Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Вакцинация от коронавируса: как облегчить побочные эффекты?

Вакцинация от коронавируса: как облегчить побочные эффекты?

Вакцинация от коронавируса: как облегчить побочные эффекты?

Вакцинация от коронавируса: как облегчить побочные эффекты?

Вакцина от коронавируса компаний «Pfizer» и «Moderna», основанная на технологии мРНК является очень эффективной. Однако при вакцинации могут наблюдаться побочные эффекты. Как их облегчить?

Вакцина от коронавируса компаний «Pfizer» и «Moderna», основанная на технологии мРНК является очень эффективной. Однако при вакцинации могут наблюдаться побочные эффекты, которые связаны с быстрой иммунной реакцией и могут наблюдаться от нескольких часов до 2-3 дней.

По статистике Минздрава Израиля из 2 млн. привитых в госпитализации нуждались 15 человек, имевших сопутствующие заболевания. У 92 человека наблюдались неврологические проявления, которые включали парез и онемение лица, горький привкус во рту. Намного чаще наблюдались такие эффекты, как боль в руке, отек и покраснение места прививки, отек лимфоузлов, головная боль, тошнота, слабость, боль в суставах и животе, понос, тахикардия.

Почему это происходит? Дело в том, что после попадания мРНК в мышечные клетки, они начинают вырабатывать белок, аналогичный оболочке коронавируса, который активизирует иммунную систему. Это сигнал для В-лимфоцитов, которые вырабатывают антитела на этот белок, и для Т-лимфоцитов, которые хранят иммунную память. Наш организм принимает белок, выработанный под действием вакцины, за белок вируса, и начинает атаковать его. Такая атака провоцирует активную выработку интерлейкинов – маркеров воспаления. Именно они, как полагают врачи, ответственны за большинство побочных эффектов.

Интерлейкины способствуют расширению сосудов, чтобы к месту прививки поступило как можно больше лейкоцитов. Поэтому на месте инъекции наблюдается отек, покраснение и боль. Также интерлейкины вызывают симптомы, напоминающие грипп: слабость, головокружение, тошноту, повышение температуры.

После второй порции вакцины реакция становится более активной в связи с выработкой белков, аналогичных белкам коронавируса. Они незамедлительно становятся мишенью для антител, которые выработались при первой вакцинации. Также вырабатываются дополнительные нейтрализующие антитела.

Как облегчить побочные эффекты? Вот несколько рекомендаций.

1. Обязательно сообщить о побочных эффектах врачу.  

2. При возникновении таких побочных эффектов, как сыпь по всему телу, судороги, сильная слабость, невозможность двигать рукой, в которую была сделана инъекция, головная боль, которую невозможно купировать обезболивающими, сильная рвота, кровотечение, аллергический отек необходимо позвонить в службу скорой помощи.  

3. При повышении температуры необходимо принять жаропонижающие препараты. Если температура держится в течение 3 дней или температура растет несмотря на прием препаратов необходимо связаться с врачом.

4. При отеке, затруднении в движении рукой можно принять обезболивающие или приложить холод.

5. В первые дни возможна слабость как при вирусных инфекциях. Это связано с реакцией иммунной системы. Необходимо обеспечить обильное питье, регулярно питаться и отдыхать.  

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение