Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Лечение аденокарциномы желудка: прогнозы, выживаемость

Лечение аденокарциномы желудка: прогнозы, выживаемость

Лечение аденокарциномы желудка: прогнозы, выживаемость

Статистические данные показывают, что аденокарциномы желудка находятся на четвертом месте по распространенности, и на втором – по статистике летальных исходов. Как правило, начало заболевания протекает без симптомов, первые признаки патологии начинают проявляться, когда начинается метастазирование. Наиболее часто этот рак поражает пилорический и антральный отделы желудка.

"/>

Статистические данные показывают, что аденокарциномы желудка находятся на четвертом месте по распространенности, и на втором – по статистике летальных исходов. Как правило, начало заболевания протекает без симптомов, первые признаки патологии начинают проявляться, когда начинается метастазирование. Наиболее часто этот рак поражает пилорический и антральный отделы желудка.


Статистические данные показывают, что аденокарциномы желудка находятся на четвертом месте по распространенности, и на втором – по статистике летальных исходов. Как правило, начало заболевания протекает без симптомов, первые признаки патологии начинают проявляться, когда начинается метастазирование. Наиболее часто этот рак поражает пилорический и антральный отделы желудка.

онкология zheludka.jpg

Если патология обнаруживается на 1-2 стадии, то выживаемость составляет около 90%. При этом прогноз выживания при раке желудка в общем составляет 60%, то есть больше половины всех случаев. Заметим, что 5-летняя выживаемость наблюдается примерно у 15-40% пациентов, а на четвертой стадии – у 5%. Больше всего риск заболеть у пациентов, которые перешагнули 40-летний рубеж. Вместе с тем риск заболеть аденокарциномой желудка у пациентов, которым исполнилось 70 лет, очень низок.

Рак желудка в 2 раза чаще диагностируют у мужчин. Реже всего опухоли в желудке встречаются у жителей Средней Азии. Также сейчас падает заболеваемость в Западной Европе, в Штатах. Чаще всего рак желудка встречается у жителей Чили, Бразилии, Исландии, Финляндии и России. Заметим сразу, что от рака желудка вполне можно избавиться полностью – если к лечению относиться серьезно и своевременно посещать специалиста.

Причины рака

Провоцирующими факторами для развития аденокарциномы желудка могут послужить следующие причины:

  • злоупотребление алкоголем, в особенности крепким. Чаще рак развивается у людей, страдающих алкогольной зависимостью;

  • вредная пища. У людей, которые часто употребляют в пищу большое количество нитритов, нитратов, животных жиров, риск заболеть раком выше, чем у других. Также рекомендуется с соблюдать все рекомендации в отношении употребления свежих овощей, тщательно мыть их. Не следует увлекаться копченым и вяленым мясом, так как там тоже содержатся элементы азотной кислоты. К слову, они также могут содержаться и в некоторых разновидностях сыра. При приготовлении мяса на огне не доводить до «обугливания», так как именно в таких кусах содержатся канцерогенные вещества;

  • курение табака;

  • ряд патологий, сопутствующих возникновению рака желудка. В частности, речь идет о хронической язве, полипах желудка, пернициозной анемии, гипертрофическом гастрите, пищеводе Баррета, хронической форме гастрита;

  • наличие бактерии Helicobacter pylori. Практически у всех пациентов, которые страдали раком желудка, была обнаружена данная бактерия. Она способна вызывать такие патологии как кишечная метаплазия, атрофия и дисплазия эпителиальной оболочки.

диагностика желудка.jpg

Таким образом, если вы по каким-то причинам находитесь в группе риска, вам следует регулярно посещать профильного врача и следить за собственным здоровьем. Обнаруженный на ранних стадиях рак очень хорошо поддается лечению, и прогнозы выживаемости очень высокие. Среди эффективных методов профилактики - гастроскопия. Так, ежегодное прохождение этой процедуры повысит шансы на раннее обнаружение патологических изменений и позволит начать своевременное лечение.

Классификация аденокарциномы желудка

Так, по классификатору ВОЗ рак разделяется на раннюю стадию и позднюю стадию. Если брать во внимание морфологические характеристики, то применяется классификация, которая была предложена еще в 1926 году. Таким образом, специалисты разделяют 4 вида рака желудка:

  • 1. Полиповидная и гробовидная разновидности. Данный тип четко отличатся от здоровых тканей, не затронутых патологическим процессом.

  • 2. Чашевидный и блюдцеобразный виды. Границы опухоли имеют четкие контуры и будто приподняты по краям.

  • 3. Язвенно-инфильтративный вид. При таком типе раковые клетки практически срастаются с окружающими тканями.

  • 4. Диффузный вид. При этом виде рака четкой границы опухоли нет, раковые клетки могут быть обнаружены как единично, так и конгломератом в любой части органа.

В 1977 году была предложена классификация для рака желудка по типу клеток, из которых сформировалась опухоль. Таким образом, рак начали разделять на следующие виды.

  • 1. Аденокарциномы. Формируются из железистых тканей органа. В зависимости от того, насколько атипичные клетки отличаются от здоровых, выделают следующие виды аденокарциномы:

      · высокодифференцированные аденокарциномы желудка;
      · умеренно дифференцированные;
      · низкодифференцированные карциномы желудка.

  • 2. Плоскоклеточный рак. Является не самым распространенным видом опухолей. Формируется из плоских клеток, локализованных между железистым эпителием.

  • 3. Железисто-плоскоклеточный вид рака. В данной опухоли прослеживаются черты аденокарциномы и плоскоклеточного рака. Обычно такой вид онкологической патологии выявить гораздо сложнее, чем в первых двух случаях.

  • 4. Недифференцированный вид рака. В данном случае речь идет об онкологии, при которой невозможно определить тип клеток, из которых сформировалась опухоль.

  • 5. Неклассифицируемый вид рака. Речь идет о злокачественном эпителиальном образовании, которое способно развиваться из плоского эпителия.

Заметим, что чем более запущен рак, тем ярче он проявляется, соответственно, необходимо своевременно выявить образование и тут же начать лечение. На более поздних стадиях обычно страдает уже не только сам желудок, но и остальные органы.

onkologiya zheludka.jpg

5 стадий аденокарциномы желудка

Специалисты выделяют 5 стадий заболевания:

  • 0 стадия. Ее еще называют предраковой стадией, в рамках которой сложно провести качественную диагностику. Речь идет о внутриэпителиальном раке, и обнаружить соответствующие клетки можно только внутри слизистой.
  • 1 стадия. Ранняя стадия – в слизистом слое эпителия образуется опухоль, которая может распространиться и на мышечный слой, и проникнуть в некоторые лимфатические узлы. Диагностика на этой стадии дает хорошие шансы на излечение – 95%.
  • 2 стадия. Опухоль распространяется на внешний слой стенок желудка, может быть поражено до 15 регионарных лимфатических узлов. Диагностика болезни на этой стадии дает выживаемость в половине случаев.
  • 3 стадия. На этой стадии состояние пациента резко ухудшается. Патологическое образование затрагивает серозный и мышечный слои, а также органы ЖКТ. Обычно лечение в данном случае дает положительный эффект в 15-40% всех случаев.
  • 4 стадия. Опухоль распространяется и на сам желудок, и на ближайшие внутернние органы. Примерно 5% пациентов после лечения рака на данной стадии имеют хорошие шансы прожить больше 5-ти лет.

Симптомы аденокарциномы желудка

Проблема аденокарциномы желудка заключается в том, что на ранних стадиях патология протекает без каких-либо симптомов. В дальнейшем возникают такие признаки:

  • снижение аппетита;
  • нарушения стула;
  • выделение крови при дефекации;
  • тошнота;
  • позывы к рвоте;
  • изжога;
  • боли в животе;
  • дискомфорт различного рода;
  • снижение веса;
  • быстрая утомляемость.

Как проводится диагностика при аденокарциномах желудка?

adenokarcinoma zheludka.png

Как мы уже упоминали выше, ранняя диагностика при аденокарциномах желудка имеет очень огромное значение при раковых заболеваниях. Соответственно, при любых изменениях в работе организма следует обращаться за помощью. Также важно регулярно проходить обследования, чтобы исключить формирование тяжелых патологий на самых ранних стадиях.

В данном случае в Израиле применяются следующие виды исследований:

  • Эндоскопическое УЗИ-исследование. Так, речь идет об исследовании желудка при помощи эндоскопа, к которому прикрепляется небольшое ультразвуковое устройство. Такой осмотр позволит выявить опухоль и ее размеры;

  • Гастроскопия. Это достаточно известная процедура, которая применяется при многих нарушениях ЖКТ. Используется эндоскоп, который через пищевод вводится в желудок. Сейчас также часто применяются капсульные эндоскопы, имеющие вид небольшой таблетки, которые оборудованы небольшой камерой. Гастроскопия позволяет тщательно исследовать слизистую оболочку желудка, при необходимости посредством эндоскопа будет взят и забор тканей на гистологический анализ;

  • Рентгенография. Пациентам вводят сульфат бария, который позволяет увидеть очаг патологии, размер опухоли, границы, степень распространения;

  • Онкомаркеры. Речь идет об анализе крови на специальные онкологические маркеры, которые повышены при раке;

  • Лапароскопия с УЗИ. Для осуществления процедуры применяется наркоз, в животе производятся мелкие проколы и вводится камера. Диагностика данного типа позволяет установить, не проросла ли опухоль в другие органы, есть ли метастазы;

  • КТ. Это визуальный метод диагностики, который позволяет получить изображение внутренних органов. Способ дает возможность оценить, где именно находится опухоль, ее размеры, распространенность на ближайшие лимфоузлы;

  • Позитронно-эмиссионная томография. Это «золотой стандарт» в диагностике онкологии. Этот метод позволяет выявить все очаги повышенного метаболизма (опухоли) во всем теле, оценить распространенность процесса.

Как проводится лечение аденокарциномы желудка в Израиле?


В интернете часто встречаются запросы – лечение рака желудка народными средствами. Сразу предупреждаем – это невозможно, и нередко такое лечение лишь усугубляет состояние пациента. Не стоит терять драгоценное время – обратитесь к специалисту как можно раньше, ведь именно от времени зависят шансы на излечение.

При опухоли желудка на первой и второй стадии показано хирургическое вмешательство, нередко – в сочетании с лучевой и химиотерапией. Может применяться эндоскопическая резекция как альтернатива полостной операции. Также вместо эндоскопа может быть использован робот Да Винчи, с помощью которого хирург может проводить более точные разрезы. Если речь идет о более поздних стадиях, то может быть показана гастрэктомия, когда удаляется весь желудок, а новый формируется с помощью петель кишечника.

Фактически, если опухоль удалось обнаружить на ранних стадиях, то в качестве лечения может быть рекомендована только резекция. Если же опухоль была обнаружена на более поздних стадиях, то применяется еще и химиотерапия или лучевая терапия.

В ряде случаев, если выявляются определенные мутации в клетках опухоли, показано биологическое лечение – иммунотерапия моноклональными антителами. Также очень хорошие результаты сейчас показывает такая таргетная терапия, как CAR-T, то есть лечение с помощью химерного антигенного рецептора, который способен активировать Т-клетки иммунитета и активировать его для атаки на раковые опухоли.

Если речь идет о наиболее тяжелых стадиях, то применяется качественная паллиативная терапия – то есть подбирается комплексное лечение, которые позволят максимально продлить жизнь пациента и повысить качество жизни.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение