Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Найдено лекарство для лечения рака груди с мутантным геном

Найдено лекарство для лечения рака груди с мутантным геном

Найдено лекарство для лечения рака груди с мутантным геном

Найдено лекарство для лечения рака груди с мутантным геном

Профессор Белла Кауфман совместно с тремя коллегами в ходе исследований сделала открытие: лекарство «Lynparza» на ранних стадиях рака груди, вызванного мутацией гена BRCA, значительно снижает риск рецидива опухоли.

К сожалению, сама профессор не дожила до презентации своего открытия всего 3 месяца – она скончалась от этого заболевания. Результаты исследования профессора были представлены 4 июня на конференции американской онкологической ассоциации.

В исследовании приняли участие 1 тыс. 836 пациенток с раком груди на ранней стадии. Среди них были 65 больных из Израиля. У всех больных была выявлена мутация в гене BRCA: с таким геном вероятность рецидива очень высока. Всем пациенткам удалили опухоль, провели химиотерапию (а некоторым больным и лучевую терапию). После этого пациенток разделили на 2 группы: первая группа получала препарат «Lynparza» по 1 таблетке 2 раза в день в течение года, вторая группа получала плацебо.

Врачи и ученые планировали вести наблюдение в течение 10 лет, однако, в порядке исключения независимая комиссия одобрила публикацию результатов через 2,5 года. Как показали исследования, прием «Lynparza» снизил вероятность рецидива опухоли на 42% по сравнению с теми, кто получал плацебо. Кроме того, процент выживших в первой группе (получавших препарат) был выше. Ученые планируют продолжить наблюдение за пациентками в течение 10 лет.

Напомним, что в 2018 году профессор Кауфман рассказывала, что именно она спасла препарат «Lynparza» от снятия с производства из-за проблем с сертификацией. Около 9 лет назад концерн «Astra Zeneca» объявил о прекращении работы над препаратом, что шокировало пациентов и врачей. На одной из конференций профессор пообщалась с заместителем генерального директора концерна по вопросам онкологических препаратов и сказала ему о том, что нельзя оставлять пациентов без лечения, и нужно продолжить его изучать. Она попросила попробовать применить его в рамках расширенного доступа. Ей разрешили его использование, и она приступила к исследованиям. Позже к ней присоединились иностранные специалисты. В результате их работы препарат был сертифицирован.

Подчеркнем, что рак груди, вызванный мутацией гена BRCA отличается более агрессивным течением и высоким процентом рецидива опухоли, даже если заболевание было найдено на ранней стадии, а опухоль была удалена. Рецидивы при этом виде рака случаются у 30-40% пациенток, даже если была сделана профилактическая химиотерапия. У носительниц мутантного гена BRCA риск развития рака груди составляет 70%, а риск рака яичников – 50%.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение