Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Лечение в Израиле: найдены белки, ответственные за развитие глиобластомы

Лечение в Израиле: найдены белки, ответственные за развитие глиобластомы

Лечение в Израиле: найдены белки, ответственные за развитие глиобластомы

Израильскими учеными в ходе масштабного исследования были выделены генетические белки, ответственные за развитие и распространение глиобластомы – наиболее распространенного типа рака мозга.

Израильскими учеными в ходе масштабного исследования были выделены генетические белки, ответственные за развитие и распространение глиобластомы – наиболее распространенного типа рака мозга, который тяжело поддается оперативному лечению.

Исследования, проведенные в Институте медицинских исследований Израиля и Канады в Еврейском университете и медицинской школе медицинского центра Адасса, помогли обнаружить белок hnRNP A2/B1, который наблюдался в больших количествах опухолевых образцов, взятых от пациентов с различными типами рака мозга. Ученые провели эксперименты на лабораторных мышах, внедряя группе мышей клетки глиобластомы. При этом половина мышей подвергалась воздействию биологических технологий для уменьшения в их организме hnRNP A2/B1.

Результаты исследования показали: у мышей, которым вводились клетки глиобластомы, без дополнительных процедур, очень быстро развились опухоли большого размера. А у грызунов, в организме которых количество белка hnRNP A2/B1 наряду с инъекциями клеток глиобластомы было уменьшено, опухоли развились далеко не во всех случаях, и их размеры были сравнительно небольшими.

Таким образом, исследователи доказали, что hnRNP A2/B1 «провоцирует» нормальные клетки становиться раковыми и, вероятно, вносит непосредственный вклад в развитие глиобластомы.

Израильские исследователи в настоящее время пытаются определить, какие гены регулируются белком hnRNP A2/B1. Результаты уже проведенного исследования – настоящий прорыв в области лечения рака мозга, и вероятно, что последующие исследования позволят сделать новые шаги в данном направлении.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение