Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Сколиоз 3 степени: выявление недуга и грамотный подход к восстановлению здоровья

Сколиоз 3 степени: выявление недуга и грамотный подход к восстановлению здоровья

Сколиоз 3 степени: выявление недуга и грамотный подход к восстановлению здоровья

Сколиоз 3 степени – это сильное искривление позвоночника до угла 60 градусов, приводящее к деформации спины. Лечение сколиоза 3 степени является сложной процедурой, так как при заболевании формируется реберного горб, изменяется объем грудной клетки, наблюдается асимметрия лопаток, плеч, молочных желез, нарушается функционирование внутренних органов. Дополнительно возникают психологические проблемы: скованность, замкнутость, комплексы, низкая самооценка, социальная изоляция. Сколиоз возникает на фоне дистрофии мышц, генетических, аутоиммунных заболеваний. Лечение проводится с помощью физиотерапевтических процедур, массажей, ЛФК. Возможно оперативное вмешательство.

Сколиоз 3 степени – это сильное искривление позвоночника до угла 60 градусов, приводящее к деформации спины. Лечение сколиоза 3 степени является сложной процедурой, так как при заболевании формируется реберного горб, изменяется объем грудной клетки, наблюдается асимметрия лопаток, плеч, молочных желез, нарушается функционирование внутренних органов. Дополнительно возникают психологические проблемы: скованность, замкнутость, комплексы, низкая самооценка, социальная изоляция. Сколиоз возникает на фоне дистрофии мышц, генетических, аутоиммунных заболеваний. Лечение проводится с помощью физиотерапевтических процедур, массажей, ЛФК. Возможно оперативное вмешательство.

Сколиоз 3 степени характеризуется сильным искривлением не просто позвоночного столба, а и спины в целом, при нём начинает развиваться такое уродство, как рёберный горб, происходит деформация грудной клетки и не только. Опасность в том, что прогрессирование недуга приведет к нарушению работы многих внутренних органов и систем, особенно, лёгких и сердца, и ко многим другим проблемам. Поэтому, патологический процесс требует срочного медицинского вмешательства.

Своё название патология позаимствовала из греческого языка, в котором слово «skolios» обозначает «кривой». На практике так и есть: сколиоз представляет собой искривление позвоночного столба вправо или влево от основной оси.

Клиническая картина и особенности развития патологии

Искривление позвоночника при данной патологии может быть С- или S-образным, т.е. развиваться в одной или сразу в двух сколиотических дугах соответственно, причем во втором случае дуги направлены в противоположные стороны. Более редкими являются Z-образные искривления, при которых наблюдаются три дуги (верхняя и нижняя направлены в одну сторону, а средняя – противоположно им).

Причины развития сколиоза 3 степени у взрослых и детей

Если врач отмечает у пациента 3 степень сколиоза, то это значит, что речь идёт о значительной деформации позвоночного столба. Искривление превышает 25 градусов и может дойти до 60. Деформация сложно поддаётся исправлению, при этом сопровождается рядом неприятных проявлений.

Рассматриваемая степень патологического процесса отличается наличием достаточно ярких внешних признаков:

  • изменяется объём грудной клетки;
  • начинает формироваться рёберный горб;
  • нарушаются нормальные пропорции туловища, что приводит к перекашиванию таза;
  • наблюдается асимметрия плеч, лопаток, молочных желез.

Насколько запущенное патологическое искривление отражается на внешности человека, можно оценить, взглянув на фото пациентов со сколиозом 3 степени. Внешняя непривлекательность серьёзно отражается и на моральном аспекте: приводит к замкнутости, скованности, раздражительности, нежеланию общаться со сверстниками. Можно также заметить, что многие пациенты стараются носить одежду больших размеров, часто отдают предпочтение «балахонистым» вещам, пытаясь скрыть некрасивые формы тела.

Переход сколиоза в 3 степень приводит к появлению болей в спине, они не постоянны, но становятся достаточно частыми и сопровождаются длительным периодом обострения. Болевой синдром усиливается после физических нагрузок, кроме того, пациенты жалуются на быструю усталость и нередко наблюдают онемение конечностей. Патологический процесс нарушает качество жизни человека, мешает ему ощущать себя полноценным членом общества.

Запущенная патология особенно опасна для женщин, т.к. искривление хребта и деформация таза отражаются на способности выносить и родить в срок ребёнка. Очень часто наблюдаются осложнения при беременности, а что касается родов, то в большинстве случаев при такой стадии сколиоза женщинам рекомендовано кесарево сечение.

Внимание! Пациент со сколиозом 3 степени может оформить инвалидность третьей группы. При ней человек считается трудоспособным, но может работать только в условиях минимальной нагрузки на позвоночник.

Причины, приводящие к искривлению позвоночника

Первой причиной развития сколиоза 3 степени является не вылеченная своевременно деформация позвоночника (при первой и второй степени). Невнимательность родителей или небрежное отношение к собственному организму при небольших патологиях приводит к развитию более запущенных и сложных стадий.

Главная причина развития сколиоза 3 степени - нарушение осанки

Само по себе искривление позвоночного столба чаще всего носит приобретённый характер, и может возникнуть по ряду причин: в результате травм, при дистрофии мышц, на фоне некоторых заболеваний (генетических, аутоиммунных, системных). Деформация позвоночника грозит тем, кто не следит за правильной осанкой при сидении и ходьбе, а также ведет малоподвижный образ жизни, длительное время находится в неправильной статической позе (например, выставив вперед одно плечо или подгибая одну ногу под себя).

Особенности лечения и варианты терапии патологии

Сразу следует сказать, что лечение сколиоза 3 степени длительное и достаточно сложное. Если при первой степени искривление можно достаточно быстро убрать с помощью массажа и лечебной физкультуры, причем, даже в домашних условиях, то в данном случае необходим более обширный комплекс.

Ещё одна важная особенность: чем моложе пациент, тем лучше прогнозы на выздоровление. У детей возрастом до 11-12 лет устранить искривление можно полностью, и часто одними только консервативными методами, т.к. позвоночник ещё не полностью сформировался и окреп. Положительный ответ услышат и все интересующиеся тем, можно ли вылечить сколиоз у подростков и молодых людей возрастом до 20-23 лет, но программа лечения будет более сложная. К сожалению, чаще всего такое запущенное искривление выявляют у людей старше 25 лет, тогда, когда позвоночник сформирован полностью. В этом случае врачи дают утешительные прогнозы тем, кого интересует вопрос: лечится ли сколиоз 3 степени у взрослых, но речь идет об уменьшении деформации и возвращении патологии на вторую стадию, что может вернуть пациента к нормальной жизни.

Как лечить сколиоз 3 степени у подростков — зависит в первую очередь от того, какой угол искривления зафиксирован. Если деформация попадает в предел 25-35 градусов, то можно попробовать устранить её с помощью консервативных методов терапии. Пациенту показаны:

  • индивидуально подобранный курс ЛФК;
  • массаж и/или мануальная терапия;
  • ряд физиотерапевтических процедур;
  • ношение специального ортопедического корсета;
  • рефлексотерапия.

ЛФК для профилактики и лечения сколиоза 3 степени

Если деформация достигла или превысила 40 градусов, то в этом случае не обойтись без хирургического вмешательства. Современные операции основаны на костно-пластической фиксации позвоночного столба, в качестве имплантатов могут быть использованы как специальные металлоконструкции, так и костный материал, который берется из бедра самого пациента.

Внимание! Стоимость операции при сколиозе 3 степени зависит от выбранного вида, его сложности и особенностей послеоперационного периода.

Реабилитация и профилактика осложнений

После основного курса лечения запущенной деформации хребта, пациенту необходимо постоянно следить за своим состоянием и не допустить рецидива патологии. Для этого назначается специальный курс упражнений при сколиозе 3 степени, который в реабилитационном периоде необходимо выполнять ежедневно, со временем (для профилактики) можно ограничиться тремя-четырьмя занятиями в неделю.

Профилактика осложнений, несмотря на то, что пациент столкнулся со сложным недугом и лечением, требует ведения более активного образа жизни, чем раньше. Необходимо укреплять и поддерживать в таком состоянии мышечный каркас, что не позволит хребту дальше деформироваться. Пациентам рекомендуется плавание, йога или занятия пилатесом, но запрещены силовые тренировки (поднятие штанги, гирь).

Обязательно нужно не реже одного раза в год делать рентгенографию и посещать ортопеда.


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение