Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Исследование сетчатки предсказывает риск инфаркта и инсульта

Исследование сетчатки предсказывает риск инфаркта и инсульта

Исследование сетчатки предсказывает риск инфаркта и инсульта

Исследование сетчатки предсказывает риск инфаркта и инсульта

Израильские офтальмологи опубликовали статью, в которой рассказывают о возможностях оптического когерентного томографа определять степень риска инфаркта или инсульта и вовремя принять меры.

Израильские офтальмологи опубликовали статью на сайте «Ynet», в которой рассказали о случаях выявления риска развития острых сердечно-сосудистых заболеваний с помощью оптического когерентного томографа. Врачи описывают случай, когда к ним обратилась 44-летняя женщина, не страдавшая какими-либо болезнями. Она пришла на рутинную проверку зрения, так как очки, выписанные ей пару лет назад, перестали помогать – она перестала четко видеть мелкие детали и оттенки цветов. Проверка выявила снижение зрения. Дополнительное исследование на томографе ОСТ обнаружило капиллярные кровоизлияния на сетчатке, что свидетельствовало о сердечно-сосудистой патологии.

Принцип действия оптического когерентного томографа основано на способности разных слоев сетчатки отражать инфракрасное излучение. Томограф направляет в глаз инфракрасный луч и строит изображение структуры сетчатки по отражению этого луча. Таким образом можно выявить диабетическую ретинопатию, рассеянный склероз и даже риск сердечно-сосудистых патологий.

Отметим, что ранее офтальмологи из США изучали изображение сетчатки 84 пациентов с заболеваниями сердца и сосудов со средним возрастом 72 года. Они сравнивали томограммы с изображениями сетчатки 76 здоровых людей. У 84 больных были выявлены множественные характерные симптомы – ишемические дефекты сетчатки. При этом среднее число таких дефектов составляло 2,8 на человека, тогда как у здоровых было выявлено только 0,8 дефекта на человека. Была выявлена явная связь между состоянием сетчатки и тяжестью протекания сердечно-сосудистых заболеваний у участников исследования.

При выявлении ишемических дефектов сетчатки офтальмологи рекомендуют направлять пациентов к кардиологу для наблюдения, лечения или профилактики инфарктов и инсультов.  

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение