Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
В Израиле создан жилет, снижающий давление

В Израиле создан жилет, снижающий давление

В Израиле создан жилет, снижающий давление

В больнице Ихилов (партнер клиники «IsraMed») был создан уникальный жилет, имитирующий объятия. Такой жилет способен снижать кровяное давление и улучшать общее состояние пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями.

Авторы разработки основывались на результатах исследований, которые показали, что объятия помогают снимать стресс и нормализовать давление.

В частности, исследование, проведенное специалистами из университета штата Северная Каролина, показало, что всего десять секунд объятий увеличивают уровень окситоцина (понижающего давление и «успокаивающего» гормона) и уменьшают уровень «гормона стресса» кортизола в крови. Дело в том, что кожа содержит систему нервных рецепторов (тельца Пачини), которые при механическом воздействии обеспечивают передачу нервных импульсов в том числе в блуждающий нерв, стимуляция которого, в свою очередь, приводит к регуляции уровня кровяного давления, частоты сердцебиения, уровней выработки гормонов.

Жилет «BioHug» работает на батарейках и представляет собой конструкцию из воздушных карманов, которые, раздуваясь, оказывают «объятиеподобное» давление на разные участки тела. Благодаря встроенному компьютеру режим объятий может меняться. Предыдущие испытания жилета показали, что он способен на десять пунктов снизить систолическое и диастолическое давление.

Теперь планируется провести новые испытания. 40 пациентов больницы Ихилов будут носить жилет по 20 минут в день в течение полугода, а исследователи на этот раз начнут отмечать, как жилет влияет на избавление пациентов от болей.

   Назад к списку новостей

Оформить заявку на диагностику и лечение