Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Лечение в Израиле: комплексный метод лечения пролежней

Лечение в Израиле: комплексный метод лечения пролежней

Лечение в Израиле: комплексный метод лечения пролежней

Лечение в Израиле: комплексный метод лечения пролежней

Израильские врачи-гериатры говорят о том, что лечение пролежней должно носить комплексный характер: участие медсестры, диетолога, специалиста по реабилитации и социального работника призваны улучшить состояние больного и ускорить его выздоровление.



Пролежни – это участки некроза мягких тканей, которые образуются из-за длительного пребывания пациента в постели во время болезни. Пролежни являются воротами для инфекции, могут вызвать осложнение и даже смерть.

Основной причиной образования пролежней является повышение давления в капиллярах. В норме оно составляет 20-40 мм ртутного столба, а во время лежания оно повышается до 94 мм ртутного столба, особенно в области поясницы и пяток. Это приводит к нарушению кровотока в тканях, вследствие чего формируется некроз.

Врачи из Израиля уверены, что лечение пролежней должно проводиться комплексно с привлечением ряда специалистов. В частности, медсестра должна обеспечить местное лечение ран, смену позы пациента, смену подгузников, а также обеспечить гигиену кожи. Реабилитолог должен позаботиться о подвижности пациента, информировании пациента о правильных позах и спецоборудовании, которое призвано снизить давление на ткани. Диетолог обязан составить план питания, учитывающего потребность пациента в белках. Также необходимо своевременно выявить и устранить проблемы с глотанием. Социальный работник, в свою очередь должен обеспечить приобретение приспособлений для профилактики пролежней, а также инструктировать членов семьи и сиделок о том, как нужно ухаживать за больным.

Но прежде всего, уверены гериатры, необходимо сосредоточиться на устранении причин, которые привели к образованию пролежней, а именно, устранить закупорку сосудов, пролечить заболевания, способствующие отекам кожи (заболевания сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточности или заболевания щитовидной железы). Если у пациента есть проблемы с дыханием, необходимо обеспечить подачу кислорода, при развитии инфекций – назначить антибиотики. Кроме того, при обработке ран необходимо применять повязки, препятствующие распространению запаха и не приклеиваются к ране.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение