Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях

Рак печени

Рак печени

Рак печени – это злокачественное образование, которое формируется из клеток печени. Помимо первичной опухоли, в печени также могут формироваться метастазы другой опухоли, локализованной в других органах. Практика показывает, что аденокарцинома обнаруживается в печени как вторичная опухоль. 

"/>

Рак печени – это злокачественное образование, которое формируется из клеток печени. Помимо первичной опухоли, в печени также могут формироваться метастазы другой опухоли, локализованной в других органах. Практика показывает, что аденокарцинома обнаруживается в печени как вторичная опухоль. 


Рак печени – это злокачественное образование, которое формируется из клеток печени. Помимо первичной опухоли, в печени также могут формироваться метастазы другой опухоли, локализованной в других органах. Практика показывает, что аденокарцинома обнаруживается в печени как вторичная опухоль. Вообще вторичные опухоли обнаруживаются в печени чаще, чем первичные, что объясняется особенностями кровообращения и функционирования этого органа. 

rak pecheni.jpg

Опухоли печени разделяются на следующие разновидности:

  • гепатобластомы;
  • ангиосаркомы;
  • гепатоцеллюлярные карциномы;
  • холангиокарциномы;
  • гемангиосаркомы.

Примечательно, что саркома в печени является достаточно редкой и весьма опасной патологией, она быстро развивается и распространяется на близлежащие органы. В основном пациентами с таким заболеванием являются молодые люди и дети. Так, если рассматривать, к примеру, ангиосаркому печени, то она является весьма агрессивной по своему течению, быстро растет и дает метастазы.

В свою очередь, холангиокрациномы (эту болезнь еще называют раком желчного протока) могут образовываться и в печени, и за ее пределами. Также данное заболевание имеет свою классификацию, в зависимости от места локализации, в патологический процесс могут быть вовлечены:

  • дистальные желчные протоки;
  • желчный проток в области печеночных ворот;
  • внутрипеченочные протоки.

Точные причины образования рака еще недостаточно изучены. Тем не менее, проводятся исследования по поводу питания, воздействия фармакологических средств, географического положения, условий экологии и климата. В частности, известно, что у зависимых от алкоголя такой рак может развиваться на фоне алкогольного поражения печени. В основном раком печени также страдают пациенты после 40 лет.

Причины возникновения рака печени

Риск заболеть раком печени повышен у людей, у которых наблюдается:

  • хронический гепатит, при котором не проводилось адекватного лечения. Гепатиты могут спровоцировать развитие гепатоцеллюлярной карциномы;
  • генетическая предрасположенность;
  • наличие желчнокаменной болезни;
  • цирроз;
  • сифилис;
  • гемохроматоз;
  • сахарные диабеты;
  • злоупотребление табаком или алкоголем, в особенности, если в анамнезе уже имеется цирроз;
  • злоупотребление анаболическими стероидами при тренировках;
  • вредная работа, связанная с химикатами;
  • применение оральных контрацептивов, которые могут содержать в своем составе эстрогены;
  • паразитарная инвазия, то есть заражение человека определенными паразитами.

Виды рака печени

По месту формирования рак печени делится на первичный и вторичный. В большинстве случаев врачи имеют дело с вторичным раком, то есть с метастазами в печени, идущими от опухолей, расположенных в других органах. Тем не менее, рак первичного типа также имеет свою классификацию.

6 tipov raka.jpg

  • 1. Гепатоцеллюлярные карциномы. Обычно встречаются у 5% всех пациентов с раком печени. Чтобы обнаружить патологию, необходимо проводить скрининг пациентов, которые находятся в группах риска – это пациенты, страдающие циррозом, гепатитами В и С.
  • 2. Холангиоцеллюлярный вид рака. Специалисты связывают данный вид с мутацией клеток, которые расположены в желчных протоках. Как правило, протекает эта форма без симптомов и признаков, проявляется уже на поздней стадии.
  • 3. Фиброламеллярные карциномы. Обычно проявляются у пациентов, которым не исполнилось 35-ти лет. ярким признаком является боль в правом подреберье. Если вовремя диагностировать, то рак хорошо поддается лечению. Рекомендуется хирургическое вмешательство.
  • 4. Цистаденокарциномы. Это достаточно редкая форма, она более характерна для женщин. Внешне напоминает кисту. Обычно признаками является снижение веса и боль в нижнем отделе живота. Также опухоль быстро разрастается, вследствие чего может сдавливать органы малого таза.
  • 5. Эпителиоидные гемангиоэндотелиомы. Этот вариант рака является не столь злокачественным, как предыдущие виды. Он медленно развивается, тем не менее, тоже требует своевременной диагностики и лечения. Если помощь вовремя не будет оказана, то велика вероятность, что метастазы быстро проникнут в другие органы. Признаком данной опухоли является боль в брюшной полости.
  • 6. Гепатобластомы. Чаще развиваются у детей, которым не выполнилось 5 лет. Одним из признаков заболевания является увеличенный живот, а также снижение веса. Также, на фоне нарушенного гормонального обмена наблюдается ранняя половозрелость.
  • 7. Ангиосаркомы. Более характерны для людей более старшего возраста. Как правило, развиваются на фоне вредных условий труда (контакт с химическими веществами, экология). Патология быстро протекает – атипичные клетки с кровотоком быстро распространяются по всему телу. У пациентов резко падает вес, снижен аппетит, ощущается слабость. Это одна из тяжелейших форм рака, и ее достаточно сложно излечить.
  • 8. Недифференцированные саркомы. Это тоже тяжелая форма рака, которая быстро прогрессирует, начинается метастазирование. Она более характерна для детей, ее симптомами являются лихорадки, повышенный уровень глюкозы в крови.

Симптомы рака печени

Специалисты условно разделяют симптоматику онкологических поражений печени на следующие группы:

  • симптомы, которые проявляются при злокачественных образованиях. Это снижение аппетита, потеря веса, головокружение и слабость, рвота, тошнота, потеря работоспособности, анемия. Так, при поражении печени наблюдается тяжесть и болевые ощущения в области правого подреберья, живот увеличивается в размерах. Заметим, что опухоли при этом развиваются достаточно быстро – так, уже через 30 дней можно при пальпации найти очаг в органе. Кожные покровы начинают желтеть, вены на брюшной полости расширены, также встречаются при этом кровотечения ЖКТ;
  • Если же рассматривать вторичный рак печени, то симптоматика проявляется самыми различными признаками, точную клиническую картину сформировать очень сложно.

Диагностика рака печени 

На первом же этапе диагностики пациентов, отправленных с подозрением на образование, осматривает онколог. Он проводит пальпацию, оценивает, состояние кожи, цвет склер, состояние вен на животе. При помощи пальпации можно определить, есть ли опухоль, насколько она большая, и насколько увеличена сама печень, есть ли скопление жидкости.

Также назначается анализ крови на определение уровня уробилина и билирубина, УЗИ помогает определить, где находится опухоль и каковы ее размеры. Во время УЗИ также можно выполнить биопсию с забором материала на гистологическое исследование. Такое исследование даст точный ответ, доброкачественное или злокачественное образование, какой тип клеток представлен в биоптате. Заметим, что именно гистологическое исследование на данный момент является наиболее информативным для постановки диагноза рак.

Если диагноз подтвердится, врачи назначают ПЭТ КТ. Томограф позволяет увидеть объемы опухоли, установить, насколько распространен процесс на соседние органы и костную ткань.

Стадии рака печени

Только после проведенных исследований можно установить, на какой именно стадии находится патология, и как агрессивно она развивается. Давайте рассмотрим особенности каждой из стадий:

стадии рака.jpg

  • Первая. Для этой стадии отсутствуют четкие критерии в отношении размеров опухоли. Как правило, она одна и практически не выходит за границы органа. Также исключено ее вовлечение в кровеносную систему, в лимфатическую систему и другие органы. При этом сам пациент уже может ощутить определенные симптомы – это слабость, утомляемость, различные болезненные или просто дискомфортные ощущения в правом подреберье и в животе. Через 3-4 недели с начала проявления первых симптомов печень может увеличиться в размерах. 
  • Вторая. На этой стадии пока речь идет только об единичной опухоли, но она уже может прорастать в кровеносные сосуды. Также речь идет о второй стадии в том случае, если опухолей несколько, и они в размерах не более 5 см. Симптомы остаются практически теми же, как для первой стадии. Может быть нарушено пищеварение. 
  • Третья стадия разделяется на:

    1. . В органе могут быть локализованы несколько опухолей размером не больше 5 см, но лимфоузлы, другие внутренние органы не затрагиваются;
    2. . В этом случае одна или несколько опухолей срастаются с крупными венами в печени, при этом лимфатическая система и внутренние органы не затрагиваются;
    3. . В органе обнаруживается несколько опухолей, они метастазируют за пределы печени. Лимфатическая система и другие органы не затрагиваются.

    На третьей стадии заболевание достаточно ярко себя проявляет. В частности, возникают отеки ног, отеки на спине, кожа, как и склеры, окрашивается в желтый цвет, возникают покраснение в ладонях, появляются сосудистые «звездочки» на теле. Может быть повышена температура, может чередоваться жар и озноб.

  • Четвертая стадия. Эта стадия тоже имеет свою классификацию:

    1. . В печени есть несколько опухолей, которые проросли в кровеносную систему, метастазов в отдаленных органах нет;
    2. . На этой стадии атипичные клетки можно обнаружить не только в печени, но и в других органах, регионарных и отдаленных лимфоузлах.

Лечение рака печени

На данный момент самым эффективным методом по лечению рака на первой стадии является хирургическое вмешательство. Если болезнь была диагностирована на первой стадии, то проводится резекция печени, удаляется только пораженный участок. Если же необходима гемигепактоэктомия, то удаляется уже половина печени, и в дальнейшем орган сам восстанавливает свою функциональность.

Вместе с хирургическим вмешательством может назначаться и химиотерапия. Ее проводят либо до операции для уменьшения размеров опухоли, либо после, для профилактики метастазирования.

Из современных методов лечения стоит отметить химиоэмболизацию – это метод локальной химиотерапии, при которой ограничивают питание опухоли от кровеносного сосуда путем внедрения в саму опухоль микросфер с цитостатиками.

Также среди современных методов лечения рака печени стоит отметить иммунотерапию – лечение моноклональными антителами, а также CAR терапию. Любой метод терапии подбирается индивидуально, с учетом множества факторов.

Прогноз при раке печени

Заметим, что данное заболевание прогрессирует очень быстро, поэтому очень важна своевременная диагностика и терапия. На первой и второй стадии прогнозы очень хорошие, на третьей и четвертой прогнозы хуже.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение