Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Акне

Акне

Прыщи или угревая сыпь давно перестали восприниматься как серьезная патология, и считается, что с проблемной кожей следует обращаться к косметологам. Но в действительности акне способно доставить немало серьезных проблем пациенту и вызвать тяжелые медицинские осложнения. Акне может проявляться в виде открытых, закрытых комедонов, папул, пустул, флегмон и абсцессов. Некоторые виды акне требуют серьезного медицинского вмешательства и терапии.

Акне - прыщи или угревая сыпь, которые давно перестали восприниматься как серьезная патология, и считается, что с проблемной кожей следует обращаться к косметологам. Но в действительности акне способно доставить немало серьезных проблем пациенту и вызвать тяжелые медицинские осложнения. Акне может проявляться в виде открытых, закрытых комедонов, папул, пустул, флегмон и абсцессов. Некоторые виды акне требуют серьезного медицинского вмешательства и терапии.

Акне у мужчин, женщин, детей2.jpg

Акне, или серьезный разговор о «несерьезном»

Слово «акне» пришло к нам из Древней Греции, оно переводится как расцвет, стержень или копье. Смысл в этом есть, поскольку акне – это прыщи или угревая сыпь, для которой характерно наличие гнойного стержня, который зреет на протяжении определенного времени. Далее гнойник созревает и лопается, обычно воспаление образовывается на местах, где есть волосяные фолликулы и сальные железы.

Впервые акне было описано у Аэция – одного из врачей античности. С одной стороны – это весьма распространенный и безобидный недуг, с другой - он имеет массу разновидностей. Угревая сыпь может проявляться в виде пустул, папул или комедонов. Такие прыщи комбинируются, сливаются, могут локализоваться множественно на определенном участке кожи.

Акне является воспалительным процессом, который вызывается снижением бактерицидной функции. Процесс очень простой: сальные железы, функция которых заключается в увлажнении и смягчении кожного покрова, по каким-то причинам начинают активно выделять секрет. Это приводит к растяжению сального мешка, его уплотнению. Далее возникают угри. Расширение пор приводит к тому, что в них начинают размножаться анаэробные инфекции.

Причины появления акне.jpg

Причины появления акне

Наиболее частые причины образования акне – это гормональные перебои и сильные стрессы. В особенности акне подвержены подростки, у которых на фоне гормональной перестройки активно начинают работать сальные железы. Это приводит к закупориванию пор и угревой сыпи. У взрослых акне возникает по причине себореи, нередко к высыпаниям могут привести хронические инфекционные процессы.

Также причиной высыпаний может стать воздействие определенных веществ. В частности, такими веществами являются смазки, масла, дегтярные средства. Женщинам следует проявить осторожность в отношении декоративной косметики – многие тональные и другие кремы содержат жиры, которые провоцируют сыпь.

Если кожа длительное время контактирует с одеждой, может также возникнуть закупорка пор.

В основном акне развивается по четырем причинам:

  • воспалительные процессы;
  • размножение бактерий;
  • фолликулярный гиперкератоз;
  • избыточная секреция сальных желез.

Также основными причинами акне и угревых высыпаний становятся:

  • выдавливание прыщей. Дело в том, что при выдавливании инфекция и содержимое прыща попадает в глубокие слои кожных покровов;
  • избыточный тестостерон. Обычно переизбыток тестостерона в подростковом возрасте приводит к тому, что усиливается секреция сальных желез, что способствует образованию акне;
  • воздействие токсических веществ. Чрезмерные контакты с нефтяными продуктами, бытовой химией, некоторыми материалами, хлором могут поспособствовать появлению прыщей;
  • воздействие ультрафиолета. От переизбытка ультрафиолета также могут начаться угревые высыпания;
  • измененный гормональный фон. В особенности – перед менструациями;
  • патологии ЖКТ. Ряд исследований показал, что акне может быть связано с недостатком определенных аминокислот, который, в свою очередь может быть вызван в связи с неправильным питанием. Также акне может развиться на фоне дисбактериоза и гастрита;
  • эндокринологические нарушения. Доказано, что в большинстве случаев к акне приводит нарушение функции надпочечников. Рекомендуется при таких нарушениях посещать не только косметологов и дерматологов, но и эндокринолога. Нередко причиной акне у взрослых женщин является поликистоз яичников;
  • косметика. Иногда к нарушениям приводит чересчур активное использование косметики, или неправильный подбор средств. В частности, опасность могут вызывать пудры, лосьоны, тональные кремы, масла;
  • стрессы. Нередко сильные нервные напряжения приводят к нарушению иммунитета, что приводит к избыточной секреции сальных желез;
  • влажный климат и жара. В таком климате происходит избыточное выделение пота, в основном высыпания происходят на шее, на груди и на спине.
Причины появления акне2.jpg

Возрастные особенности акне

Акне может проявляться в любом возрасте, хотя многие считают, что это исключительно подростковая проблема. Давайте рассмотрим, почему возникает акне в том или ином возрасте и в разных состояниях.

  1. Подростковый возраст. У подростков активно происходит гормональная перестройка, что приводит к повышенной концентрации гормонов и последствиям, связанным с этим.
  2. Зрелый возраст от 25-ти лет. Обычно угревая сырь в таком возрасте возникает по причине гормонального дисбаланса. В частности, у женщин он может быть вызван поликистозом, нарушением работы коры надпочечников.
  3. Беременность. Акне активно может выступать в период беременности и после родов. Это, опять же, связано с гормональным сбоем.
  4. Критические дни. У женщин перед началом цикла резко увеличивается содержание в крови определенных гормонов, что провоцирует неприятные высыпания.

Акне у мужчин, женщин, детей

По статистике, на данный момент у 50% подростков возникают проблемы с кожей, которые выражаются в образовании прыщей и угрей. При этом в 70% проблемами с кожей страдают люди, которым больше 20-ти лет.

Акне у мужчин возникает в подростковом возрасте по естественным причинам, однако акне у взрослых мужчин – это повод записаться к эндокринологу, если исключить воздействие внешних факторов.

Акне у женщин может возникнуть из-за беременности, родов, перед менструациями, по причине гинекологических или гормональных заболеваний, из-за воздействия внешних факторов – например, использования неправильно подобранной декоративной косметики.

Акне у детей обычно проявляется по причине недостатка или переизбытка определенных гормонов, и в таких случаях необходимо показать ребенка эндокринологу. Также причиной может стать аллергическая реакция на определенные компоненты.

Виды акне.jpg

Виды акне

Специалисты различают следующие виды акне и прыщей:

  • индуративный;
  • абсцедирующий;
  • сливной;
  • конглобатный;
  • флегмонозный;
  • пустулезный;
  • папулезный виды;
  • комедоны.

В зависимости от вида акне отличается и лечение. Если в одних случаях достаточно легких косметических средств, то в других необходимо вмешательство дерматолога в процесс. В любом случае акне не формируется внезапно. Оно происходит от закупорки сальных желез, что способствует размножения различных микроорганизмов. В процессе размножения происходит расщепление жиров, образуются жирные кислоты, которые повреждают кожные покровы.

Давайте рассмотрим виды акне поэтапно.

Закрытые комедоны.jpg

Закрытые комедоны

Они возникают в результате полной закупорки волосяных фолликулов и протока сальной железы. В результате образуются прыщи с гноем. Гной образовывается в пузыре, который выступает над кожей. При этом такие комедоны могут быть воспаленными или не воспаленными. В первом случае они будут сопровождаться отеком и покраснением кожи вокруг головки, во втором – нет.

Бороться с такими акне можно с помощью салициловой кислоты, которая содержится в тониках и других специализированных средствах по уходу за кожей. Однако, если прыщи сопровождаются воспалительным процессом, то рекомендуется применять ретиноиды.

Открытые комедоны.jpg

Открытые комедоны

Нередко их провоцирует неправильное и несбалансированное питание – это пища, богатая жиром, углеводами, жареные, соленые и острые блюда. Это почерневшие пробки, которые выступают на поверхность папул. В них содержатся излишки жира и кожи. Черный цвет – это результат реакции сала с воздухом. Нередко к таким угрям приводит неправильный выбор косметики, в частности – переизбыток масла и увлажняющих кожу средств. Также к угрям могут приводить частое использование очищающих средств и мыла.

Место локализации открытых комедонов – это нос, подбородок, лоб. Справиться с ними помогают определенные косметические средства, которые продают в аптеках.

Папулы

Папулы

Прыщи, в которых размножаются ряд бактерий, называют папулезными. Это всегда воспалительный процесс, сопровождающийся гнойником. На коже будут присутствовать бугры, имеющие розоватый, красный цвет. Нередко созревание таких угрей сопровождается зудом, чувствительностью. Выдавливание приводит к рубцеванию ткани. Если количество папул превышает норму, это свидетельствует об угревой болезни, и требует лечения у дерматолога. Лечение назначается индивидуально – это могут быть антибиотики, изотретиноин и так далее.

Пустулы.jpg

Пустулы

Такие гнойники часто развиваются из прыщей с белыми гнойными головками. При этом размножения бактерий не происходит. Не стоит выдавливать такие прыщи, иначе это приведет к формированию темного пигмента или рубцов.

Конглобатное акне.jpg

Конглобатное акне

Такое акне считается одним из самых тяжелых видов. Угри образуются на разных частях тела – это может быть грудь, ягодицы, шея, спина. Это воспалительный процесс, который легко переходит в соседние участки.

Обычно конглобатное акне формируются у взрослых мужчин. Нередко причиной становится повышенный уровень тестостерона или анаболические стероиды. При появлении этого вида прыщей необходима помощь дерматолога.

Необходимо отметить, что наличие конглобатного акне может свидетельствовать о синдроме Клайнфельтера, редком генетическом нарушении.

Флегмоны.jpg

Флегмоны

Обычно такие прыщи образуются при локализации воспалительного процесса в более глубоких слоях кожи. Также на фоне этого формируются полости, которые заполняет гной. В верхних слоях кожи происходит набухание, гиперемия, отечность, кожа становится бугристой и неровной. Флегмоны начинают сливаться между собой, образуются крупные очаги воспаления.

Со временем, по мере созревания флегмоны прорываются, и гной с кровью вытекает через несколько пор. Флегмоны считаются достаточно сложной для лечения патологией.

Абсцессы.jpg

Абсцессы

В результате нагноения прыщей нередко формируются угри в виде абсцессов. По своей форме и виду они во многом схожи с фурункулами. Они мягкие на ощупь, но при этом достаточно болезненные. Когда абсцессы вскрывают, на месте раны образуются рубцы.

Обычно такие абсцессы возникают на месте воспаления. Самостоятельно справиться с недугом практически невозможно, необходима консультация дерматолога. Часто для удаления таких абсцессов необходимо хирургическое вмешательство.

Узловые акне.jpg

Узловые акне

Это прыщи, которые образуются под кожей, они имеют вид узлов. Доставляют неприятные и болезненные ощущения, формируются в результате полной закупорки сальных желез.

При осмотре специалисты отмечают плотные болезненные образования. Для лечения этого вида акне назначается медикаментозная терапия.

Также есть другая классификация акне. Давайте рассмотрим ее подробно.

  1. Подростковые угри. Развиваются у мальчиков и девочек в возрасте 12-16 лет. Могут проявляться на лице, на спине и на груди. Исчезают до 20-ти лет. К подростковым угрям относятся комедоны, папулы, пустулы, молниеносные и узловато-кистозные угри.

  1. Угревая сыпь во взрослом возрасте. Обычно развивается в возрасте от 40 лет, при этом нередко пациенты в подростковом возрасте страдали от прыщей. Сюда относятся поздние угри, возникающие у пациентов, которые и ранее страдали подобными проблемами. У женщин такие высыпания обычно связаны с менструальным циклом, с поликистозом яичников, ановуляторным циклом. Также встречаются инверсные виды угрей, стероидные акне, которые могут быть вызваны на фоне прием анаболиков, глюкокортикоидов, андрогенов. Также у взрослых встречаются пиодермиты и нагроможденные акне.

  1. Детские угри. Обычно причиной становится гормональный сбой, такие проявления всегда требуют тщательного осмотра, особенно – у эндокринолога.

  1. Экзогенные акне. Возникают по причине воздействия косметики, бытовой химии, злоупотребления солнечными лучами.

  1. Механические акне. Возникают по причине частого и тесного контакта пораженной области кожи с одеждой или другими поверхностями.

Также акне классифицируют по степени поражения кожи.

  1. Акне высыпает только на лице. В основном это открытые комедоны (черные точки).
  2. Акне высыпает на лице и на теле. В основном – на верхней части тела. Комедоны проявляются в открытой и закрытой форме.
  3. Акне проявляется в виде закрытых, открытых комедонов, папул и пустул. Везде покраснения, отеки, рубцы.
  4. Акне в виде крупного инфильтрата, встречается конглобатное акне, крупные кисты, атрофические рубцы по всему телу.
Диагностика акне.jpg

Диагностика акне

В целях диагностики специалисты проводят анализы и инструментальные исследования для выявления гормональных нарушений, нарушений в работе ЖКТ, авитаминозы. В частности, врачи могут назначить следующие проверки:

  • общий и биохимический анализы крови;
  • анализ на гормоны;
  • УЗИ-диагностика;
  • Гастроскопия;
  • МРТ-обследование и другие методики.

Также проводится подробный внешний осмотр, главная задача специалистов – выяснить, что именно привело к формированию акне. Собирается анамнез, восстанавливается общая клиническая картина. Значение имеет и окружение, работа пациента – если он часто контактирует, к примеру, с химическими веществами, это может послужить причиной акне. Нередко в совокупности с прыщами и угревой сыпью еще проявляется аллергия.

Лечение акне (препараты, методики, хирургия, дерматология)

Для лечения акне в зависимости от выявленной причины назначаются:

  • антибиотики;
  • антибактериальные средства;
  • диеты. В рамках лечения важно исключить из рациона продукты, которые богаты углеводами – в частности, белый хлеб, картофельные изделия, сладкие блюда, мучное, шоколад, жареное, жирное. Рекомендуется сделать упор на сырые фрукты и овощи, отруби;
  • гепатопротекторы, если диагностика показала, что причиной акне стали нарушения в работе ЖКТ;
  • гормональные препараты;
  • пилинг;
  • косметические процедуры;
  • витаминные комплексы;
  • облучение лампами;
  • лазерная терапия.

Профилактика акне

В качестве профилактических мер специалисты рекомендуют:

  • соблюдать диету;
  • уделить внимание гигиене;
  • регулярно очищать лицо средствами для жирного типа кожи;
  • не злоупотреблять солнцем;
  • не выдавливать угри и прыщи;
  • использовать правильно подобранную косметику.

Также специалисты могут назначать какие-то индивидуальные рекомендации. Они могут заключаться в приеме специальных витаминных комплексов, физических занятиях, гигиене. В случае высыпаний следует сразу же обратиться к врачам.



   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение