Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Радикулит: симптомы и лечение дома различными средствами

Радикулит: симптомы и лечение дома различными средствами

Радикулит: симптомы и лечение дома различными средствами

Радикулит проявляется острыми внезапными болями в области спины. Это воспалительный процесс, развивающийся в корешках спинномозговых нервов. Бывает грудная, шейная, пояснично-крестцовая формы радикулита. Симптомы шейного радикулита: резкие боли в области шеи, сложности с поворотами головы, головокружения. Симптомы грудной формы: острые боли в области лопатки, трудности с движением плечами, руками, боль при кашле, чихании. Симптомы поясничной формы: прострелы в области копчика, ограничения в подвижности, боли отдают в нижние конечности. Лечение назначается врачом, оно может проходить вне больничных стен. Это физиотерапия, массаж, вытяжение позвоночника, прием медикаментов. При обострениях показаны анальгезирующие средства.

Радикулит проявляется острыми внезапными болями в области спины. Это воспалительный процесс, развивающийся в корешках спинномозговых нервов. Бывает грудная, шейная, пояснично-крестцовая формы радикулита. Симптомы шейного радикулита: резкие боли в области шеи, сложности с поворотами головы, головокружения. Симптомы грудной формы: острые боли в области лопатки, трудности с движением плечами, руками, боль при кашле, чихании. Симптомы поясничной формы: прострелы в области копчика, ограничения в подвижности, боли отдают в нижние конечности. Лечение назначается врачом, оно может проходить вне больничных стен. Это физиотерапия, массаж, вытяжение позвоночника, прием медикаментов. При обострениях показаны анальгезирующие средства.

Сегодня одной из частых причин обращения к доктору является появление резкой, острой боли в спине, которую называют «радикулит». Не так давно она считалась старческой патологией, но последнее время всё чаще стала беспокоить людей среднего возраста. Приступ может серьёзно ухудшить качество жизни пациента и заметно отражается на его работоспособности, поэтому характерные радикулиту симптомы и лечение дома — актуальный вопрос для многих.

Кратко о том, что подразумевается под диагнозом «радикулит»

Радикулитом называется комплекс симптомов, сопровождающих воспаление корешков спинномозговых нервов (в переводе с латинского слово «radicula», давшее название патологии, обозначает «корешок»). Это не самостоятельное заболевание, а патологическое состояние, носящее вторичный характер, т. е. появляющееся в результате развития в позвоночнике более опасных проблем. Патологии характерно хроническое течение с периодическими обострениями разной продолжительности, при этом возникновение болевых приступов провоцируют многие внешние факторы.

Как и чем правильно лечить радикулит в домашних условиях

Локализоваться воспалительный процесс может в любой области позвоночного столба, по этому признаку выделяют радикулит шейный, грудной и пояснично-крестцовый. Последняя разновидность является наиболее распространенной и причиняет наибольший дискомфорт пациенту, ведь, кроме того, что человек вынужден терпеть сильнейшую боль, ограничивается подвижность самой функциональной части позвоночника.

Симптомы, характерные патологическому состоянию

Указывает на патологию и необходимость срочного лечения радикулита дома или в больнице такой симптом, как острая, невыносимая боль. Приступ начинается неожиданно с возникновения резкого болевого синдрома в области пораженного нервного корешка. В зависимости от места локализации воспаления наблюдаются определенные нюансы проявления боли:

  • при возникновении шейного радикулита пациент ощущает резкую боль в районе шеи, при этом любое движение головой её значительно усиливает. Сложные случаи патологии могут сопровождаться головокружением, проблемами с вестибулярным аппаратом. Воспалительный процесс неблагоприятным образом влияет на снабжение кровью сосудов головного мозга;
  • грудному характерно появление острой боли в лопаточной области и в междуреберных промежутках, резко усиливающейся при движениях рукой, плечом или головой, в том числе при кашле и чихании. Пациенты описывают свое состояние как сковывание чем-то невидимым грудной клетки. В тяжелых случаях наблюдается онемение верхних конечностей;
  • поясничный (он же — пояснично-крестцовый) является самой распространенной разновидностью патологии. Сильнейшие, чаще всего «простреливающие» боли не позволяют согнуться или разогнуться, пациент существенно ограничен в подвижности, ему сложно сидеть и ходить. Болевой синдром усиливается даже при малейших движениях, чихании или кашле. Острая боль изначально возникает в поясничной области, отдает в ягодицу, а далее может по ходу седалищного нерва отдавать в нижнюю конечность (или в обе ноги).

Симптоматика радикулита

Лечение симптомов радикулита дома или в стационаре понадобится и при появлении слабости мышц (при этом нередко наблюдается их онемение, отечность, атрофия). Сопровождаться патологическое явление может приступами потливости, болями в животе, усиливающимися при мочеиспускании, половых контактах, на фоне патологии поясничной области нередко возникает эректильная дисфункция.

Причины патологии и кто входит в группу риска

Прежде чем выяснять, как лечить радикулит поясницы в домашних условиях, нужно разобраться с тем, что является причиной развития данного состояния, т. к. для повышения эффективности терапии важным моментом становится именно её устранение.

Главная причина, по заключению врачей, кроется в патологических изменениях в позвоночнике, чаще всего, речь идет об остеохондрозе. Это заболевание характеризуется развитием дистрофии межпозвонковых дисков, в результате чего позвоночный столб сжимается, сдавливая их, что и становится провокатором начала воспалительного процесса.

В число других заболеваний позвоночника, способных привести к радикулопатии, входят: сколиоз, остеофиты, межпозвоночные грыжи, стеноз позвоночного столба. Нередко патологии предшествуют травмы позвонков и травматические повреждения мышц, связок.

Симптомы радикулита и лечение его дома – актуальная тема для людей, входящих в группу риска развития патологического состояния. В основном это те, чья профессиональная деятельность связана с высокими нагрузками на позвоночник (к ним относятся: спортсмены-тяжелоатлеты, грузчики, каменщики, шахтёры). Риск патологии есть у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни: у офисных работников, целый рабочий день проводящих сидя за компьютером, и у водителей-дальнобойщиков.

Осторожно! В группу риска также входят люди, страдающие ожирением, злоупотребляющие курением и алкоголем (объясняется это ухудшением кровообращения и снабжения клеток позвоночного столба питательными веществами).

Непосредственно болевой приступ может вызвать резкое, неудачное движение; поднятие тяжести; переохлаждение вскоре после разогрева.

Как сегодня лечат радикулопатию

Методы лечения радикулопатии

Разобравшись с природой патологического состояния и с тем, что воспаление — это следствие более серьёзной проблемы, вывод о невозможности добиться эффекта от лечения радикулита только народными средствами в домашних условиях приходит сам собой. Патология требует комплексного подхода, включающего разные методы консервативной терапии. Обычно пациентам назначают:

  • медикаментозный курс (препараты могут применяться в виде таблеток, инъекций, мазей или гелей для наружного применения);
  • физиотерапевтические процедуры (ультрафиолетовое облучение, электрофорез, токи Бернара, лазеротерапия, аппликации Озокерита и др.);
  • специальный массаж;
  • вытяжение позвоночника (при необходимости);
  • ЛФК.

Во многих случаях пациенту прописывается курс лечения радикулита поясничного в домашних условиях, при более сложных ситуациях — требуется помощь в условиях стационара. Обязательным этапом является назначение специальных препаратов, это:

  • нестероидные противовоспалительные средства, направленные на снятие воспаления, устранение болевого синдрома, устранение отёчности. Среди них: Диклофенак, Кетонал;
  • миорелаксанты. Их назначают для того, чтобы снять мышечный спазм. Чаще всего пациентам выписывают Сирдалуд, Мидокалм;
  • препараты, способствующие улучшению микроциркуляции крови в патологической области. Среди самых назначаемых: Кавитон, Трентал;
  • витамины группы «В».

Обязательно в курс лечения радикулита в домашних условиях включаются препараты, рассчитанные на терапию основной патологии, спровоцировавшей воспалительный процесс. Также может понадобиться дополнительное назначение седативных и снотворных средств для устранения сильного болевого синдрома в период обострения показаны анальгетики.

Чтобы избавиться от патологии и ускорить процесс выздоровления, пациентам при обострении рекомендован постельный режим. При этом важно учитывать необходимость постели с оптимальным сочетанием жёсткости и мягкости. Это могут обеспечить ортопедические матрацы.

В перечне эффективных рекомендаций специалистов о том, как лечить радикулит поясничный в домашних условиях, находится ношение специального корсета. Он обеспечит неподвижность пораженного отдела и, минимизировав боли, облегчит состояние пациента.

Программа терапии патологии должна составляться строго индивидуально. Она всегда основана на общих принципах, но в каждом случае врач может порекомендовать отдельные эффективные способы того, как быстро вылечить радикулит в домашних условиях.

Профилактические рекомендации

Чтобы в дальнейшем вам не пришлось срочно искать способы, как лечить радикулит в домашних условиях, необходимо заняться профилактикой рецидивов. Одной из действенных рекомендаций является изменение образа жизни, т. е. регулярные, но умеренные физические нагрузки: плаванье, пилатес, занятие йогой.

Также следует в дальнейшем избегать переохлаждений, при необходимости выполнять тяжелые работы надевать корсет, направить все силы на борьбу с лишним весов, спать на матраце с ортопедическим эффектом.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение