Израильский медицинский консорциум
Мы в социальных сетях
Мы онлайн   +972 (58) 795 01 01
Мы в социальных сетях
Упражнения при артрозе тазобедренного сустава

Упражнения при артрозе тазобедренного сустава

Упражнения при артрозе тазобедренного сустава

Артроз тазобедренного сустава – это серьезное возрастное заболевание, способное привести к полной иммобилизации человека. При артрозе необходима своевременная диагностика и назначение лечения. Зарядки и умеренные занятия физкультурой способны замедлить прогресс болезни, поддерживать хорошее самочувствие. Рекомендуется лечебная физкультура в виде подвижных и статических занятий. Движения должны осуществляться в пределах сохранившейся двигательной активности, допускаются занятия в период ремиссий. Порядок тренировок и их интенсивность должен подбирать специалист. При прогрессировании заболевания проводится хирургическое лечение.

Артроз тазобедренного сустава – это серьезное возрастное заболевание, способное привести к полной иммобилизации человека. При артрозе необходима своевременная диагностика и назначение лечения. Зарядки и умеренные занятия физкультурой способны замедлить прогресс болезни, поддерживать хорошее самочувствие. Рекомендуется лечебная физкультура в виде подвижных и статических занятий. Движения должны осуществляться в пределах сохранившейся двигательной активности, допускаются занятия в период ремиссий. Порядок тренировок и их интенсивность должен подбирать специалист. При прогрессировании заболевания проводится хирургическое лечение.

Коксартроз сегодня входит в число наиболее распространенных видов патологий, развивающихся в опорно-двигательном аппарате. Ему характерно хроническое прогрессирующее течение, которое постепенно приводит к проблемам с двигательной функцией, а отсутствие лечения грозит полной потерей подвижности самого крупного в организме сочленения и, как следствие, инвалидностью. Самый простой способ не допустить печальных последствий — упражнения при артрозе тазобедренного сустава.

Эта естественная методика терапии при данном недуге позволит сохранить двигательную функцию — столь важную для человека. Выполнение при артрозе тазобедренного сустава зарядки поспособствует улучшению микроциркуляции крови в пораженной области, нормализации обмена веществ, поможет снять мышечный тонус и, что особенно важно, увеличить суставную щель. Вместе с тем, «поработает» над укреплением мышц и связочного аппарата, а также улучшением общего состояния организма.

Особенности и нюансы лечебной физкультуры

ЛФК при артрозе тазобедренного сустава

При артрозе в тазобедренном суставе комплекс упражнений должен подбираться исключительно специалистом, т.к. ошибка может дать обратный эффект и усугубить состояние пациента. Индивидуальные назначения – одно из самых главных правил лечения, они учитывают степень тяжести патологического процесса, возраст больного и наличие у него противопоказаний.

Лечебная физкультура при артрозе тазобедренного сустава включает упражнения:

  • подвижные (динамические);
  • статические.

При выполнении любых из них важно, чтобы амплитуда движений попадала только в предел сохранившейся подвижности (не разрешается, чтобы занятия приводили к возникновению острого болевого синдрома). Не допускается отрицательного воздействия на ТБС двигательной активности, задача всех включаемых в специальный комплекс при артрозе тазобедренного сустава упражнений — укрепить мышечные ткани и, конечно, связки, не требуя при этом усиленных сгибаний или разгибаний. Гимнастика предполагает соблюдение щадящего режима.

Следующим очень важным правилом является регулярность занятий. Их нужно проводить каждый день, посещая группы ЛФК в медучреждениях или делать их дома, по тщательно подобранной доктором программе. По сути, задача каждого пациента — превратить лечебную гимнастику не в вынужденную меру борьбы с недугом, а в полезную и приятную привычку.

Внимание! Заниматься нужно ежедневно, но только в период ремиссии (когда ослаблено развитие болезни и сведены к минимуму её симптомы). В период обострения недуга занятия необходимо отложить.

Особенно осторожности и внимания требуют при развитии артроза в тазобедренном суставе упражнения с утяжелением. Бывают случаи, когда они являются обязательными для пациентов. Утяжелителями могут выступать: закрепляющийся на голеностопе жгут, специальная манжета (порекомендовать их может только врач). Выполнение таких упражнений должно быть медленным, спокойным, без резких движений, не разрешается расширять при этом их амплитуду.

ЛФК при артрозе тазобедренного сустава подразумевает правильный подбор исходного положения. Необходимо, чтобы при нём не усиливалась нагрузка непосредственно на ТБС, т.е. нагрузка должна быть обеспечена увеличением числа повторений или количества включенных в комплекс упражнений.

Примерная программа лечебной гимнастики при коксартрозе

Какие именно упражнения делать при артрозе тазобедренного сустава врач подберет индивидуально, рассмотрим часть из тех, что в основном, включаются в комплекс.Комплекс упражнений

  1. Для первого блока необходимо лечь на спину:
  • ноги необходимо согнуть в коленях под прямым углом, руки – расположить вдоль туловища. Спокойно и плавно разводим ноги в стороны, затем соединяем обратно;
  • ноги необходимо выпрямить, и одну из них приподнять примерно на 15 градусов, приступаем к упражнению «маятник», т.е. плавно раскачиваем её из одной стороны в другую. Ту же самую манипуляцию проделываем с другой ногой;
  • далее, по возможности, желательно сделать «маятник» обеими ногами одновременно;
  • после этого выполняем отводы ровно выпрямленных ног в стороны (по очереди, один раз – правой, другой раз – левой);
  • поднимаем по 10 раз каждую ногу вверх, на высоту, которую сможете, не сгибая её в колене.
  1. Для второго блока — поворачиваемся на живот:
  • ноги необходимо выпрямить. Приступаем к медленным подъемам прямой ноги на высоту около 15 градусов, с задержкой в поднятом положении на 30 секунд (достаточно по одному подходу на каждую нижнюю конечность);
  • сгибаем ногу в колене, задержавшись на пару секунд, плавно выпрямляем, при этом сгибая вторую (всего до 15 раз);
  • выпрямляем ноги и приступаем к одновременным медленным подъемам их на высоту около 15 градусов, с задержкой в поднятом положении на несколько секунд.
  1. Выполняются при артрозе тазобедренного сустава физические упражнения и в положении сидя. Для этого располагаемся на краю стула, выравниваем спину и опускаем вдоль туловища руки. Медленно наклоняемся вперед, стараясь кончиками пальцев дотянуться до пола и коснуться стоп.

Интересно! Многие специалисты рекомендуют сочетать лечебную гимнастику с одновременным выполнением самомассажа мышц ягодиц и бедра. Их можно выполнять руками или использовать специально приобретенные для этого приспособления – ручные массажеры.

Отличным дополнением лечебной гимнастике станут ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе.

На самом деле, методик много, одна из достаточно известных сегодня – «исцеляющая» гимнастика, разработанная ревматологом Павлом Евдокименко. Она состоит из одиннадцати уникальных упражнений, рассчитанных на прокачивание мышц и разработку пораженного артрозом ТБС.

Противопоказания и ограничения

Если назначенное упражнение при артрозе в тазобедренном суставе вызывает болевой синдром, дискомфорт, дается с большим трудом, то выполнять его категорически противопоказано. Нужно обязательно обговорить это со специалистом по ЛФК, который подберет альтернативу.Противопоказания врачей

Приступать при артрозе тазобедренного сустава к гимнастике не рекомендуется в следующих случаях:

  • при артериальной гипертонии;
  • при повышении температуры тела свыше 37 градусов;
  • при развитии тяжелых патологий сердечно-сосудистой системы;
  • в период обострения коксартроза;
  • во время критических дней у женщин;
  • при остром периоде вирусных и инфекционных заболеваний (грипп, ОРЗ, пневмония);
  • в послеоперационном периоде (после перенесения полостной операции).

Особенного внимания требуют пациенты, у которых диагностированы паховые грыжи. Об этой патологии обязательно следует предупредить врача, т.к. большинство традиционных для коксартроза упражнений таким больным запрещены.

Сегодня много размещено на интернет-ресурсах видео упражнений при артрозе тазобедренного сустава, но подбирая наиболее подходящий вариант, следует обязательно обсудить его со специалистом, т.к. всех пациентов с коксартрозом касается ряд ограничений. Например, запрещены:

  • глубокие приседания;
  • популярный у многих «воздушный велосипед»;
  • активные сгибания/разгибания ТБС;
  • те, которые подразумевают движения «рывком».


   Назад к списку публикаций

Оформить заявку на диагностику и лечение