Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Искривление позвоночника у детей: из-за чего возникает и как лечится?

Искривление позвоночника у детей: из-за чего возникает и как лечится?

Искривление позвоночника у детей: из-за чего возникает и как лечится?

Лордозы, кифозы, сутулость, сколиоз – это заболевания, поражающие в основном детей и подростков. Врожденными бывают только 5% всех заболеваний, остальные 95% носят приобретенную форму. Лечение искривления позвоночного столба на ранних стадиях не требует оперативного вмешательства, оно требуется на 3-4 стадиях. 1-2 степени требуют консультации у ортопеда, рентгенографического обследования, назначения специальных приспособлений – корсетов, физиотерапии, массажей, умеренных физических нагрузок, правильной организации рабочего места, мануальной терапии. Значение имеет ЛФК – для лечения искривления позвоночника в Израиле специалисты подбирают уровень и интенсивность нагрузок, при необходимости проводится коррекция программы терапии.

Лордозы, кифозы, сутулость, сколиоз – это заболевания, поражающие в основном детей и подростков. Врожденными бывают только 5% всех заболеваний, остальные 95% носят приобретенную форму. Лечение искривления позвоночного столба на ранних стадиях не требует оперативного вмешательства, оно требуется на 3-4 стадиях. 1-2 степени требуют консультации у ортопеда, рентгенографического обследования, назначения специальных приспособлений – корсетов, физиотерапии, массажей, умеренных физических нагрузок, правильной организации рабочего места, мануальной терапии. Значение имеет ЛФК – для лечения искривления позвоночника в Израиле специалисты подбирают уровень и интенсивность нагрузок, при необходимости проводится коррекция программы терапии.

Искривление позвоночника у детей на сегодняшний день является одной из самых распространенных патологий, которые наблюдаются в школьном возрасте. Чаще всего это следствие нарушений осанки, которому способствуют многие факторы, например, ежедневное ношение тяжёлого портфеля, приводящего невольно к изогнутому положению, что для формирующегося и недостаточно окрепшего организма крайне вредно.

У детей искривление позвоночника чаще всего носит приобретённый характер, врождённые случаи – более редкое явление. В основном, у новорожденных малышей спинка абсолютно ровная и не имеет ни одного физиологического изгиба.

Виды искривления позвоночника у детей

Со временем, после того как ребёнок становится на ножки, начинает ходить и развиваться, начинается формирование правильных изгибов, которых должно быть четыре:

  • два – вперёд (они располагаются в шейном и поясничном отделе позвоночного столба и называются «лордозами»);
  • два – назад (их можно наблюдать в грудной области и крестцовой, называют эти искривления – «кифозами»).

Только эти виды искривлений признаются нормой (если не превышают допустимого показателя) и не требуют изменений, другие – относятся к патологическим явлениям, при которых необходимо специальное лечение.

Разновидности патологии и их особенности

Среди всех патологических искривлений позвоночника у детей, самым распространенным видом является сколиоз. Он представляет собой деформацию позвоночного столба в сторону (боковое искривление). При такой патологии может наблюдаться одна или две, реже — три деформационные дуги. В зависимости от сложности, сколиоз подразделяется на 4 степени:

  • первая – говорит о незначительных отклонениях от нормы, которые легко поддаются терапии и устранению;
  • вторая – более сложная, устранить такое нарушение можно только при помощи вытяжения;
  • третья и четвертая – характеризуются не только стойкой деформацией позвоночного столба, а и рёбер, что отражается на работе органов дыхания.

Кроме сколиозов, у детей могут быть диагностированы патологические кифозы или лордозы, т.е. те, при которых развиваются отклонения от физиологических норм.

Особенности паталогий искривления позвоночника

Патологическим кифозом называется отклонение назад на 40-45 градусов и более (при норме – до 20 градусов). В зависимости от величины отклонения, патологический кифоз делится на три степени:

  • первая – характеризуется углом наклона до 30 градусов;
  • вторая – деформация позвоночного столба назад попадает в предел от 30 до 60 градусов;
  • третья – самая сложная, присваивается патологическому изгибу, превышающему 60 градусов.

В начале своего развития патология проявляется сутулостью, дальше в области лопаток наблюдается образование горба. Можно увидеть на фото искривлений позвоночника у детей, что такой вид деформации позвоночного столба в запущенной стадии вызывает серьезное внешнее уродство, но вместе с этим оно сопровождается проблемами в работе многих внутренних органов. Со временем патология приведет к болям в спине и нарушению качества жизни человека.

Есть и ряд других видов искривлений, которые развиваются у мальчиков и девочек, это: кифосколиоз, плоская спина и другие.

Какие причины приводят к деформации позвоночника

Как уже отмечалось, искривления позвоночника у детей могут быть врождёнными (около 5% случаев) и приобретёнными. Причиной врождённой патологии могут стать диспластические нарушения в строении сегментов позвоночника, внутриутробные аномалии в структуре скелета при его формировании (например, отсутствие какого-либо ребра или, наоборот, наличие добавочного).

Основные причины приобретённой деформации чаще всего связаны с ежедневными нарушениями осанки. Посмотрите на современного подростка: ему достаётся носить тяжёлый портфель, полдня он сидит за партой в неправильной позе (сутулясь и изгибаясь в разные стороны от усталости и далеко не всегда используется оптимальная высота парты и стула), а придя домой вместо отдыха, играет в компьютере, просиживая долгое время согнувшись.

Также деформация позвоночного столба может возникнуть по причине неправильного развития детского организма (при неравной длине ног; в результате развития болезни Шейермана-Мау или рахита; при поражении мышц и их слабости после полиомиелита), при ДЦП. У девочек часто развивается постуральный кифоз, его провоцируют нарушения в развитии скелетной мускулатуры и связок позвоночного столба. Ещё одна группа причин искривлений позвоночника – перенесённые ранее травмы.

Особенности и методы лечения патологии

Лечение искривления позвоночника у детей, в том случае, если патология обнаружена на раннем этапе развития, проходит легко и не требует оперативных вмешательств. Однако в любом случае следует быть готовым, что терапия необходима системная и занимающая определенное время.Простые упражнения для лечения сколиоза

Важно! Вылечить консервативным способом такую патологию можно только у девочек возрастом до 14 лет и у мальчиков, не достигших 15-16 лет. Далее избавление от недуга станет невозможным.

Подобрать оптимальное решение и определить, как лечить искривление позвоночника у детей, сможет только ортопед, проанализировав состояние, степень запущенности недуга и выявив возможные причины патологии (их устранение – обязательный этап в процессе терапии).

При небольших деформациях детям назначается: курс мануальной терапии, лечебная гимнастика, массаж и ряд физиотерапевтических процедур. Уколов и специальных лекарственных средств на этом этапе не понадобится.

Внимание! Курс мануальной терапии – важная и эффективная составляющая лечения, но поручать её нужно только специалисту с огромным опытом, обратившись в остеопатический центр с хорошей репутацией. Ни в коем случае нельзя доверять этот этап дилетанту, не забывайте, что от позвоночника зависит двигательная функция и жизнедеятельность всего организма.

При серьёзных деформациях позвоночного столба лечение более сложное, оно включает вытяжение и курс специального массажа при искривлении позвоночника у детей, дополняется физиотерапевтическими процедурами и ЛФК.

Лечебная гимнастика при патологических деформациях позвоночника

ЛФК при искривлении позвоночника у детей, курс лечебной физкультуры — один из важнейших и наиболее эффективных этапов терапии. Специальные упражнения помогут в случае приобретённых деформаций, если же речь идет о врожденной патологии, то к лечению таким методом нужно подойти с осторожностью и предварительно обсудить курс с лечащим врачом.

Упражнения при искривлении позвоночника у детей несложные, специалист по ЛФК подбирает подходящий комплекс, в который входят, например, следующие:

  • круговые движения плечами вперёд и назад;
  • наклоны в стороны, круговые движения туловищем;
  • приседания (из исходного положения – стоя, спиной прижавшись к стене);
  • упражнение «ножницы» (два подхода – лёжа на спине, по два – на каждом боку);
  • упражнения «кошка и верблюд» (стоя на четвереньках необходимо совершать медленное сгибание/разгибание спины);
  • лёжа на животе (под него подложить твёрдую подушку) сцепить за спиной руки в замок и выполнять подъёмы тела вверх до максимально возможной высоты;
  • повороты торса в положении лёжа (на счёт «раз» — голову следует повернуть влево, а колени – вправо, на счёт «два» — в противоположном направлении).Упражнения для детей при сколиозе

Не стоит забывать о разминочной части, в неё входит хождение на носочках с высоко поднятыми ровными руками, ходьба на пяточках с соединенными сзади в замок руками. Полезно походить по комнате с книгой на голове, так вырабатывается правильная осанка.

Какие необходимы профилактические мероприятия

Профилактика искривления позвоночника у детей включает в себя ряд несложных мероприятий. В обязательном порядке, это активный образ жизни, но исключающий травмоопасные виды спорта. Приучайте ребёнка к утренней зарядке, включайте в неё общеукрепляющие упражнения, чередуя с предложенным курсом ЛФК.

Обязательно следите за тем, чтобы ребёнок сидел ровно, для этого необходимо обеспечить оптимальную высоту стола и стула, так, чтобы ему не приходилось низко наклоняться и ноги не висели, а упирались в пол. Каждые 20-30 минут необходимо делать разминку.

Для сна лучше всего взять кровать с ортопедическим матрасом и небольшую подушку, которая обеспечит нахождение шеи на уровне всего туловища.

Вместо сумки на плечо для школьных принадлежностей следует выбрать ранец, так можно будет избежать неравномерных нагрузок на правую и левую стороны.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение