Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Врачи Израиля пересадили слепой женщине зуб в глаз

Врачи Израиля пересадили слепой женщине зуб в глаз

Врачи Израиля пересадили слепой женщине зуб в глаз

Врачи Израиля пересадили слепой женщине зуб в глаз

Впервые в Израиле врачи провели уникальную операцию женщине, потерявшей зрение из-за заболевания роговицы: в ее глаз имплантировали часть ее собственного зуба, и она снова начала видеть.  

Впервые в Израиле врачи провели уникальную операцию женщине, потерявшей зрение из-за заболевания роговицы: в глаз имплантировали часть ее собственного зуба, и она снова начала видеть.  

Операцию под названием остеоодонтокерапротезирование (OOKP) проводят всего в нескольких больницах во всем мире. Теперь такую процедуру проводят и в Израиле.

ООКР состоит из нескольких этапов. На первом этапе пациенту удаляют здоровый зуб и делают из него пластину. В пластине затем проделывают отверстие, в которое вставляют искусственную линзу. После этого пластину вместе с линзой вживляют под кожу пациента, где она находится 2-4 месяца. На втором этапе эта пластина извлекается из кожи пациента и имплантируется в глаз.  

Израильские врачи впервые провели такую операцию женщине, потерявшей зрение. Зубную пластину с искусственной роговицей ей вживили в щеку, в область под веком. Эта часть процедуры необходима для того, чтобы вокруг пластины сформировались новые кровеносные сосуды. Так как зуб является собственной тканью пациентки, организм не отторгает его как инородное тело. Спустя 3 месяца врачи удалили зубную пластину с роговицей из щеки вместе с сосудами, удалили из глаза старую роговицу и некоторые внутриглазные ткани и имплантировали туда роговицу. Вскоре пациентка начала видеть.    

Благодаря этой операции все пациенты, потерявшие зрение вследствие заболеваний роговицы, и не имеющие возможность получить донорскую роговицу, получили возможность видеть с помощью новой операции.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение