непригодность» хрящевая ткань перестаёт справляться с возложенными на неё функциями, что приводит к ограничению подвижности сустава, а при тяжёлых формах заболевания грозит полным обездвиживанием и инвалидностью.

Хондропротекторы и основной принцип их действия

Говоря о хондропротекторах при артрозе коленного сустава, имеют в виду особенную группу лекарственных средств, состав которых укрепляет гиалиновый внутрисуставный хрящ, препятствует дальнейшему разрушению и способствует регенерации ткани.

Что такое хондопротекторы и когда их использовать

Самый лучший эффект достигается, если приём препарата начинается на начальном этапе развития патологии. На поздних стадиях они не смогут полностью вылечить пациента и вернуть его суставу здоровье, но и тогда существенно замедлить разрушение, и частично устранить проявления дистрофических процессов – им под силу.

При приеме данных препаратов наблюдается постепенное усиление терапевтического эффекта и это главная особенность, которая отличает механизм действия этой группы лекарственных средств. Основные действующие компоненты понемногу встраиваются в обменные процессы, насыщая внутрисуставную жидкость и вместе с ней питая гиалиновый хрящ. Таким образом, для того, чтобы ощутить эффект препарата, потребуется определённое время, поэтому врачи назначают длительный курс приема любых лекарств этой группы.

Особенности состава препаратов и классификация

Представители рассматриваемой группы лекарств по происхождению разделяются на:

  • биологические;
  • синтетические.

Большая часть из предлагаемых современными фармацевтами препаратов относится именно к первой группе – биологических, т.е. изготовленных на основе компонентов природного происхождения — растительного или животного. Независимо от этого, основные компоненты остаются неизменными, это:

  • хондроитин;
  • глюкозамин.

Хондроитином называют сложное вещество, по структуре – это полисахарид, который относится к классу гликозаминогликанов. Являясь специфическим компонентом гиалинового хряща, это вещество отвечает за выработку в нем хондроцитов, стимулирует синтез естественного коллагена, способствует повышению эластичности и упругости хрящевой ткани, тем самым снижая его ломкость и хрупкость, предотвращая разрушение. Хондроитин благоприятно влияет на производство синовиальной жидкости, которая, как известно, нужна для суставной капсулы в виде «смазки».

Для чего нужен глюкозамин в коленном суставе

Глюкозамином называют специфическое вещество, которое вырабатывается суставной хрящевой тканью и входит в состав хондроитина. По структуре это моносахарид, необходимый для естественного синтеза липидов. Вещество препятствует старению клеток, разрушению хряща, а также обладает противовоспалительным действием.

Основываясь на порядок начала использования тех или иных препаратов группы хондропротекторов для лечения артроза коленного сустава, сегодня их классифицируют следующим образом:

  • первого поколения. Это самые первые средства, которые стали использоваться в ортопедии. Они отличаются исключительно биологическим происхождением, т.к. их основные компоненты научились извлекать из хряща рыб и животных. Например, «Румалон», «Мукартрин»;
  • второго поколения. Это следующая группа средств, особенностью которых стал однокомпонентный состав, т.е. в виде основного активного вещества выступает только один из трёх возможных: хондроитин, глюкозамин, гиалуроновая кислота. В качестве примеров можно привести такие названия самых применяемых при артрозе коленного сустава хондропротекторов: «Хондролон», «Структум», «Хонсурид»;
  • третьего поколения. Это самые новые препараты, особенность которых – комбинированный состав в виде самых разных комбинаций с участием хондроитина, глюкозамина и гиалуроновой кислоты, а также дополненный другими полезными компонентами (витаминами, омега-3, веществами с противовоспалительным действием и другими). К ним относятся: «Гиалуаль-артро», «Инолтра», «Артролон». Цена на применяемые при артрозе коленного сустава хондропротекторы третьего поколения достаточно высокая, но новейшие препараты отличаются и наибольшей эффективностью.

Лекарственные формы и особенности их выбора для программы лечения

Сегодня в аптеках предложено множество лекарственных форм хондропротекторов для лечения артроза коленного сустава, и для каждого пациента подбирается вариант их введения индивидуально. Это может быть:

  • приём препарата в виде таблеток;
  • введение посредством внутрисуставной инъекции (реже — внутримышечной);
  • наружное применение в виде гелей, мазей.

Формы хондропротекторов для лечения артроза коленного сустава

Выбирать вид препарата и необходимую комбинацию необходимо строго на основании того, какая степень патологического процесса выявлена у пациента, т.е. чем сложнее и запущеннее поражение, тем более интенсивной и целенаправленной должна быть терапия.

В таблетках хондропротекторы при развитии артроза коленного сустава показаны при патологии первой и второй степени, но их эффективность будет ощутима быстрее, если дополнять курс терапии нанесением наружно на поверхность больного колена мази или геля. Приём продолжительный, эффект начнет ощущаться не раньше, чем спустя три-четыре месяца после начала лечения.

Уколы хондропротекторов показаны при артрозе коленного сустава второй степени. Это может быть курс внутримышечных инъекций с дальнейшим переходом на приём препаратов в виде таблеток. Растворы, введенные инъекционным способом, обладают более высокой скоростью всасывания и ускоряют встраивание активных компонентов препарата в обменные процессы.

Внимание! Внутримышечные инъекции являются лучшим решением при развитии одновременно гонартроза с артрозом других суставов или с остеохондрозом.

Третья степень патологии считается достаточно сложной, и при ней таблетки, мази и внутримышечные уколы уступают в эффективности внутрисуставным инъекциям, при которых важный компонент поступает непосредственно в очаг патологии. Манипуляция отличается многими достоинствами, но не лишена недостатка в виде высокого риска развития осложнений, поэтому только лечащий врач может определить, есть ли необходимость в переходе на внутрисуставное введение препарата.

Лучшими хондропротекторами при артрозе коленного сустава, предусмотренными для инъекционного внутрисуставного введения, признаются специальные заменители синовиальной жидкости, у которых в составе главное действующее вещество — это гиалуроновая кислота. Данные препараты очень дорогие, но для курса лечения достаточно пяти таких инъекций, после этого в программу лечения вводятся внутримышечные уколы и комбинированные таблетки.

Препараты с гиалуроновой кислотой - лучшие в лечении артроза коленного сустава

Если речь идет о четвёртой – самой запущенной стадии артроза, при которой хрящ разрушен полностью, а колено по этой причине обездвижено, то смысла в назначении хондропротекторов нет – необходимо только хирургическое вмешательство.

Противопоказания и ограничения в назначениях

Практически все отзывы о хондропротекторах при артрозе коленного сустава отмечают то, что они хорошо переносятся и практически не вызывают побочных действий. В некоторых случаях может наблюдаться аллергическая реакция в виде сыпи или кожного зуда, реже – тошнота, расстройство пищеварения, бессонница, слабость, головокружение.

Если говорить о противопоказаниях, то их не рекомендуют:

  • беременным женщинам;
  • в период лактации;
  • в случаях индивидуальной непереносимости основных компонентов назначенного препарата;
  • при заболеваниях ЖКТ и патологиях сердца;
  • при тяжёлой почечной недостаточности.

Осторожно! Ограничения в приёме может потребоваться для пациентов, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, а также тем, у кого наблюдается склонность к кровотечениям. В обязательном порядке о наличии этих патологий следует предупредить ортопеда, составляющего программу лечения и подбирающего вам препараты.

Противопоказания при применении хондропротекторов

Назначенные при артрозе коленного сустава хондропротекторы могут даже на начальных стадиях патологического процесса быть малоэффективными, если при этом не будут устранены причины, вызвавшие патологию, и опасные факторы, отягощающие заболевание. Например, ожирение, обеспечивающее чрезмерную нагрузку на больное колено, а также гиподинамия, курение, неправильное питание. Важно также провести терапию сопутствующих патологий.

Заключительные выводы: плюсы и минусы хондропротекторов

Говоря о преимуществах лекарственных средств рассмотренной группы, можно выделить:

  • их способность восстанавливать и наращивать гиалиновый хрящ;
  • улучшение качества синовиальной жидкости;
  • использование в основе лекарств природных компонентов;
  • снятие отёчности в пораженном суставе;
  • минимум побочных эффектов.

В числе минусов следует отметить:

  • необходимость очень длительного прохождения лечения;
  • слишком медленное наступление желаемого эффекта;
  • довольно высокую стоимость лекарств.

   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение