Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Анталгический сколиоз

Анталгический сколиоз

Анталгический сколиоз: причины возникновения и варианты лечения

Анталгический сколиоз – это дегенеративное заболевание позвоночника, приводящее к его смещению. Симптоматика достаточно четкая – у пациента развиваются сильные боли в результате мышечных спазмов, защемления нервных корешков. Как правило, такой вид сколиоза возникает чаще у женщин после беременности. Для диагностики заболевания применяют МРТ, рентгенографию. Они позволяют выявить степень и локализацию нарушения, причины. Лечение проводится амбулаторно: назначаются анальгетические блокады, физиотерапевтические методики. В ряде случаев – хирургическое вмешательство, затем реабилитационный комплекс процедур.

Анталгический сколиоз не так много времени назад считался редким заболеванием, поражающим в большей степени женщин в послеродовом периоде. Но с появлением множества негативных факторов, патология стала встречаться чаще, под удар попадают также мужчины молодого, среднего возраста.

Задать вопрос доктору


Характерные изменения

Важно! В условиях данного заболевания зачастую обнаруживаются также дополнительные проблемы. Одной из самых распространенных является остеохондроз. Если брать во внимание женщин, то их позвоночный столб подвергается патологическим изменениям в период после родов. Это обусловлено вымыванием кальция из костных образований. Элементы строения хребта, теряя свою твердость, становятся хрупкими. Достаточно разрушиться одному сегменту, как образуется аномальный угол. Отклонение обычно происходит в боковом направлении, чем он больше, тем сложнее считается патология. Анталгический сколиоз - изменения в организме Анталгический сколиоз иногда выражается в скручивании хребта вдоль своей оси. В таких условиях образуется двойное искривление, которое очень трудно исправить. Описываемая форма недуга обычно протекает в хронической форме, а в начале своего развития имеет слабовыраженную клиническую картину. Из медицинских источников известно, что заболевание характеризуется сильным перенапряжением мышечного каркаса, его спазмы сопровождаются интенсивной болью. За этим следует утрата полной амплитуды подвижности части тела от шеи до крестца. Стоит отметить, что областью поражения является грудной и поясничный отдел позвоночника, крестцового это не касается.

Способствующие факторы

Причины аномальных искривлений позвоночного столба разные. Посредством длительных наблюдений и многочисленных исследований было установлено, что изменить положение сегментов может развитие дегенеративного процесса в описываемой части тела, судорожное сжатие элементов мышечного каркаса, снижение уровня кальция. А теперь обо всем этом подробнее.
  • Как уже было сказано, патология начинается с дегенеративных процессов, развивающихся в позвоночном столбе. Разрушение местных тканей неизбежно ведет к смещению хребта. Развивается обычный сколиоз, который под воздействием сильного спазма переходит в анталгический.
  • Одной из причин является резкое и сильное сокращение мышечных волокон. Это чревато смещением позвоночника, а по причине усиления спазма искривление становится сложнее. Без специализированного лечения не обойтись.
  • Вымывание кальция из костей плохо тем, что в них появляются микротрещины, из-за чего костные образования становятся хрупкими. Это же касается сегментов позвоночника, даже частичное разрушение которых чревато смещением. Чтобы вы понимали, межпозвоночные диски сдавливаются, что негативно сказывается на питании нервных окончаний. Следствием является осложнение сигнала передачи и начало дегенерации.
  • Симптоматика болезненного состояния

    Анталгический сколиоз проявляется несколько иначе, чем другие разновидности этой патологии. Его отличает наличие сильных болевых ощущений, спровоцированных сразу двумя факторами — мышечным спазмом, защемлением фиброзно-хрящевых образований. Больные мучаются от того, что сложно выбрать такое положение тела, при котором бы спать было не больно, из-за этого нарушается сон, появляется раздражительность, рассеянность. Симптоматика при анталгическом сколиозе Как следствие, из-за перенапряжения упругой мышечной ткани затрудняется наклон туловища. При совершении попыток наклониться, спазм усиливается. Анталгический сколиоз и мышечно-фасциальный болевой синдром блокируют возможность совершения полного наклона туловища. Все эти признаки дают врачу понять, с чем он имеет дело, для подтверждения диагноза проводится тщательное обследование.

    Возможные осложнения

    Внимание! Сколиоз в любой форме опасен, не стоит легкомысленно к нему относиться. Если вы имеете склонность или уже столкнулись с этим заболеванием, то должны знать, что оно сопровождается осложнениями, поэтому, чем раньше обратиться за помощью, тем лучше. Если поражен грудной отдел позвоночника, как следствие, смещение легких под давлением диафрагмы, развивается кислородная недостаточность мышечных волокон. Она заключается в том, что поставка молекул кислорода к местам назначения сокращается, что является провоцирующим фактором для гипертонической болезни. В организме, с целью увеличения кислородных поставок, повышается кровяное давление и как следствие, развивается гипертония. Патологическое состояние отражается на структуре миокарда. По причине увеличенной частоты сокращений вероятность инфаркта, инсульта возрастает.

    Диагностические и лечебные процедуры

    Есть два основных метода, позволяющие удостовериться в анталгическом сколиозе — рентген и МРТ. С помощью первого удается обнаружить патологически измененный участок в позвоночном столбе. Второй метод обследования необходим для изучения причин заболевания. Его преимуществом является возможность исследования органа с различных ракурсов. Как только получаются результаты исследования, больной направляется на амбулаторное лечение. Первым делом устраняется боль, мышечный спазм, для этого применяются противоболевые блокады. При условии своевременного начала лечения сколиотическая дуга начинает свое обратное развитие, как следствие, осанка восстанавливается, а вместе с тем и состояние больного улучшается. Важно! Врачи акцентируют внимание на том, что обращаться за помощью нужно сразу же при появлении симптомов. В противном случае, в межпозвоночных дисках, связках начнут происходить необратимые процессы, чем усложнится лечение. Диагностирование и лечение анталгического сколиоза Если лекарственная терапия не дала результатов, или больной просто не обращался за помощью, то по отношению к нему используется специально разработанный хирургический метод. Он заключается в том, что под общим наркозом осуществляются процедуры, направленные на расслабление мышц. В таких условиях становится возможным выпрямление сколиотической дуги, а значит можно восстановить нормальное положение элементов спинного хребта. Научным языком операция заключается в туннельной имплантации костных имплантатов в замороженном виде, а также их закрепления между остистыми отростками и позвоночными дугами. Когда причина недомогания устранена, пациенту назначается реабилитация, через 2-3 месяца можно говорить о полном выздоровлении. Всегда помните о том, что в любой момент могут произойти сложные анатомические изменения, поэтому старайтесь относиться к своему здоровью внимательно, занимайтесь своевременной профилактикой. Она заключается в здоровом образе жизни, правильном дозировании нагрузок на опорно-двигательный аппарат и т.д. Даже если вы услышали в свой адрес подобный диагноз, нельзя отказываться от стационарного лечения, потому что оно является залогом вашего выздоровления. Больной должен находиться под наблюдением врача. Ни о какой народной медицине речи быть не может, ее использование только отодвинет ваше выздоровление или еще хуже, усложнит патологию. И последнее, помните, что в наше время лечится практически все, но только при условии своевременного обращения к врачу.

       Назад к списку заболеваний

    Оформить заявку на диагностику и лечение