Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Лечение эпилепсии в Израиле

Лечение эпилепсии в Израиле

Лечение эпилепсии в Израиле

Новые разработки ученых из университета Бен Гурион совместно с исследователями Калифорнийского университета позволили выявить новые свойства лозартана: лекарство от гипертензии способно лечить эпилепсию.

Лечение эпилепсии в Израиле



Речь идет об эпилепсии, развившейся у пациента в результате серьезной травмы головы и составляющей примерно 10% от общего количества случаев эпилепсии. Лекарство, используемое в эксперименте – лозартан, носящий коммерческое название Cozaar, может не только предотвращать припадки, но и предотвратить дальнейшее повреждение головного мозга, вызванное уже случавшимися припадками.

Эксперименты показали, что данный препарат предотвратил более 60% приступов у лабораторных мышей, больных эпилепсией, развившейся по причинам травм. Ученые обнаружили, что для предотвращения эпилептических приступов, грызунам было достаточно давать подходящие для них дозы лозартана в течение трех недель.

Исследователи отмечают, что в норме мозг человека и животных от опасных веществ или бактерий защищает гематоэнцефалический барьер. Нарушение барьера вследствие травмы головы приводит к воспалению и развитию эпилепсии. Отмечается, что гематоэнцефалический барьер может оставаться открытым в течение нескольких недель после травмы и в этот же период эффективно лечение лозартаном, который попадает в мозг через нарушенный гематоэнцефалический барьер.

На сегодняшний день исследования на лабораторных мышах продолжаются. В том случае, если их результаты будут удовлетворительны, начнется подготовка к клиническим испытаниям с участием людей.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение