Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Медицина в Израиле: заменитель сахара – причина диабета

Медицина в Израиле: заменитель сахара – причина диабета

Медицина в Израиле: заменитель сахара – причина диабета

Израильские ученые из института Вайцмана в ходе экспериментов установили, что искусственные подсластители ведут к нетолерантности к глюкозе, и, как следствие – к диабету.

заменитель сахара причина диабета

Израильские ученые из института Вайцмана в ходе экспериментов установили, что искусственные подсластители ведут к нарушению толерантности к глюкозе, и, как следствие – к диабету.

Ученые проводили серию экспериментов на лабораторных мышах, которым добавляли в воду либо обычный сахар, либо один из подсластителей – сахарин, сукралозу или аспартам. Через 11 недель исследователи установили, что у мышей, употреблявших заменитель сахара, был отмечен скачкообразный рост уровня сахара в крови при потреблении глюкозосодержащей еды. Эти данные свидетельствуют о нарушении толерантности к глюкозе, что является предвестником диабета.

Исследователи решили также установить, играет ли роль в наблюдаемом процессе кишечная микрофлора. В течение 4 недель ученые вводили мышам антибиотики, которые изменили в значительной степени состав кишечных бактерий. Антибиотикотерапия привела к полному исчезновению эффекта, вызванного сахарозаменителями – усвоение глюкозы у мышей полностью наладилось. В рамках следующего эксперимента ученые пересаживали микрофлору мышей с нарушениями толерантности к глюкозе полностью стерильным мышам и фиксировали то же метаболическое нарушение. Изучение микрофлоры тонкого кишечника больных грызунов выявило значительные изменения в бактериальном балансе, что привело к функциональным изменениям, которые наблюдаются при диабете.

Также исследователи провели ряд экспериментов на семи здоровых добровольцах, которые ранее не употребляли в пищу сахарозаменители. В течение недели они получали 5 милиграммов сахарина на килограмм веса – дозу, разрешенную Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. К концу недели у добровольцев наблюдалось нарушение толерантности к глюкозе, как и у лабораторных мышей. Кроме того, у добровольцев начал меняться состав кишечной микрофлоры. Ученые полагают, что сахарозаменители приводят к активизации определенных видов кишечных бактерий, которые выделяют вещества, провоцирующие биохимические реакции и нарушающие метаболические процессы.

Исследователи обращают внимание на то, что необходимо пересмотреть практику добавления подсластителей в напитки и продукты питания, а также с осторожностью давать рекомендации по употреблению заменителей сахара в качестве профилактики диабета.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение