Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Лечение в Израиле: апноэ помогает восстановлению тканей сердца

Лечение в Израиле: апноэ помогает восстановлению тканей сердца

Лечение в Израиле: апноэ помогает восстановлению тканей сердца

Израильские ученые провели исследование, которое показало, что остановка дыхания во сне помогает восстанавливать ткани сердечной мышцы, пострадавшие от инфаркта.



Как известно, апноэ, или остановка дыхания во сне, является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний – от гипертонии до инфаркта миокарда. Кроме того, апноэ способствует развитию воспалительного процесса в стенках сосудов и повышают нагрузку на сердце. По оценкам специалистов, дыхание останавливается у 5-10% взрослых людей, а у пациентов, перенесших инфаркт – в 40-50% случаев.

Между тем врачи до сих пор не выявили неблагоприятных эффектов апноэ у пациентов кардиологической реанимации: по результатам исследований, проведенных в израильском университете Технион группой ученых, остановки дыхания во сне помогают восстановлению пострадавших от инфаркта тканей миокрада.Ключевую роль в процессе восстановления сердечной мышцы играет кислородное голодание, которое стимулирует выработку в костном мозге клеток ЕРС, которые, к тому же, ускоряют рост коллатеральных сосудов, питающих миокард вместо закупоренной коронарной артерии.

Ученые из Техниона подчеркивают, что у пациентов, перенесших инфаркт миокарда и при этом страдающих синдромом апноэ, содержание клеток ЕРС в крови выше, чем у таких же пациентов, не страдающих апноэ. Также обнаружено, что искусственное кислородное голодание, провоцируемое у здоровых людей, сопровождается усилением выброса в кровоток клеток ЕРС и других факторов, способных усиливать регенерацию сердечно-сосудистых тканей.

Израильские исследователи полагают, что их работа может иметь важное клиническое значение: возможно, искусственно провоцируемое умеренное кислородное голодание войдет в комплекс постинфарктной терапии.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение