Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Лечение болезни Альцгеймера в Израиле: клеточные технологии

Лечение болезни Альцгеймера в Израиле: клеточные технологии

Лечение болезни Альцгеймера в Израиле: клеточные технологии

Израильские ученые сделали важный шаг на пути возможности улучшения памяти и в дальнейшем лечения болезни Альцгеймера.

Лечение болезни Альцгеймера в Израиле

Изменения всего в одной молекуле могут замедлить развитие дегенеративных заболеваний головного мозга, утверждают исследователи Университета Хайфы.

Предыдущие наблюдения показали, что процесс формирования памяти напрямую связан с синтезом белков. Чем более высокое количество белка производит организм, тем лучше сохраняется память, в то время как низкое производство белка приводит к ухудшению памяти и когнитивных навыков. В нынешнем исследовании израильские ученые сфокусировали внимание на регулятор elF2 альфа, который отвечает за темпы образования белка в мозге в процессе формирования памяти.

Ученые установили, что есть три основные молекулы, которые оказывают влияние на белок, помогая ему либо наоборот, ухудшая его деятельность. Первый этап научных экспериментов был посвящен определению целей и задач каждой из молекул, которые контролируют белок-регулятор elF2 альфа. На втором этапе ученые проводили испытания на тканях и клетках организма и выяснили, что основной молекулой, влияющей на работу elF2 альфа, была молекула PERK.

Молекула PERK при дегенеративных заболеваниях действует на различные клетки, включая нейроны, что ухудшает состояние людей с болезнью Альцгеймера. Поэтому манипуляция всего с одной молекулой дает огромные возможности в создании лекарства для замедления развития дегенеративных заболеваний.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение